Подпишись

Требование отца придает энергию, а требование матери ОТБИРАЕТ

Вот уже несколько лет я пытаюсь изменить ситуацию в своей семье, при которой большинство требований к детям...

Вот уже несколько лет я пытаюсь изменить ситуацию в своей семье, при которой большинство требований к детям предъявляет моя супруга, а не я.

Я вижу, что происходит с детьми, когда они сталкиваются с жестким требованием матери.

Требование отца придает энергию, а требование матери ОТБИРАЕТ

Они словно расщепляются на две части. Одна часть очень хочет материнской любви и одобрения, а другая хочет следовать своему сердцу и своей судьбе. И это очень сложный выбор…

Каждый раз, когда мама требует чего-либо от ребенка, против его воли, он или следует её требованиям и нагружается неуверенностью в себе, или не следует, и тогда он нагружается виной.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Я вижу, как постоянная критика нечесаных волос ведет мою дочь к самоосуждению и отвращению к расческам.

Я вижу, как сыну тяжело выполнять указания моей жены и вижу, как легко выполнять мои. Он злится, но делает… и потом гордится собой!


Требование отца придает энергию, а требование матери отбирает её. Это очень просто понять, если знать, что первый и основной объект с которым идентифицирует себя человек — это мама.

Это значит, что наша самая большая и влиятельная часть личности — это отпечаток личности мамы или его противоположное отражение.

И тут очевидно, что требование матери может вызывать сильный конфликт с самим Собой, а точнее… конфликт маминой части и той части личности, которую человек считает Собой.

А вот если требует отец, тогда возникает не такой сильный конфликт между Собой и частью отца.

Требование отца придает энергию, а требование матери ОТБИРАЕТ

Еще раз напомню, что это самое «себя» состоит в большей степени из мамы.

По сути, внутри психики разыгрывается взаимодействие между мамой и папой. Это взаимодействие хорошо известно каждому человеку по поведению своих родителей или лиц их замещающих.

А где вы видели как мама общается с самой собой? Как она решает конфликты? Этого не видно.

Злость на отца придает энергию. И это та же энергия жизни, которая заставляет пульсировать все живое. Это как продолжение движения от матери земли к небу… из материнской утробы в руки отца…

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Итак, я увидел это все в себе, в своих родителях, в своих детях, клиентах… и принялся за работу. Прошло около двух лет…

Скажу честно, результатом этой работы, оказалось совсем не то, что я ожидал. Конечно, в моих фантазиях, моя жена просто перестаёт требовать и всё. Чего тут разбираться и так все понятно. Я требую, она не требует. Просто не делай так!!! Как говорится в одном веселом видео: “STOP IT!!!”

Не работает! Легко сказать, потребовать, пообещать, но трудно сделать…

Тревога по-прежнему не позволяет ей осознавать себя в тот момент, когда это происходит.

А если я прошу так не делать, она сразу начинает защищаться от чувства вины… Короче, одна злость, ругань да отсутствие надежды, справиться с этой напастью…

Свет забрезжил с неожиданной стороны… Расписавшись в своей беспомощности, моя супруга пошла на личную терапию.

Постепенно она начала отдавать нити контроля мне. Контроль уроков, питание, чистка зубов, мытье рук, носов и голов - все это медленно переходило под мой контроль, а затем и под контроль самих детей.

Кроме того, за это время мы с детьми научились отстаивать свои границы. Хотя, поведение супруги изменилось не сильно, но зато мы с детьми научились защищаться от её требований и выходить из конфликтов с меньшим чувством вины и большим правом на себя.

Я тут грешным делом подумал, что, может быть, это вообще не забота жены, а наша забота, тех кто живет с ней рядом. Может быть, это не её обязанность — не требовать, а наша ответственность — следовать или не следовать её требованиям.

Очень больно отказывать любимым. Но еще больнее — отказывать себе!


Я буду продолжать двигаться в этом направлении. Даже тот небольшой результат и осознание к которому я пришел, стоит тех скандалов, через которые мы прошли, и стоит двух лет осознанной работы.

Я уже давно не жду быстрых результатов и привык к тому, что, то, к чему я иду, может оказаться не тем, к чему я прийду.

Две войны и эволюция сделала русских женщин очень сильными. На своих упругих плечах они несут ответственность за детей, семью, мужа, родителей и все до чего дотянутся, что чревато повышенной тревогой и гиперконтролем. В своей семье я пытаюсь изменить эту семейную модель. И это очень сложно.

Спасибо моей супруге за сотрудничество и поддержку. Я вижу, как она старается и делает всё, что может.

Я чувствую сопротивление нескольких поколений и осознанно иду против. Мне так не подходит! У меня свой путь!опубликовано econet.ru. Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

Автор: Антон Рост

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Секрет успеха прост: никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом на людях Эрнест Хемингуэй
    Что-то интересное