Подпишись

Какой садовый распылитель выбрать?

Дачники, и все кто занимается активным выращиванием сельскохозяйственной продукции, прекрасно понимают, что хороший урожай можно ждать только от здоровых растений, а высокий урожай практически невозможно  получить без обработки растений специальным раствором.

Опрыскиватели для сада и огорода: виды и характеристики
Дачники, и все кто занимается активным выращиванием сельскохозяйственной продукции, прекрасно понимают, что хороший урожай можно ждать только от здоровых растений, а высокий урожай практически невозможно  получить без обработки растений специальным раствором. Эти препараты способствуют защите растений от насекомых и вредителей, способствуют их быстрому росту и развитию, дают необходимую влагу и питание.

Какой садовый распылитель выбрать?


Опрыскивать растения веником на небольшой грядке – спорное удовольствие, но кое-как с таким заданием можно справиться. А вот для того, чтобы провести такую обработку на больших площадях, лучше использовать опрыскиватели для сада. По сути, это тот же «веник», но работающий вместо вас, самостоятельно, да еще оснащенный великим множеством полезных функций. 

Выбрав модель, соответствующую предстоящей работы, вы обретаете верного друга и помощника, который выполнит основной фронт работ в автоматическом режиме.

Садовый опрыскиватель является таким же незаменимым приспособлением для ухода за растениями, как и поливочный шланг. Он позволяет упростить их обработку различными удобрениями, средствами защиты, а также может использоваться для дезинфекции и побелки культур.

С помощью садовых опрыскивателей обрабатываются деревья, кустарники и остальные культуры, которые выращиваются возле дома. Такой аппарат используется для распыления препаратов, которые нужны для борьбы с вредоносными микроорганизмами. Кроме этого, он облегчает вне корневую подкормку. Его применяют для распыления удобрений и биостимуляторов.

Сегодня на рынке представлено огромное количество разных садовых опрыскивателей, которые отличаются функциональными характеристиками. В этой статье рассмотрим каждый из видов распылителей для сада,  на что ориентироваться при выбором подходящего агрегата. 

Полезный совет! Подбирать вариант модели, необходимо исходя из стоимости и особенностей вашего участка, эксплуатационных потребностей и прочих критериев.

Распылители для сада бывают:

  • безъемкостные;
  • емкостные;
  • механические;
  • моторизированные
  • аккумуляторные;
  • ручные;
  • на колесиках;
  • ранцевые;
  • помповые и т.п.

Ручные варианты опрыскивателей
Ручной опрыскиватель предназначен для тех культур, которые растут в тепличных условиях. В его конструкции есть емкость, при изготовлении которой используется пластик, и крышка, оснащенная насосом. Насос применяется для того, чтобы в емкости получилось нужно давление, накачанное вручную. Оно влияет на то, как распыляется жидкий раствор. Для того чтобы начать распыление, нажать на кнопку или рычаг, который установлен на ручке.

Какой садовый распылитель выбрать?Ручной опрыскиватель для сада


Объем ручных моделей не превышает двух литров, поэтому пользоваться ими очень удобно. Такие опрыскиватели оснащаются фильтром, благодаря которому не засоряются форсунки, и специальным клапаном, который позволяет спускать лишний воздух. На корпусе есть шкала, помогающая контролировать уровень жидкости внутри. Для регулировки потока установлен наконечник-форсунка. Он позволяет получить мелкое распыление или струю повышенной мощности.


Помповые распылители на ремне
Если вам предстоит работа на значительной площади, то стоит приобрести помповый опрыскиватель. Он имеет емкость большего объема (от 3 до 12 литров). Для улучшения транспортировки аппарат оснащен специальным ремнем. В его крышке есть насос на основе помпы, создающий давление от трех до четырех атмосфер.
Какой садовый распылитель выбрать?

