Подпишись

7 основных страхов, которые сопровождают любую мечту

Я представляю мечты в виде маленьких стеклянных шаров разных форм и размеров, которые хранятся в моей душе. Они живые, светящиеся и, если протирать пыль, проводить перепись и регулярно их навещать, то они с радостью сбываются, каждая в свое время

Заведи мечту и получи страхи в подарок!

Я представляю мечты в виде маленьких стеклянных шаров разных форм и размеров, которые хранятся в моей душе. Они живые, светящиеся и, если протирать пыль, проводить перепись и регулярно их навещать, то они с радостью сбываются, каждая в свое время.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!


Но каждый раз, когда забираешь мечту, что называется, «в работу», за ней следом вереницей бегут маленькие монстрики. Начинаешь отмахиваться или притворяться, что их нет - они растут и становятся большими и сильными Страхами, которые могут разбить Мечту, не дав ей ожить.

7 основных страхов, которые сопровождают любую мечту

Начинаешь отчаянно сопротивляться - они тоже растут, визжат и ругаются, и могут даже пихнуть больно, да так, что ты в ужасе закидываешь мечту обратно на антресоли и даже думать боишься о том, чтобы ее осуществить.

Пришлось выбрать другой способ - познакомиться. Дать страхам  имена, нарисовать лица и уделить время.


Хочу вас познакомить с ними - Страхами и Сомнениями, которые сопровождают все мои мечты, и я уверена, что и ваши тоже.


Страх №1. «Я еще не готова!»


Приходит ко мне Мечта. Например, о новом проекте. 

Приходит и говорит: "Ну что, давай меня осуществим? Я же такая классная!"


А я ей: "Подожди-ка дорогая, чтобы тебя осуществить, мне сначала надо..."


И дальше появился список из 100 пунктов, которые надо сделать «до того как».


Это - страх неподготовленности. Мне он видится маленьким лохматым шариком с большими испуганными глазами. Противно пищит, но мне его жалко - он еще маленький и совсем ничего не знает, потому и боится.
Очень дружит с моим внутренним перфекционистом. Примерно, как вы со своим котом. Тот его гладит, кормит вкусняшками, и учит, что если делать - то только идеально.


За какую бы мечту ни взялась, часто кажется, что я недостаточно умна, недостаточно хороша, недостаточно подготовлена. И хочется везде-везде соломку подстелить, да еще по высшему разряду. Например, если ЗОЖ - так не меньше, чем инструктор по фитнесу и диетолог с дипломом.


И иногда я начинаю «готовиться к мечте» - искать какие-то курсы, покупать книжки, собирать все, что хоть как-то может пригодиться в процессе. А по факту для реализации цели иногда хватает и половины того, что уже есть.

Это как с собиранием чемодана. Ты его собираешь, собираешь, впихиваешь в него по самое не могу, потом прыгаешь на нем, чтобы он застегнулся, берешь все-все "на всякий случай", а потом... одеваешь из него пару-тройку вещей, а все остальное мертвым грузом. А тебе, кстати, этот чемодан еще и на себе тащить всю дорогу.

Вредный пушистик очень дружит с моей ленью. Мне кажется, они каждый день распивают чай с плюшками и строят коварные планы.

И я откладываю свою мечту «на понедельник», просто потому что мне лень шевелиться. Но признать, что я ленюсь? Ни за что, поэтому прикрываюсь этой «недостаточностью», уверяя себя, что «вот еще чуток подготовлюсь и тогда сразу начну действовать!»


А еще этот маленький комок где-то слышал про предназначение, и поэтому любую идею подвергает сомнению: «А ты точно уверена, что это твое? Давай-ка сначала все-все узнаем и хорошенько подготовимся, чтобы уж наверняка».


Поэтому стараюсь особо не готовиться, а просто накидываю примерный план и разбираюсь по ходу дела. А то можно так застрять в этой подготовке к тому, чтобы начать, что до осуществления Мечты дело не дойдет.

Страх №2. «А почему мне можно?»


Решила я как-то сменить работу. И даже придумала, какую работу хочу. Ярко и четко представила, каково мне будет на такой классной работе. И тут понеслась....


"Навыдумывала. Это ж разве бывают такие работы?!"


"Нее, это как-то слишком здорово. Не бывает так"


"С чего я вообще взяла, что мне можно? Это все игрулечки, а за квартиру кто будет платить? А кредит?"


"Так, все. Помечтали и хватит. Глупости это все."


И на этой очень печальной ноте моя мечта, понурив голову, поплелась на чердак, к другим грустным Желаниям.
Этот страх я называю «страх недостойности».


Он похож на старенького, седого и очень уставшего гнома, который знает меня с самого детства. В руках у него толстенный блокнот, куда он записывает все жизненные утверждения, что хотя бы немного запали мне в душу.
Я это зову негативными установками, для него же это - правила жизни.


Моя мама работала много и тяжело. И я выросла с пониманием того, что все дается только через трудности и испытания. И совершенно никого не волнует, нравится ли тебе такая жизнь. Есть волшебное слово «Надо!».  Вот такие истории и записаны в этом блокноте.


