Подпишись

Как ухаживать за бассейном

Разберемся с основными моментами, которые следует учитывать, чтобы правильно ухаживать за бассейном. 

Для владельцев надувных бассейнов данный вопрос не составляет особенной важности, однако обладателю бассейна стационарного, желающий в летний сезон наслаждаться купанием в кристально чистой прохладной воде, рекомендуется ознакомиться с данной статьей. Образование известковых отложений, рост водорослей, изменение цвета воды – это далеко не все неприятности, которые появляются при нарушении соблюдения правил ухода за бассейном.

Как ухаживать за бассейном


Уже достаточно давно подтверждено, что вода в бассейне обладает высокой биологической активностью, и, если не следить за ее состоянием, купание окажется далеко не самым приятным занятием. В отношении ухода за бассейном важны такие факторы, как выбор подходящей установки для фильтрации воды, эффективные способы очистки, а также разумный выбор специальных очистительных средств.

Только в случае соблюдения комплекса этих правил вы сможете добиться положительного эффекта и с удовольствием станете посещать собственный бассейн. При этом совершенно необязательно нанимать профессионала, знающего все тонкости устройства бассейнов и фильтров. Итак, перейдем непосредственно к тому, как ухаживать за бассейном.

Подготовка воды, общие требования

 
У некоторых может появиться такой вопрос: зачем очищать воду в бассейне, если множество людей ежегодно купаются в природных водоемах? Разумеется, природные водоемы очистке не подлежат. Однако рассмотрим ряд причин, по которым необходимо проводить очистку воды в домашнем бассейне.

Какой бы чистой ни казалась вода в реке или озере, она насыщена различными микроорганизмами, так или иначе влияющими на человеческий организм. Логично то, что в идеале стоит снизить возможность заражения опасными микробами до нуля.

Кроме того, в реке или море вода постоянно циркулирует за счет течения и объема водоема, в бассейне же она является стоялой. Как известно, в теплой воде – а летом бассейн нагревается на солнце – образуются большое количество болезнетворных бактерий, способных негативно повлиять на ваше здоровье, а также состояние ваших близких.

Как ухаживать за бассейном

Итак, каковы требования к качеству воды, введенные государством? По СанПину, качество воды в бассейне должно быть идентично качеству питьевой воды:

  • Железо – не более 0,3 мг\л
  • Жесткость воды – 7мг-экв\л
  • Показатель кислотности (pH) – от 6 до 9


Человек, ответственно подходящий к делу и желающий досконально узнать о том, как ухаживать за бассейном, должен уметь проводить анализ воды. Это делается для определения состава воды, которую вы собираетесь использовать для заполнения бассейна. По итогам такого анализа у вас должны быть в наличии данные по степени окисляемости, уровню жесткости, количества железа, магния, а также показателя кислотности воды.

Специалистами разработано множество способов, благодаря которым можно выявить данные по всем вышеприведенным критериям. К примеру, для определения уровня кислотности воды существуют особые устройства – pH-метры. Также широко используется специальная бумага-индикатор, которая, при помещении в воду, меняет цвет в соответствии с уровнем pH.

Что же должна обеспечивать очистка воды?

  • эпидемиологическая безопасность;
  • отсутствие грибка и паразитарных заболеваний;
  • отсутствие вирусных и бактериальных инфекций;
  • удаление загрязнений и известкового налета;
  • предупреждение негативного воздействия различных химических элементов на организм человека.

Подготовка бассейна к лету

Наступает начало купального сезона. Рассмотрим действия, которые необходимо предпринять в первую очередь:

  • Слить воду, если она была налита в чашу.
  • Удалить со стенок и дна бассейна грязь, известковые отложения и прочий мусор, накопившийся за зимние месяцы. В этих целях вам понадобится щетка или швабра, шланг, который можно подключить к водопроводу, а также специальное чистящее средство. Для очистки дна можно использовать специальный пылесос, функционирующий в воде.

Итак, как ухаживать за бассейном после зимнего простоя? Уход за бассейном будет складываться из следующих действий:

  • Просушить бассейн.
  • Включить подачу воды в фильтр.
  • Отрегулировать уровень pH.
  • Провести базовую дезинфекцию.
  • По прошествии трех суток можно начать обычную подготовку бассейна к использованию. Необходимо следить за уровнем pH после наполнения, так как первое время он будет повышен.

Проводя в дальнейшем периодическую чистку в целях поддержания чистоты бассейна, удаления жира и грязи, не следует забывать снижать уровень воды в чаше. Текущая чистка – из-за загрязнений воздуха и эксплуатации образуется налет жира и сажи.


Типы фильтров для бассейна

Специалисты советуют приобретать фильтры, исходя из проведенного анализа воды. Разумеется, можно установить фильтр по стандартной схеме, однако компиляция определенных модулей в индивидуальной установке по итогам анализа обеспечит вам значительно более эффективный уход за бассейном.

