Подпишись

ДОМА В РУССКОМ СТИЛЕ

Все больше людей стали покупать загородные дачи и научились ценить русскую красоту, великолепие природы.

Сегодня мы поговорим о домах в русском стиле. Избы и дома из дерева – символ России. Коренные дома из бревен появились в России две тысячи лет назад. Русская изба была вдохновением всех известных русских писателей и поэтов.

ДОМА В РУССКОМ СТИЛЕ

Проживание в избе было простым, у богатых же помещиков жилье было пороскошнее, чем у крестьянина, название было у этого особняка другое – русская усадьба. На протяжении веков, строили дома из дерева. В двадцатом столетии почти все дома были кирпичные или шлаколитые, с пластиковыми окнами и дверьми. Но с недавнего времени, люди вернулись к постройкам домов из бревен и срубов, дом в русском стиле пережил возрождение.

Все больше людей стали покупать загородные дачи и научились ценить русскую красоту, великолепие природы. В наше время все больше людей хотят строить деревянные дома и жить в русских избах. Этот интерьер всегда был самобытен.

Интерьер дома в русском стиле
Стили домов разнообразны. Один из самых популярных — стиль кантри. Тридцать лет многие застройщики предпочитают именно его. Так же есть стиль немецкого и американского кантри, но если речь идет об усадьбе за городом, люди все чаще выбирают стиль русской деревеньки.

Где уместен русский стиль

Интерьер русской избы можно полностью воспроизвести в деревянном доме. В каждом доме, построенном из дерева, подойдет старинный, русский стиль. В кирпичном доме или квартире такой интерьер воссоздать не получится, возможно, лишь дополнить какими — то вещами, похожими на те, что были у крестьян в теремах.

ДОМА В РУССКОМ СТИЛЕ

Интерьер русской избы

В центре русского дома основным атрибутом всегда была печь, на тот момент ее прозвище – царица. Печь как будто отражала в себе всю вселенную, на ней спали, готовили кушать. Она насыщала теплом и уютом всю семью, поэтому ее воспринимали как центр жилища. Русская изба делилась на угол для женщин, мужчин и красный угол для святых икон. Женский угол располагался возле печи, здесь находилась нужная посуда, в свободное от работы время женский пол занимался рукоделием.

Самый пригожий участок в избе была горница. Она сочетала сразу несколько комнат: гостиную и столовую. В горнице было большое количество икон и лампад. Так же стояли огромные столы с прикрученными лавками. Крестьяне не только могли посидеть за этими столами, но и поспать.

ДОМА В РУССКОМ СТИЛЕ


Крестьянские избы были скромными и грубыми, но не лишены украшений. Над каждым окном, располагались полочки, на них ставили красивую посуду, цветы и резные шкатулки. В каждой избе располагались большие и малые сундуки. Кровати из дерева были украшены шикарными резными узорами, сверху накрыты одеялами, на которых стояли горой пуховые подушки, а на наволочках красивы вышитые рисунки.

ДОМА В РУССКОМ СТИЛЕ

Создание стиля

Деревянные стены, не нужно отделывать, лучше оставить их в исконном виде. Для полов отлично подойдет крупная доска, под потолком великолепно будут смотреться темные балки. Печь не обязательна, но камин понадобится. Окна должны быть с деревянными, резными лутками, двери и наличники делают из грубо обработанной доски.

ДОМА В РУССКОМ СТИЛЕ

Пластик в таком доме может испортить весь интерьер. В некоторых местах идеально подойдут шторки вместо дверей, а на окна обязательно вешают гардины с красивой, старинной вышивкой. Шкафы должны быть резные. В столовой должны стоять массивные столы и стулья, комнату обязательно должна украшать икона.

ДОМА В РУССКОМ СТИЛЕ

Кровати высокие с резными быльцами. Для создания русского стиля в помещениях ставят сундуки. Диван в гостиную выбирают самой обыкновенной формы, мягкая мебель не будет сочетаться с данным дизайном.

ДОМА В РУССКОМ СТИЛЕ

Как можно меньше в интерьере должно быть предметов из стекла и метала. В качестве декора на кухне хорошо смотрится самовар, скатерть с вышивкой, плетеные корзины, бочонки.

ДОМА В РУССКОМ СТИЛЕ

Деревянный дом в русском стиле экологически чист, великолепно сохраняет тепло. Многие люди выбирают именно этот стиль и не случайно, русскому человеку хочется почувствовать давнюю связь с корнями и предками. И в конце статьи посмотрите несколько фотографий интерьера в русском стиле.

ДОМА В РУССКОМ СТИЛЕ

опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь!
    Что-то интересное