Подпишись

Бордюры из пряных трав - полезная красота

Сегодня речь пойдет о необычных бордюрах, состоящих из пряно-ароматических культур с изысканным вкусом и ароматом.

Прежде всего, давайте вспомним, что такое бордюр? Это узкая (10-35 см и более) полоса одного вида растения с плотными габитусом (внешним видом). Назначение бордюра, прежде всего, декоративное – окаймление газона, цветника, грядок, дорожек.

Для более плотного обрамления часто создают бордюр из двух полос одинаковой ширины.

Бордюры из пряных трав - полезная красота

Сегодня речь пойдет о необычных бордюрах, состоящих из пряно-ароматических культур с изысканным вкусом и ароматом.

Благодаря этим качествам их использование на даче принесет двойную пользу: как эстетическая составляющая и в утилитарных целях (домашняя кулинария и косметика, некоторые издавна применяют в народной медицине).

А чудесный аромат пряных растений поможет справиться со стрессами и улучшит настроение.

Бордюры из пряных трав - полезная красота

Сегодня выбор растений в пряный бордюр достаточно разнообразен. Но при определении культуры-претендента необходимо помнить, что высота бордюра не должна превышать высоту окаймляемых растений. Для этих целей идеально подходят карликовые сорта душицы обыкновенной, шалфеев, мят и так далее.

Бордюры из пряных трав - полезная красота

Критерии отбора растения для пряного бордюра: 

  • компактность; 

  • кустистость; 
  • отсутствие ползучих побегов; 
  • плотная корневая система, через которую непросто пробраться другим растениям; 
  • для формованных бордюров – хорошая переносимость стрижки.

Бордюры из пряных трав - полезная красота

Для формованных бордюров прекрасно подойдут:

  • лаванда;
  • розмарин;
  • иссоп;
  • чабер;
  • полыни;
  • майоран;
  • котовник;
  • мяты;
  • перилла и другие.

Аккуратно подстриженные низкие бордюры из пряных культур – это всегда красиво, презентабельно. Они считаются необходимым элементом регулярного стиля дачи.

Пряный бордюр из базилика обыкновенного
Разнообразие краснолистных и зеленолистных сортов позволяет устроить колоритные базиликовые линии на даче.

Бордюры из пряных трав - полезная красота

Если вы предполагаете достаточную протяженность этих бордюров на даче, то лучше задать таким посадкам ритм, чередуя сорта с разным цветом листьев, но одинаковые по плотности. Расстояние между растениями 20-25 см, между рядами 30-40 см. Закаленную рассаду высаживают в открытый грунт после того, как минует опасность возвратных заморозков. В южных регионах проводят 2-3-кратную срезку зелени за сезон.

Южный базилик – самая теплая, вкусная, изысканная пряность, в аромате которой нежная мятная травянистость сочетается с яркими аккордами гвоздики, корицы, аниса, полыни. Для любителей определенных нот селекционеры создали сорта 'Анисовый аромат', 'Гвоздичный' и другие, названия которых говорят сами за себя. Особенно четко базиликовый букет слышится при измельчении свежей зелени для соуса песто. Несмотря на то, что сушеный базилик теряет насыщенность аромата, тем не менее у него сохраняются пряные, солодковые, мятные нотки, которые прекрасно сочетаются с тушеной рыбой и запеченной бараниной.

Пряный бордюр из душицы обыкновенной
Лучше всего для создания бордюра подойдёт карликовый сорт "Compactum" с мелкими листьями длиной до 2 см, образующий густые кустики высотой 15-20 см.

Бордюры из пряных трав - полезная красота

Используя пестролистные сорта, можно устроить колоритные линии:

  • "Aureum" – высотой до 25 см, с ярко-желтыми листьями;
  • "Aureum Crispum" – с золотистыми курчавыми листьями;
  • "Gold Tip" – с желтыми верхушками листьев.

Расстояние в ряду 40-45 см. Спустя 4-5 лет растения в бордюрах заменяют новыми, меняя место посадки. Начиная со второго года жизни обрезку следует сочетать со срезкой сырья. Проводят ее в период массового цветения, на высоте 15-20 см от поверхности почвы.

Свежую и сухую пряность, которую часто можно купить под названием орегано, хорошо добавлять в пиццу, долму, спагетти, барбекю, рыбные блюда, салаты, соусы, супы. Терпкий горьковато-пряный вкус орегано хорошо сочетается с маслинами, каперсами, томатами, сырами.
   
Пряный бордюр из змееголовника молдавского
Благодаря плотности, кустистости растений такие бордюры получаются фактурными; особенно нарядны во время цветения; высотой примерно 30-60 см. Кроме типичного вида с голубовато-фиолетовыми цветками есть форма с белыми (f. Alba).

