Подпишись

Спорт БЕЗ любви, такой же грех как и секс без любви

Поэтому меняйте свой спорт, когда проходит к нему любовь. И это, пожалуй, самый экологичный способ измены.

 

Спорт без любви -  грех 

«Как вы еще не в нашей секте? Простите, секции?»

Спорт без любви, такой же грех, как и секс без любви. Поэтому меняйте свой спорт, когда проходит к нему любовь. И это, пожалуй, самый экологичный способ измены. Или, наоборот, способ сохранения верности не спортивному направлению, конечно, а чувству искренней любви.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Спорт БЕЗ любви, такой же грех как и секс без любви

Чувство любви внутри себя – что есть более ценным? Если не это чувство, из которого мы делаем самые прекрасные вещи и создаём самые прекрасные отношения. Отношения, в первую очередь с собой, а потом уже и миром вокруг.

Предать это чувство, чувство любви внутри – это значит стать обозленным. Обозленным, но верным. А кому нужна вымученная верность, если в ней нет любви?

Конечно, бывает «любовь» на всю жизнь, любовь к выбранному виду деятельности или увлечению и это прекрасно. Но, всегда есть сектор в жизни, где вы переменчивы: кто в еде, кто в одежде, кто в информационном контенте. И, если в спорте вы не делаете карьеру, то вы можете обнаружить, что вы переменчивы и  в этом.  Вы –дегустатор спорта.

Признав свою нестабильность, и простив себя за это, вы сохраните живую любознательность и хорошую нервную систему. А это про любовь внутри.

Без любви, любая деятельность – насилие. 

Насилие как минимум над собой. А насилие ведет к желанию отомстить. Заесть, например, булочками, весь свой вымученный результат от спорта без любви – это и есть способ отомстить себе.


Такая вот извращенная месть за неискреннюю, а вымученную верность тому, что уже, может быть, месяц как не радует. А вот, если радует, то результат приходит быстро и весь образ жизни легко подстраивается под тренировки.


Менять спорт нужно потому, что разные траектории движения, разные группы мышц разные чувства, и, конечно, разное окружение – нас обновляет и заряжает удивлением и восторгом.

Мы так устроены, что внутри нас, здоровых взрослых, живет маленький ребенок, который хочет удивляться. Когда мы пробуем в первый раз йогу, тайцзи, приходим в тренажерный зал, на танцы то, если тренер - здоровый харизматик, происходящее кажется нам волшебством. Эти дивные тренажеры, этот запах йога-студии, эти красивые цельные люди – Аватары, уверенно делающие необычные движения, м-мм.

Мы как бы попадаем в храм. Даже, если храмом может оказаться дорожка марафонского забега. Как в футболе есть свои святые, так и в каждом виде спорта, спортивной секции и танцевальном направлении есть идолы, иконы и пророки.

Поэтому поначалу, становясь неофитом йога-спортивно-танцевальной секции, мы переживаем «таинство посвящения в круг избранных», не таких как все. Мы осваиваем новый язык тела, термины, понятия, метафоры. И нам поначалу бесконечно интересно, мы попадаем в состояние «я буду любить это вечно, целый месяц» (год, три года - нужное подчеркнуть). И это здорово.

Здорово, ибо любовь вершит чудеса.


Пока мы влюблены в это направление, оно успевает нас трансформировать, у нас появляется за время любви другое тело, новые смыслы, новый режим, а значит и новые идеи!

Это нас меняет, потому что, когда мы восхищены влюблены и открыты, как любознательные дети, мы быстро впитываем и развиваемся.
Ребенок невероятно пластичен телом и сознанием, когда он восторге. Если у вас с вашим спортом любви не произойдет – то вероятно у вас не будет вдохновляющих и скорых результатов.

Нет результатов – разводись со своим спортом.

Первые достижения вдохновляют нас невероятно, мы начинаем делать то, что некоторое время назад нам казалось не возможным, и это наше открытие. Открытие себя новым! С новой силой мы погружаемся все глубже и глубже в мистерию этого телесного направления.