А еще там есть грустные строчки, такие как: «Счастья много не бывает», «ты должна» «радость нужно заслужить» и так далее.


Он вообще-то очень нудный, мой гном.  Стоит чего-то захотеть по-настоящему, открывает свою тетрадь и начинает бубнить, не переставая.


Иногда мне удается отобрать у него этот талмуд и вырвать пару-тройку страниц. Но в основном приходится смиряться с нудным голосом в голове. В ход идут разные приемы, от серьезных проработок  негативных установок, до  ежедневного напоминания себе о том, что «Мне можно!». А иногда так надоест этот голос, что я просто плюю на него, зажмуриваюсь, и начинаю действовать.

Страхи № 3 и № 4. «А вдруг не получится?» И «А вдруг получится?»


Эти два комочка нервов непонятного цвета - неразлучные братья. Вечно дерутся, выясняя, кто из них важнее. Страх неудачи и страх успеха.


Недавно решила уволиться с очередной работы, которая не оправдала моих ожиданий. И сразу же в голове зажужжал страх неудачи:


«А вдруг не получится новую работу найти? Останешься без денег! А денег не будет - есть будет нечего, за квартиру платить нечем, на улицу жить пойдешь? Да?!»


Ну, и все в таком духе. Не забудьте, что рядом еще нудит мой гном со своими «Ишь, удовольствия она захотела. Работать надо!», и мой пушистик-незнайка попискивает: «Ты погоди, не увольняйся, надо сначала подучиться, план составить. Ну как же можно вот так, без подготовки?»


Предположим, я им надавала по ушам, и отправила восвояси, решив, что мне важнее заниматься любимым делом, чем деньги зарабатывать.


Они обиженно спрятались, но тут просыпается страх успеха:


«Ну ладно, представим, что ты ушла с работы и занимаешься любимым делом. Классно, не спорю. Но разве так бывает? Ты что, хочешь сказать, что можешь быть всегда счастливая и довольная и делать только то, что нравится? И как ты с этим справишься?!»


Другими словами, становится страшно от возможного успеха моей затеи.


Не привыкла я быть постоянно счастливой и довольной. Все время кажется, что «долго хорошо не бывает», и после подъема должен быть обязательно откат. И чем выше поднимешься - тем больнее падать.


Мне кажется, этот страх дружит с моим гномом - периодически почитывает тот толстый блокнот, чтобы найти самые мои больные места и на них надавить. Тот еще манипулятор…


Здесь очень помогает осознанность. Когда знаешь, откуда ноги растут  - гораздо проще принять происходящее и продолжать делать то, что делаешь.

7 основных страхов, которые сопровождают любую мечту

Страх № 5. «А вдруг не мое?» 


Этот страх я вижу как нервную худую даму лет сорока, которая чуть что хватается за сердце и заламывает руки. Такая, знаете, старуха Шапокляк в молодости.


Приходит иногда ко мне, особенно если я затеваю какие-нибудь глобальные изменения в жизни. Например, переезд в новый город.


Или запуск собственного проекта. Одним словом, что-то действительно большое.


Когда я в очередной раз собирала вещи для того, чтобы переехать через полстраны в город, который никогда не видела, она, по-моему, дежурила в моей голове круглосуточно:


«А вдруг тебе там не понравится? Ты не устала еще переезжать? Надо чтобы один раз и на всю жизнь, понимаешь? Ты же столько времени тратишь, денег, нервов, а вдруг это все зря? А вдруг не твое? Опять перезжать? Боже, я так уже устала от этих переездов! Давай тут останемся, а?»


Когда я готовила свой проект к запуску, она билась в истерике:


«Ты только представь, ты сейчас столько тратишь на этот проект! Целыми днями сидишь, бедная. А вдруг не выгорит? А вдруг это не твое предназначение? Вдруг это не дело всей твоей жизни? Жалко же будет, если ты вложишь туда, а потом окажется, что хочешь совсем другого! Может, ну его, этот твой проект?»


К счастью, именно с ней у меня разговор короткий.


Во-первых, я не люблю истеричек.


Во-вторых, я не верю в предназначение. Оно у меня может быть, а может и не быть.


Еще несколько лет назад я, быть может, и поддалась бы на ее нервные уговоры, но сейчас уже умею наслаждаться процессом и достаточно легко отказываюсь от всего, что перестает приносить удовольствие. Радость для меня не столько в результате, сколько в самом процессе.


Страх № 6. «Это огромная ответственность» 


Огромная ответственность мне представляется большим и толстым бегемотом с печальным взглядом. Его лучший друг - мой внутренний перфекционист.


Вместе они - жгучая смесь, правда.


Я недавно собралась пройти Путь Сантьяго. Я не говорю о том, что у меня нет четкого плана и мой перфекционист и так в шоке, а тут еще ответственность наваливается:


«А вдруг не дойдешь?»


«А вдруг не сможешь до конца дело довести? А уже билеты куплены, деньги потрачены?»