Помповый распылитель

Распыление регулируется с помощью кнопки или рычага, который есть на ручке. Существуют модели, позволяющие фиксировать положение кнопки, чтобы заниматься распыление в течение длительного периода времени. Приобретение помпового распылителя с емкостью в двенадцать литров позволит распылить средство на тридцати сотках.
 

 
Какой садовый распылитель выбрать?


Устройство может быть использовано для дезинфекции, дезинсекции, побелки, мытья окон, стен, машин.


Ранцевый разбрызгиватель
Для того чтобы обработать площадь до пятидесяти соток лучше приобрести ранцевый распылитель. Его максимальный объем составляет двадцать литров. Его главное отличие от остальных моделей – это способ, которым он нагнетает давление. Величина давления, которая требуется, получается в камере насоса. У остальных моделей для этого предусмотрена емкость. Такая особенность конструкции увеличивает безопасность устройства, так как даже в случае повреждения камеры ядовитое средство не окажется на человеке.


У ранцевых разбрызгивателей есть ремни,  а отличную фиксацию обеспечивает ремень на поясе, который не позволяет аппарату смещаться.
Какой садовый распылитель выбрать?

Прежде чем покупать ту или иную модель, необходимо тщательно взвесить все плюсы и минусы каждого устройства.


Устройство оснащено сбоку ручкой для установки правильной величины давления. Существуют модели, адаптированные под левшу или правшу. Для этого переставляется ручка в нужную сторону.


Бесшумная обработка с помощью опрыскивателя на аккумуляторах
Опрыскиватель аккумуляторный идеально подходит для обработки растений в саду, для ухода за фруктовыми деревьями, лужайкой или виноградной лозой. Объем контейнера составляет до 12 литров , поэтому распылитель подходит для распыления жидкости в больших количествах даже в больших садах.  Это также дает вам беспрецедентный комфорт, особенно с мягкими плечевыми ремнями.

Какой садовый распылитель выбрать?
Благодаря мощному аккумулятору на 24 вольт, насос создает избыточное давление для мелкодисперсного распыления химии на растения.


В процессе использования аккумуляторного опрыскивателя ранцевого типа не нужно вручную нагнетать давление. Это осуществляется за счет наличия электропривода, работающего от аккумуляторной батареи. Оператор в этом случае получает возможность направлять штангу двумя руками. Заряжается аккумулятор от обычной электрической сети.


Существуют разные варианты электрических опрыскивателей, которые отличаются объемом бака, эргономичностью и продолжительностью работы. К примеру, некоторые устройства могут работать без подзарядки около восьми часов. Этот момент важен, если вы находитесь далеко от источников питания. Главное преимущество таких распылителей – это отсутствие шума.


Моторизированный вариант разбрызгивателей
Для фермеров, у которых крупные посевные площади, изготавливаются моторизированные устройства, которые переносятся за спиной или транспортируются на колесах. Они работают от бензиновых двигателей с мощностью от двух до пяти лошадиных сил. Если у двигателя мощность повышена, то он дальше выбрасывает струю.

Какой садовый распылитель выбрать?

Моторизированные опрыскиватели-распылители предназначены для распыления жидких и сухих средств для защиты растений от грибков и вредителей, а также для удаления сорняков.


Распылители с бензиновыми моторами работают с жидкими и порошкообразными препаратами. Распыление осуществляется автоматизировано. По этой причине человек, эксплуатируя его, не прикладывает слишком много сил.


Выбирая садовый разбрызгиватель, нужно обращать внимание на несколько важных моментов:

  • Из какого материала изготовлены корпус, форсунки и штанга.
  • Насколько качественно соединены детали и узлы.
  • Укомплектована ли модель насадками.
  • Есть ли русскоязычная инструкция.
  • Как крепятся ремни.

Важно учитывать еще и то, если в комплекте запасные части и материалы. В магазине стоит примерить аппарат, чтобы понять, насколько удобно им пользоваться. Проверяется его работоспособность, внимание обращается на исправность предохранительного клапана.


Видео: обзор опрыскивателей
 

опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Грусть отменяется!
    Что-то интересное