Подпишись

Сетевой этикет: 10 правил

Есть действия, которые кажутся большинству людей в Сети желательными и удобными, и есть те, что наоборот. Итак, попробуем зафиксировать некоторые основные моменты.

Я люблю правила этикета! Я искренне верю в то, что они созданы не для того, чтобы мучить нормальных людей странными ритуалами, а для того, чтобы облегчить нам жизнь.

Потому что, во-первых, есть ножом и вилкой на самом деле удобнее, чем просто вилкой,  а во-вторых, этикет — это сборник отработанных и эффективных алгоритмов для самых разных жизненных ситуаций.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Как общаться с людьми так, чтобы им было с тобой приятно и хорошо, — и при этом чтобы тебе тоже с ними было приятно и хорошо

Сетевой этикет: 10 правил

Например, очень хорошее правило — после возвращения из гостей написать письмо хозяевам с благодарностью и уверениями, что вечер прошел просто чудесно. Это совсем несложно, но очень радует адресата и зачастую выводит отношения с ним на новый уровень.

Или вот случай гораздо более серьезный — что делать, если у вашего друга или знакомого тяжело заболел или умер кто-то из близких? Многие даже очень хорошие люди — теряются, не знают, что делать, от растерянности не делают ничего — чтобы не побеспокоить и не помешать.

Или пытаются утешить настолько неловко, что вгоняют друга в еще большую пропасть.

После этого у человека создается ощущение, что его все бросили во время его беды, он остался совсем один — и никто не был рядом, и никто не поддержал его.

А в это время вокруг было много людей, которые хотели поддержать, но просто не знали, как это сделать.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Правила этикета регулируют подобные вопросы, дают работающие алгоритмы — и мне часто жалко, что большая часть из них была утеряна в современной России и сейчас только-только понемножку начинает восстанавливаться.

 

Этикет в Сети

Впрочем, я хотела поговорить о сетевом этикете. Он, несомненно, уже сложился, уже есть действия, которые кажутся большинству людей в Сети желательными и удобными, и есть те, что наоборот. Итак, попробуем зафиксировать некоторые основные моменты.

Сетевой этикет: 10 правил

Звонки в скайп

Никогда не стоит никому звонить без предварительного согласования.

Многие путают скайп с телефоном, однако в телефоне можно отключить звук, можно оставить его в другой комнате, и вообще телефон все-таки создан специально для звонков.

А скайп находится в компьютере, и во время вашего звонка человек может писать какой-то важный текст, смотреть фильм, сидеть рядом с засыпающим ребенком и тихонько читать что-то…

Мы живем в век многозадачности, и поэтому открытый скайп не означает приглашения звонить по нему в любой удобный для вас момент.

Сначала всегда лучше написать и спросить, а удобно ли человеку по ту сторону монитора разговаривать? Даже, если это сестра, мама или лучшая подруга.

Перепосты

Если вы видите открытый пост в любой социальной сети, и он вам так понравился, что хочется его перепостить, то не стоит спрашивать разрешения. Пост без замка означает то, что вы можете сделать перепост безо всяких вопросов. И дать на него ссылку где угодно — тоже.

Поэтому верна и обратная ситуация: если вы не хотите перепостов и ссылок — ставьте замок.

Добавление во френды

Также не стоит спрашивать разрешения зафрендить кого-либо. Вы же не спрашиваете разрешения главного редактора для того, чтобы подписаться на его журнал? Подписывайтесь и читайте спокойно.

Из предыдущего вытекает и следующее правило: если вам разонравился кто-то, просто отпишитесь от него и перестаньте это читать.

Сообщать автору о том, что вы больше в нем не заинтересованы, и тем более объяснять причины — не стоит. Автор не ставил задачи понравиться именно вам.

 

Бан

Если перепостами в фейсбуке или топом ЖЖ вам постоянно приносит посты какого-либо неприятного вам человека, то лучше всего будет забанить его в фб и удалить из топа в ЖЖ — и там, и там есть такие функции. Таким образом вы перестанете видеть неприятное и улучшите свой личный мир.

Проверка информации

Перед тем, как перепостить материал о ста щенках овчарки, которых усыпят до вечера, если не найти им хозяев, о потерянном ребенке или о квартире, которую добрый хозяин готов подарить кому-нибудь из перепостивших объявление, потратьте минуту на то, чтобы погуглить эту информацию.

В 99% случаев она будет или устаревшей, или изначально фейковой.

Исключение касается только тех случаев, когда вы подписаны на страницы известных и уважаемых фондов — например, Лиза.Алерт, который ищет пропавших людей. Или фондов, собирающих деньги на лечение детей или ищущих потерянных собак.

Посты «из первых рук» можно публиковать без проверки (хотя все равно стоит свериться с датой первоначальной публикации), а все остальное требует предварительной консультации с гуглом.

Непрошеная критика

Среднестатистический человек ведет соцсети для радости, удовольствия и общения с приятными людьми. Никто, выкладывая фотографию новой прически или нового ремонта, не хочет услышать, что прическа ужасна, и вообще — ты неприлично поправилась, а такие потолки уже лет десять никто не делает.

Поэтому важное правило общения в соцсетях: поддержи (похвали) — или пройди мимо.

 

Давай дружить!

Если вам очень хочется подружиться с кем-то в социальных сетях, то лучше всего будет написать ему в личку. И идеально, если письмо это не будет формата: «Привет! Ты мне нравишься! Давай дружить!» Это, во-первых, слишком похоже на спам, а во-вторых, никак не объясняет адресату, зачем ему с вами дружить.

Идеально будет составить письмо, рассказывающее человеку о вас и о том, почему вам кажется, что вы найдете много общих тем:

«Привет! Меня зовут Маша, и я уже очень давно вас читаю, я начинающий художник, меня очень вдохновляют ваши работы! А еще я публикую отчеты о своей подготовке к марафону в Сиднее, я знаю, что вы тоже занимаетесь бегом и думаете о марафоне, если вам будет интересен мой опыт, то я буду очень рада зафрендиться с вами».

Поздравления

Не стоит отмечать друзей на поздравительной открытке. Если вы хотите опубликовать какую-нибудь картинку к празднику и всех поздравить, то публикуйте ее просто так! Ваши друзья и так ее увидят, а если даже и нет, то на вас за это точно не обидятся.

 

Чужая «стена»

Никогда-никогда-никогда не публикуйте ничего на чужой «стене». Это как если бы вы пришли в гости к человеку, вбили в его стену гвоздь и повесили на него картину. Пусть даже это будет лучшая картина в мире — хозяин все равно не обрадуется.

Исключением является день рождения — и то не всегда. Смотрите по обстоятельствам: если в кругу этого человека так принято, то можно. Если же все его поздравляют в комментариях, то не стоит писать поздравление на «стене».

Вежливость

Ну и вообще, главное правило: всегда помнить о том, что по другую сторону экрана – не виртуальности и буквы, а обычные живые люди со своими чувствами, радостями, бедами и прочим.

И не писать и не говорить того, чего бы вы не сказали своей соседке, начальнице бухгалтерии или даже случайному попутчику в автобусе. И наоборот — говорить то, что бы вы сказали. И будет всем счастье.опубликовано econet.ru. Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

Автор: Алина Фаркаш

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное