Подпишись

7 сильных драм, которые стоит увидеть

Хорошее, умное, сложное, серьезное кино, на которые не жаль потратить своего времени.

Качественных драм в последнее время снимают немало, однако на большие экраны, к большому сожалению, к нам доходит мизерное количество таких картин.

Мы отобрали для вас картины, которые вызвали смешанную реакцию у зрителей, и критиков. Хорошее, умное, сложное, серьезное кино, на которые не жаль потратить своего времени.

На пределе/Aus dem Nichts, 2017  (Германия)

7 сильных драм, которые стоит увидеть
 

Лучший иностранный фильм, по версии «Золотого глобуса», — это результат слаженной работы режиссера Фатиха Акина и актрисы Дайан Крюгер. Картина поделена на три части: «Семья», «Справедливость» и «Море».

В первой мы видим счастливую семью главной героини Кати, однако заканчивается эта глава трагически — в результате террористического акта погибают муж и сын Кати, и режиссер подводит нас ко второй главе — борьбе героини за справедливость и наказание тех, кто отнял у нее самых любимых.

Первые две части вполне можно отнести к жанру психологической драмы, однако третья глава превращается в настоящий триллер, заставляющий зрителя оживиться, — тут есть и погоня, и подготовка к вендетте, и неожиданные решения героини.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Последнее — любопытный момент, зрителю кажется, что Катя уже приняла финальное решение, но уже в следующую секунду она удивляет своим выбором. Конец картины некоторые критики окрестили «провалом». Мы бы не были так категоричны.

Скорее, он заставляет задуматься: а как бы я поступил/а на ее месте? Попробуйте ответить себе на этот вопрос, ведь уже на следующей неделе, 22 февраля, в Украине состоится премьера картины, за которую Дайан Крюгер получила награду в Каннах как лучшая актриса.

Прощай, Кристофер Робин/Goodbye Christopher Robin, 2017 (Великобритания)

7 сильных драм, которые стоит увидеть
 

Как может отразиться профессиональный успех родителей на жизни ребенка, который попадает вместе с ними в центр всеобщего внимания, — пожалуй, это главная идея британской картины, рассказывающей о жизни писателя Алана Милна.

Вернувшись с полей Первой мировой, Милн обнаруживает, что не может больше писать, так как испытывает посттравматический стресс.

Спустя какое-то время у него с супругой Дафной рождается сын Кристофер Робин, который, как вы знаете, и стал прототипом главного героя книг о мальчике и его лесных друзьях. Именно во время прогулок с сыном Милн начал сочинять истории о Винни-Пухе, которые очень быстро стали популярными. Однако внимание, которым была окружена семья, пугало и смущало мальчика, и даже, несмотря на то, что его отец перестал сочинять новые истории, тень этой славы навсегда отпечаталась на их семье.

Колумбус/Columbus, 2017 (США)

7 сильных драм, которые стоит увидеть
 

Эта романтическая драма — дебютный фильм режиссера Когонады. Он — молодой мужчина, который вынужден застрять в городе Колумбус, чтобы ухаживать за своим больным отцом-архитектором.

Она — молодая девушка, которая вынуждена поставить крест на своих амбициях, чтобы помогать матери, страдающей от наркозависимости.

Критики приняли картину с восторогом и назвали ее романом об архитектуре, настолько искусно передана атмосфера города, однако актеры Джон Чо и Хейли Лу Ричардсон, сыгравшие главных героев, своей игрой все-таки перетягивают одеяло на себя. А в итоге зритель получает уникальный, тонкий и прекрасный режиссерский кинодебют, который наверняка пополнит полку вашей фильмотеки.

Дыши ради нас/Breathe, 2017 (Великобритания)

7 сильных драм, которые стоит увидеть
 

Биографическая драма повествует о жизни Робина Кавендиша, который в возрасте 28 лет в результате полиомиелита оказался полностью парализованным.

Врачи говорили, что жить ему осталось не больше трех месяцев, затем — год. И все это время рядом с ним была его любящая и преданная жена Диана.

Свою жизнь Кавендиш посвятил тому, чтобы улучшить положение людей, переживающих подобный опыт: он объяснял врачам и медсестрам, что чувствует в таком состоянии, стал первым, кто протестировал специально сконструированное кресло, позволяющее быть мобильным, и устроил сбор средств, чтобы выпустить серию таких кресел.

Фильм получил средние отзывы у критиков и хорошую поддержку со стороны зрителей, которые в первую очередь отметили игру ведщуих актеров: Эндрю Гарфилда и Клэр Фой, известной многим благодаря своей роли в сериале «Корона».

Выпускной/Graduation, 2016 (Румыния)

7 сильных драм, которые стоит увидеть
 

В 2007 году румынский режиссер Кристиан Мунджиу уже получил награду в Каннах как лучший режиссер за фильм «4 месяца, 3 недели, 2 дня».

А спустя девять лет он повторил свой успех. Его драма «Выпускной» — это сложный фильм о моральных аспектах, которые учитывают и не учитывают люди при принятии судьбоносных решений. У главного героя картины, доктора Альдеа, довольно непростые отношения с его 18-летней дочерью Элизой.

Девушка мечтает поступить в Кембридж, однак после того, как она стала жертвой нападения, ей не так уж и легко сосредоточиться на экзаменах, чтобы получить высокие баллы.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

И Альдеа предлагают коррупционную схему — продвинуть в очереди на трансплантацию одного чиновника в обмен на отличные результаты дочери. Мастерски снятая картина заставляет зрителя задуматься о том, на что готовы пойти родители ради будущего своих детей.

Но так ли уж нужны детям все эти жертвы и нечестные игры, если всю свою дальнейшую жизнь они будут бороться в внутренним моральным конфликтом?

Виктория и Абдул/Victoria and Abdul, 2017 (Великобритания)

7 сильных драм, которые стоит увидеть
 

Эта история о настоящей дружбе британской королевы и императрицы Индии Виктории и ее подданного Абдула Карима. Их встреча была абсолютно случайной — Абдулу было поручено передать королеве золотую монету в знак признания того, что Британия управляет Индией, а в итоге знакомство переросло в крепкую и долгую дружбу, вызывающую недовольство со стороны двора.

Картину стоит посмотреть хотя бы ради того, чтобы насладиться игрой потрясающей Джуди Денч, а также воссозданным великолепием эпохи — «Виктория и Абдул» получил две номинации на «Оскар» в категориях «Лучший грим» и «Лучший дизайн костюмов».

Сильнее/Stronger, 2017 (США)

7 сильных драм, которые стоит увидеть
 

И еще одна прекрасная актерская работа — фильм «Сильнее», который снят на основе трагических событий на Бостонском марафоне в 2013 году, когда в результате теракта пострадали около трехсот человек.

Среди них был и Джефф Бауман, лишившийся в результате взрывов обеих ног.

О своей психологической борьбе, реабилитации, ПТСР, отношениях с женой и матерью, страдающей от алкогольной зависимости, о внимании со стороны публики (Джефф запомнил лицо террориста, и благодаря его описанию ФБР смогли поймать Джохара Царнаева) — обо всем этом Бауман написал книгу, а Джейк Джилленхол воплотил историю на экране настолько убедительно, что был назван лучшим актером на Hollywood Film Award. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное