Подпишись

Уважать ПРАВО БЫТЬ СОБОЙ

Мы все хотим, чтобы нас принимали такими, какие мы есть. Когда мы чувствуем, что нас принимают, создаётся благоприятная среда для нашего роста. Если нам говорят, что мы что-то сделали не так, мы слышим, что мы не такие. Срабатывает внутреннее сопротивление. И мы встаём в конфронтацию от обиды, что нас отвергли в том, какие мы есть, т.е. нас целиком отвергли, потому что мы воспринимаем все свои проявления как часть себя

Мы все хотим, чтобы нас принимали такими, какие мы есть...

Мы все хотим, чтобы нас принимали такими, какие мы есть. Когда мы чувствуем, что нас принимают, создаётся благоприятная среда для нашего роста.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Если нам говорят, что мы что-то сделали не так, мы слышим, что мы не такие. Срабатывает внутреннее сопротивление. И мы встаём в конфронтацию от обиды, что нас отвергли в том, какие мы есть, т.е. нас целиком отвергли, потому что мы воспринимаем все свои проявления как часть себя.

Уважать ПРАВО БЫТЬ СОБОЙ

Невозможно быть открытым с человеком, который тебя отвергает и не понимает этого, особенно с тем, кому ты только что объяснил, что тебя ранит, а он продолжает гнуть свою линию и отстаивать свою версию, почему он так сказал или сделал.

«Почему» - вообще, вне контекста этого вопроса.

Разговор – не про поиск виноватого, а про чувства, это другое. Когда кто-то ранится, ему нужна поддержка и понимание.

Когда он ещё и рассказал о своих чувствах, он открыл свою душу, и каждое «почему» в неё плюёт. 

Это всё обсуждаемо, но с наличием оказанной поддержки и пониманием, что у другого человека эмоциональный мир и реагирование устроены по-другому. И когда мы уважаем это «по-другому», мы не имеем претензий к реакции, а, следовательно, и реагирующий не чувствует обиды, что его отвергают. 

Уважать ПРАВО БЫТЬ СОБОЙ

Когда есть требовательность, чтобы другой был в чём-то такой же, как ты, это детское отношение: «Хочу – хочу – хочу» и плач, если это не происходит.

Разности проговаривают.

О том, как в них быть, договариваются.

 Но всё это происходит только в доверии. Когда есть требовательность, закрывается душа, и уже не хочется раскрываться и делиться. 

А тому, у кого эта требовательность есть, пора взрослеть: на Земле не существует второго точно такого же человека, эта стратегия не рабочая. Если кто-то рядом с вами этого не понимает, возможно, он занимает место другого, который способен принимать различия и уважать право быть собой.опубликовано econet.ru

© Инна Макаренко 

Остались вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда. Марк Твен
    Что-то интересное