Как ухаживать за бассейном

Продолжая отвечать на вопрос «как ухаживать за бассейном», необходимо учесть, что стандартная схема включает в себя 2 типа системы:

  • фильтры предварительной очистки;
  • фильтры рециркуляции воды.

Первые призваны ликвидировать органические соединения и мусор из воды, проходящей из водопровода или естественного источника. Фильтры второго типа очищают воду, прошедшую первый этап фильтрации, от примесей механического и органического характера, образовавшиеся за счет воздействия внешней среды.

Помимо обеззараживания воды, удаления посторонних веществ и загрязнений, верный подбор фильтровальной установки гарантирует легкость в использовании и долгую службу.

Наиболее распространенные типы установок:

  • песочные, с насосами и без;
  • на основе картриджей;
  • диатомитовые.


Способы очистки бассейна

Способы приведения бассейна в должный вид и поддержание его состояния подразделяются на два основных типа: механические и химические.


Механические способы

К данному типу относятся такие способы:

  • Фильтрация – при этом происходит удаление всех посторонних примесей механического характера. Фильтрацию можно проводить непрерывно или периодически. Обычно, домашние бассейны подвергаются периодической фильтрации – 2 – 3 раза в сутки.
  • Озонирование – данный способ осуществляется благодаря работе устройства для получения озона в виде газа. При внедрении в воду, озон ликвидирует постороннюю органику, микробов, все то, с чем не справился основной фильтр.
  • Фотолитическое озонирование – в процессе очистки данным способом работает одновременно устройство по выработке озона и УФ-установка. Благодаря их совместному функционированию, окисление органических элементов в воде происходит значительно быстрее. Это также позволяет весьма качественно ликвидировать любые загрязнения и микроорганизмы.

Как ухаживать за бассейном


Химические способы

Данные способы ухода за бассейном призваны решить следующие проблемы:

  • регуляция уровня кислотности;
  • дезинфекция;
  • остановка роста водорослей.

К химическим методам относят те, в которых задействованы особые активные вещества, например: хлор, бром, активный кислород. Сегодня очистка с помощью хлора несколько потеряла свои позиции – вещество обладает достаточно неприятным запахом, едкостью по отношению к слизистым. На сегодняшнем рынке специальных средств для чистки бассейнов присутствует широкий диапазон препаратов на основе других химических соединений.

Один из весьма распространенных способов, относящийся к тому, как ухаживать за бассейном посредством химической очистки бассейна – обеззараживание воды активным кислородом. В специализированных магазинах можно легко найти его в виде таблеток, которые, при помещении в воду, вступают в особую реакцию, призванную бороться с отрицательно воздействующей на организм человека органику, микробов и прочее.


Уход за бассейном в период вашего отъезда

Может случиться так, что вам необходимо уезжать, и вы не знаете, что делать с домашним бассейном.

Желательно заранее приобрести специальные средства по уходу, о которых можно проконсультироваться в магазине. Если вы собираетесь отсутствовать более недели, укройте бассейн брезентом, но не отключайте систему циркуляции воды.


Обработка фильтра

Вне зависимости от производителя и уровня качества. Фильтры также нуждаются в периодическом уходе. Рекомендуется промывать фильтровальную установку не реже одного раза в неделю, так как в резервуарах фильтров образуется известь, что значительно ухудшает качество очистки бассейна.

Как ухаживать за бассейном

Не стоит забывать о том, что, если являетесь владельцем песочного фильтра, нужно менять песок не менее раза в 2-3 года. Планируя мероприятия, подобные тому, как ухаживать за бассейном, ни в коем случае, нельзя забывать о поддержании в строе вспомогательных механизмов и инструментов, в данном случае – фильтровальной системы.


Уход за бассейном зимой

Весьма полезный совет по уходу за бассейнами, который дают профессионалы – оставлять бассейны заполненными водой на зиму. В чем преимущества?

  • чаша бассейна не станет подниматься весной, когда повысится уровень подземных вод;
  • понижается шанс повреждения стенок и дна бассейна.

Перейдем к алгоритму действий, которые следует выполнить для успешной консервации бассейна:

Как ухаживать за бассейном

  • Консервация бассейна на зиму
  • отрегулировать уровень кислотности;
  • провести генеральную дезинфекцию;
  • выкачать воду из трубопровода снаружи;
  • подготовить бутылки, наполненные водой или надутые автомобильные камеры. В таком случае лед внутри бассейна не будет излишне давить на стенки.

Как ухаживать за бассейном

Итак, мы разобрались с основными моментами, которые следует учитывать, чтобы правильно ухаживать за бассейном. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый слышит то, что понимает. И.Гёте
    Что-то интересное