«Если начнешь, то нужно обязательно закончить. А вдруг ты передумаешь? Или обстоятельства изменятся? Что тогда? А билеты-то уже куплены!»


Честно? И слава богу, что куплены. Теперь точно пойду!


И так почти с любым делом - если уж затеяла, все-то им надо обязательно до конца довести.  Даже если надоест. Даже если не нравится.


Одним словом, тяжела жизнь бегемота. Вокруг него - сплошные чемоданы без ручек. Бросить не может, а тащить тяжело.


Я его нежно глажу и иду туда, куда собиралась.


Во-первых, бросить можно всегда. Хоть прямо сейчас. Такая вот у меня мантра.


Во-вторых, пока не попробуешь - не узнаешь. Это моя вторая мантра.


Тяжело бросать начатое. Но иногда нужно. Бросишь, и видишь  -ничего не изменилось. Мир на месте. А я - чуточку счастливее. И ищешь, чем бы новым - интересным заняться.

Страх №7. «А что, уже ДЕЛАТЬ надо? Нее.. давай завтра?» 


Вот такой есть у меня друг. Страх действия называется. Тот еще лентяй. Жирная мохнатая ленивая гусеница, вот кто он.  Ему волю дать, так будет целыми днями лежать своим мохнатым пузом кверху и откладывать на понедельники.


Очень дружит со всей моей дружной компанией.


Как только план составлен и назначена «дата старта», он их всех будит - баламутит и начинается:


«Ой, мы же еще не все знаем, не готовы. Давай еще вон ту книжку почитаем сначала, а?»


«Ой, а план-то план! Ну совсем не идеальный, в нем же куча пробелов! Давай сначала план доделаем?"


«А вдруг не получится? Все же в плане все равно не учтешь. А вдруг форс-мажор и все полетит в тартарары? Может оставим, как есть?»


«А вдруг получится? И что ты будешь делать с таким-то счастьем?»


«А вдруг не твое? Жалко же потом бросить будет»


«А ответственность? Ты посмотри какая ответственность! Ты же не готова к такой ответственности! Если начнешь - дороги назад нет, придется до конца дело довести.»


А этот слизняк мохнатый питается остальными страхами. Становится большим и убедительным:


«Ну что тебе, плохо живется? Давай пока не будем начинать. Неохота. Пойдем лучше сериал посмотрим. На самом интересном месте вчера выключила! Вот, понедельник послезавтра. С понедельника начнем. Или даже со следующего месяца. О! С Нового года начнем! Новый год - новый старт! Ну классная же идея! Ну включи сериал уже!»

Честно признаюсь, иногда я включаю сериал. Но надолго меня не хватает.


Ведь помимо страхов есть еще Мечта.


Она светится ярко,  улыбается искренне и нежно трепет меня за плечо: «Да ну их, посмотри, какие они несчастные. А мы с тобой по-другому можем. Пойдем, маленький шажочек сделаем. Вот, умничка. А теперь еще один…»


И с каждым шагом она становится больше и ярче, и мои страхи убегают в свой темный угол, чтобы только иногда высовываться в надежде меня переубедить.


Я на них не сержусь. Что поделать, работа у них такая.


Но я учусь с ними дружить и принимать их такими, какие они есть. В конце концов, это часть меня.


 

А помогает мне несколько простых приемов:


 

Визуализация страхов.

Это как раз то, о чем я написала - один похож на бегемота, а второй - на нервную тетушку. Представив их в виде живых персонажей, я могу с ними общаться. И даже посочувствовать иногда.

Другими словами - принять. Очень часто этого хватает для того, чтобы они успокоились. Каждому внимание нужно. Даже страхам.

Дать страхам порезвиться.


Иногда намеренно сдаюсь своим страхам и начинаю усиленно бояться. Сажусь и говорю себе: «Все, боимся!»
Выпускаю весь зоопарк на волю и даю ему порезвиться. Придумываю самые страшные сценарии, жалею себя, поощряю страхи всеми возможными способами.


Им такое дело быстро надоедает. Ну неинтересно бояться, если разрешили. И они обиженно уходят. А я - продолжаю действовать по своему неидеальному плану.

Контр - атаки. 


Зная, что страхи есть, и они обязательно придут ко мне со своими «вредными» советами, я могу подготовиться заранее. Например, придумать план Б на случай, если план А не сработает. Или составляю список всего, чего боюсь, и придумываю как это предотвратить.


Супер-маленькие шаги.

Такие, за которые страхам зацепиться негде. Они даже и не заметят, что я что-то там затеяла. А даже если и заметят, то маленький шаг сделать не так страшно.

И есть у меня третья мантра, которую я повторяю себе как можно чаще. Звучит очень просто, действует безотказно:

Бойся. Но все равно делай!опубликовано econet.ru

Наталья Мясникова

Остались вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь всегда заставляет решать те задачи, которые человек избегает решать. От них невозможно спрятаться, так как, не решив какую-то задачу сейчас, её придётся решать на другом жизненном этапе. Но заплатить за решение придётся ГОРАЗДО больше.
    Что-то интересное