Подпишись

Декор фасада «короедом»

Фасадный декор должен надежно защищать стены от неблагоприятных погодных явлений, поэтому его делают прочным и долговечным. Но при этом желательно, чтобы он был красивым, ведь это своеобразная «одежда» для дома.

Фасадный декор должен надежно защищать стены от неблагоприятных погодных явлений, поэтому его делают прочным и долговечным. Но при этом желательно, чтобы он был красивым, ведь это своеобразная «одежда» для дома. Всем этим требованиям и пожеланиям соответствует штукатурка, которая считается очень востребованным фасадным оформлением. Особенно одна из ее разновидностей – покрытие короед.

Декор фасада «короедом»

Отделка получила свое название за характерные выемки, похожие на работу жучка-древоточца. Правда, на штукатурке они располагаются таким образом, что образуют своеобразный узор. Он может варьироваться в зависимости от метода нанесения.

Декор фасада «короедом»

Различают несколько видов короеда. Основное отличие заключается в типе связующего вещества, которое определяет основные эксплуатационные характеристики получившегося состава. Смесь может быть изготовлена на основе акрила, силиката, силикона или гипса. Самый долговечный и он же дорогостоящий вариант – силиконовый короед. Он не меняет своих свойств в течение 25 лет, что является своеобразным рекордом для штукатурки. Меньше прослужат силикатный и акриловый материалы, еще меньше - гипсовый. Последний при этом проще остальных уложить на фасад, да и стоимость его намного ниже.

Помимо связующего в состав штукатурки входят специальные гранулы, позволяющие получить декоративный эффект. Это может быть крупная мраморная крошка или кусочки катаного стекла различных размеров. Мелкая фракция используется для внутренних стеновых покрытий, крупная – для фасадных. Кроме этого короед включает в себя наполнитель, известняковый или песчаный, и пластификаторы, без которых нельзя получить необходимую материалу текучесть. Штукатурка поступает в продажу в виде пасты или сухой смеси. В последнем случае перед работой ее необходимо подготовить. Для этого в порошок добавляется вода, состав тщательно размешивается.

Из достоинств короеда стоит отметить отличную адгезию. Материал хорошо ложится практически на любую поверхность. Особой подготовки перед нанесением состава не требуется. С основы только удаляется пыль и возможные загрязнения. Небольшие дефекты и неровности короед успешно закрывает, на готовой стене они будут незаметны. После полного высыхания штукатурка не дает усадки, полностью сохраняя свою первоначальную форму. При желании материал можно покрасить, придав ему любой оттенок. Учитывая, что поверхность короеда фактурная, ее окрашивают с использованием нескольких близких по цвету тонов, добиваясь эффекта объема.

Декор фасада «короедом»

Еще одно преимущество материала – возможность самостоятельной укладки. Это касается в первую очередь гипсового короеда, который очень прост в использовании. Специалисты не рекомендуют самостоятельно наносить акриловую или силиконовую штукатурку, если нет опыта в проведении таких работ. Результат, скорее всего, сильно разочарует. Тогда как гипсовую смесь практически всегда удается хорошо уложить даже начинающему мастеру.

Очень важно правильно приготовить рабочую смесь. Для этого нужно точно следовать рекомендациям производителя и не менять пропорции. Готовая смесь быстро сохнет и становится непригодной для работы, поэтому замешивают ее небольшими порциями, достаточными для обработки небольшого участка.

Собственно, нанесение короеда на стену не отличается от укладки любой другой штукатурки. Смесь набрасывают на основу и разравнивают шпателем. Излишки сразу же снимают и собирают в отдельную емкость. Использовать их в дальнейшей работе нельзя. Для больших площадей возможно применение специального нагнетателя для раствора, который значительно облегчает и ускоряет работу. Специалисты настойчиво рекомендуют выполнять отделку стены за один раз. Перерывы и даже незначительные простои в работе скажутся на внешнем виде поверхности. На участках, где процесс укладки штукатурки прерывался, будут видны разрывы на линиях рисунка.

Декор фасада «короедом»

После нанесения короеда ему необходимо дать подсохнуть до такого состояния, чтобы он уже немного затвердел, но пластичность еще сохранялась. Летом желательно прикрыть сохнущий фасад пленкой, чтобы процесс проходил максимально равномерно. На этом этапе специальной пластиковой теркой на фасад наносится рисунок. Терка прижимается к поверхности штукатурки и раскатывает по ней твердые гранулы, содержащиеся в смеси, создавая тем самым различные узоры.

Существует множество вариантов рисунков для короеда. Считается, что выбор узора зависит от цвета фасада. Для светлых оттенков рекомендуются вертикальные прямые или скошенные линии. Их выполняют достаточно часто. Для темных оттенков лучше выбирать дугообразные линии, которые наносятся на поверхность чуть реже. Возможна имитация облицовки из песчаника, кирпичной кладки и т.п.

Декор фасада «короедом»

Последний этап декора – покраска. Идеальным можно считать вариант, когда тон краски близок к оттенку штукатурки. В этом случае возможные при дальнейшей эксплуатации сколы или отслаивания будут практически незаметны. Оптимально окрашивать короед двумя-тремя красками. Первый слой наносится ворсистым валиком и плотно заполняет все основание. После его высыхания резиновым шпателем накладывается еще один-два цвета. Интересный эффект дает дополнительная обработка акриловым лаком. В зависимости от цвета состава можно получить имитацию металлической поверхности, камня и т. п. Помимо этого лак создает дополнительный защитный слой.

Штукатурка короед – отличный выбор для фасадного декора. Правильно выполнив все работы, владелец получает прочный, долговечный и очень красивый фасад для своего дома.

Декор фасада «короедом»

опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания. Джоди Пиколт
    Что-то интересное