Подпишись

ЭНН ЛАМОТТ: Нас наказывают НЕ за грех, а ГРЕХОМ

Когда Вселенная осыпает тебя розовыми лепестками, не расслабляйся. Где-то уже лежит банановая кожура, на которой ты поскользнешься.

Энн Ламотт – известный автор художественных и нон-фикшн книг, многие из которых стали бестселлерами. Ее книги — это настоящая жизнь, состоящая из глубокой веры, отчаянной надежды и доброго юмора. Мы собрали цитаты о прощении и жизни из книг этой удивительной женщины. Наслаждайтесь!
 

26 цитат, которые сделают вас лучше

С детства мне казалось, что в писательском ремесле есть нечто высокое и таинственное; что люди, которым дан этот талант - создавать собственные миры, - равны богам или чародеям. Мне виделось что-то волшебное в людях, которые могут проникнуть в чужие мысли и чужую душу, заставляют нас забывать о собственной жизни, вылезти из своей оболочки, переносят в неведомые дали, а затем возвращают обратно. И знаете что? Я до сих пор так думаю.

ЭНН ЛАМОТТ: Нас наказывают НЕ за грех, а ГРЕХОМ

У себя над столом я повесила цитату из Гиллеля: «Я встаю. Я иду. Я падаю. Но все это время танцую». Я танцую при помощи слов. 
 

Я совершенно уверена: только переплыв океан печали, мы приходим к возможности исцелиться.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Простить – значит отпустить на свободу узника – и обнаружить, что этим узником был ты сам.

Мне нравятся строки Уэнделла Берри: «Когда мы не знаем, что делать дальше, начинается истинная работа; когда не понимаем, каким путем идти, – истинное путешествие. Разум, не сбитый с толку, не старается мыслить. Лишь тот ручей поет, на чьем пути пороги».

Деньги гарантируют только одно: проблемы обходятся дороже. 
 

<...>хочешь знать, как Господь относится к деньгам, - посмотри, кому Он их посылает. 
 

Я узнала от своих учителей, что когда хочется объедаться, или мужчину, или дорогих покупок, эту пустоту можно заполнить только любовью: дремать в обнимку с собаками, думать ни о чем или петь мимо тональности в своей церкви.

Маяки не бегают по всему острову, выискивая, кого бы спасти, они просто светят. 
Неси свой свет — его ждут…

Тягостный опыт, перенесенный с честью, сам по себе заслуживает внимания. 
 

Нередко можно избежать боли, пытаясь «лечить» других; слегка помогает шопинг, как и романтическая одержимость. Непревзойденный вариант – мученичество.

Но один из Неизменных законов человеческого бытия состоит в том, что, кто бы ни объявился, это – нужный в тот момент человек, и, клянусь, это были нужные люди.

Не нужно тратить время на людей, которые не находят для вас доброты и уважения, вокруг которых надо ходить на цыпочках, затаив дыхание. Нельзя вздохнуть полной грудью, если живете затаясь.

Когда Вселенная осыпает тебя розовыми лепестками, не расслабляйся. Где-то уже лежит банановая кожура, на которой ты поскользнешься.


Иногда встречаешь человека - неважно, какого пола и возраста, - и сразу чувствуешь в нем часть Великого Целого, которое живет и внутри тебя. У вас даже соринки в глазах одинаковые. Ты кровью чуешь, что вы с ним - одного племени, и узнаешь его как родного.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Мы все и так знаем, что умрем; важно, как мы себя ведем в свете этого знания. 
 

Когда ходишь по лезвию ножа и знаешь, что дальше будет только хуже, – упиваешься сегодняшним днем.

ЭНН ЛАМОТТ: Нас наказывают НЕ за грех, а ГРЕХОМ

Нас наказывают не за грех, а грехом

Но если хочешь быть прощенной и ощущать любовь, придется простить всех и каждого, даже наихудшего бойфренда, даже – Господи помилуй! – саму себя.

К определенному возрасту уже знаешь, что, несмотря на видимость, все мы – чудаки: с нашей угловатостью, пинками, отрицанием, осуждением, душевной глухотой, но при этом можем быть настолько славными, что сердце разрывается.

Прощение – это освобождение от себя самой; долгожданное возвращение к своему лучшему светлому образу.

Прощение – ответ на детскую мечту о чуде, с помощью которого разбитое снова становится целым, запачканное вновь делается чистым.


 

Никто не может доказать, существует ли Бог, но трудные акты прощения – довольно убедительное для меня доказательство.

Это не моя сильная сторона: предпочитаю компанию людей, которые точат на кого-то зуб, если только не на меня. Прощение – самая тяжкая работа души.

Когда, несмотря ни на что, твое сердце со временем смягчается по отношению к воистину отвратительному поведению родителей, детей, братьев-сестер и всевозможных бывших, приходится поверить, что нечто, не принадлежащее миру сему, прокралось в твое холодное каменное сердце.

Знаю, что прощение – составляющая свободы, но даже после смерти матери я не могла даровать ей амнистию. Прощение означает, что ты уже не хочешь ударить в ответ.

На самом деле не простить – все равно что выпить крысиного яду, а потом ждать, пока крыса сдохнет.

Нужно быть благодарным всякий раз, как доберешься до какого-нибудь безопасного и хорошего места, даже если оно оказывается не совсем тем, куда ты направлялся. опубликовано econet.ru Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь


©Энн Ламотт «Маленькие победы. Как ощущать счастье каждый день»,  "Птица за птицей"

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость - это возрастное замедление работы мозга, приводящее к невозможности принятия скоропалительных решений.
    Что-то интересное