Бордюры из пряных трав - полезная красота

Расстояние между растениями 30-35 см. Для поддержания формы бордюра проводят многократную срезку зелени; после полного использования культуры на освободившиеся места высаживают подросшую рассаду или растения аналогичного габитуса и фактуры.

В качестве пряности в салатах используют молодые листья с мягкими нотками лимона. А вот высушенные и смолотые в порошок приобретают уже более резкий мятно-лимонный аромат и небольшую горчинку, что придает определенную пикантность супам, мясным и овощным блюдам.

Пряный бордюр из иссопа лекарственного
Красивые самодостаточные плотные бордюры высотой 20-50 см можно получить из иссопа. Использование исходного вида в сочетании с двумя его формами: белой (f. albus) и розовой (f. roseus) даст более интересное колористическое решение в период цветения. 

Бордюры из пряных трав - полезная красота

Расстояние между растениями 30-40 см. На одном месте декоративность бордюра сохраняется в течение 5-6 лет. Обрезку (вместе с заготовкой сырья) проводят во время массового цветения. Горьковатые на вкус, с имбирно-шалфейными и цветочными нотками, листья – отличная приправа к супам, салатам, мясным фаршам, паштетам, соусам, овощным блюдам.

Пряный бордюр из мят 
Для мятных бордюров подойдут следующие виды:

  • м. длиннолистная (до 100 см);
  • м. колосковая, или кудрявая (до 100 см);
  • м. перечная (до 50 см) и другие.

Бордюры из пряных трав - полезная красота

Душистые мятные бордюры преображаются в цветении, покрываясь нежными сиреневыми, розово-фиолетовыми соцветиями. Расстояние между растениями 30 см. Бордюр теряет декоративность к 4-5 годам и его заменяют новым. Стрижка мятного бордюра совмещена со срезкой зелени (в период массового цветения, на высоте 10-12 см от поверхности почвы, 2 раза за сезон).

Настоящие гурманы любят сочетать мяту с молодым картофелем и морковью, фруктами, горохом. Однако тонкие вкусы партнеров мяты могут скрыться под её плотным покрывалом. А вот сочетание её с сильными вкусами (шашлыком и долмой из баранины, темным шоколадом, сыром фета) дает великолепный результат. Будь алоизия трехлистная или вербена лимонная более зимостойки, то их можно было бы определить в комбинированный бордюр к мятам, так как эта пара дает прекрасные успокаивающие чаи.

Пряный бордюр из розмарина лекарственного 
Отличный вечнозеленый плотный бордюр высотой 0,5-1,5 м можно устроить из любимого мною розмарина.

Бордюры из пряных трав - полезная красота

Его можно сделать формованным (с обрезкой после цветения) или свободно растущим, с подравниванием боков. Растет розмарин быстро, нетребователен к почвам, долговечен. Как и шалфеи, мой любимец показывает свой «эвкалиптовый характер», но более мягкий, в нем больше сосновых и цветочных оттенков. Богатство сортов, которое распространено в странах Средиземноморья, дает и разнообразие ароматов, cреди которых и нежный лимонно-сосновый, и с оттенками гвоздики и мускатного ореха, и другие.

Розмарин – классический партнер для баранины и козьего сыра; в десертах он дает прекрасные сочетания с шоколадом, апельсином и лимоном.
   
Пряный бордюр из шалфея лекарственного
Этот шалфей образует плотные душистые бордюры высотой до 75 см. 

Бордюры из пряных трав - полезная красота

 Его пестролистные сорта ('Aurea', 'Icterina', 'Kew Gold', 'Purpurascens', 'Tricolor') помогут создать интересные колористические решения. Расстояние между растениями 20 см. Бордюры через 6-8 лет омолаживают новыми посадками, меняя место их расположения на даче.

Как пряность шалфей грубоват, и поэтому он далеко не каждому придется по вкусу: некоторые считают его слишком сильным, другие – слишком горьким, третьих (как меня), которые пользуются настоем шалфея при простудах, отпугивает его явно «медицинский» камфорно-эвкалиптовый вкус. Кроме того, я давно заметила, что в свежих листьях шалфея больше легких лимонных ноток, а вот в сухом они теряются, и шалфей приобретает более сильный аромат сена. Тем не менее настоящие гурманы любят шалфей в сочетании с фасолью, вареным луком, свининой и куриным мясом.

Кроме того, пряные бордюры можно устроить из:

  • котовников;
  • периллы кустарниковой;
  • монарды дудчатой;
  • майорана садового;
  • мелиссы лекарственной;
  • лаванды узколистной;
  • чабера садового, ч. горного;
  • полыней;
  • бессмертника итальянского и других.опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль Экхарт Толле
    Что-то интересное