Далее, мы порой, приходим к коллапсу, в котором все, что на энергии «первой влюбленности» мы были способны нового сотворить со своим телом, уже произошло. Если дальше не выискивать новое, делать карьеру, не становиться ведущим этого направления то, естественно, энтузиазм начинает идти на спад.


Все в этом мире имеет волновую природу: достигая определенного пика, мы естественно начинаем двигаться к нижней точке параболы. И это уже будет про усталость, скуку от обыденности знакомых движений.

Если делать карьеру в спорте, танцевальном кружке, то тогда подойдя к пику, мы выходим в зону плато, и после этого идем на следующий уровень: мы осваиваем, как это надо преподавать другим. И тогда, мы с учителями, или сами открываем секреты не только о самом мастерстве направления, но еще и о том, как его надо подавать новичкам. Преподавать людям с разными особенностями усвоения материала – это новая влюбленность, влюбленность в чужие результаты.

Нас захватывает процесс обучения уже не себя, а обучение обучающихся. И тогда мы можем выйти на следующий уровень. То, что мы усваиваем как бы, идет насквозь, через нас к другим людям. И отсюда у нас возникает чувство потока и мотивация быть в хорошей форме уже не только для себя. А что еще так же сильно вдохновляет и мотивирует, как не деятельность, сознательно посвященная другим?


Наш энтузиазм и наша хорошая физическая форма – побочный эффект того, что мы готовы освоенное искусство нести дальше: посвящать неофитов в эту новую религию, в спорт, в который влюблены сами. Если же вы используете это только для себя, шкурно и обыденно, то не удивляйтесь, что ваш энтузиазм пропадает.

Мы, набрав некую критическую массу в новом направлении, в какой-то момент понимаем, что для себя мы сделали достаточно. Если мы не учитель и нет обратной связи от учеников, то мы не ищем новые грани – нам становится скучно. А вот если мы делимся, то наш интерес разгорается с новой силой, от того, что мы видим восторг от результатов вновь прибывших и понимаем свою сопричастность к этим результатам. А что может быть лучше, чем быть причиной чьей-то влюбленности, даже, если эта влюбленность в спорт.

Но если, вы не хотите становится тренером, то разрешите себе менять спорт и главное –  простите себя за это.

Спорт БЕЗ любви, такой же грех как и секс без любви

В этом нет трагедии, и это не призыв делать карьеру в спорте или участвовать в танцевальных конкурсах. Это констатация факта, это анализ в повествовательном режиме о том, как мы погружаемся в новое, в нем выгораем, возрождаемся и находим себя нового, скучаем и ныряем в следующее новое. Здесь естественны спады и подъемы; горизонтальное и вертикальное развитие. И это понимать полезно, для того, чтобы осознать собственную точку в спорте.

Живая энергия – она танцует, она стремится выйти за пределы, на новые территории. Если мы даем клятвы и обеты «никогда не бросать и хранить верность» – мы договариваемся умом.

Стремясь к стабильности – мы пытаемся контролировать живую жизнь и контролирует ее наш ум. Ум и расходует нашу энергию. А вот накапливают энергию, делают нас ресурсными – наши эмоции, в первую очередь это: восторг, радость и удивление, то есть наша качественная эмоциональная жизнь  делает нас наполненными.

Контролировать, умствовать важно в структурных и социальных связях, играх и профессиональной деятельности. Ум – он боится непредсказуемости, он хочет найти что-то, что может быть надежно, гарантированно и стабильно и пусть это будет в профессиональной деятельности – там контроль приводит к эффективности.

Спорт, если это любительский спорт – это ресурсная площадка. Сохранить там живой интерес позволяет пластичный подход к режимам и тренировкам. Живой интерес, порой внезапно, требует изменений и новых территорий.

Иногда, наша «территория ресурсной новизны» может размахнуться на новый вид спорта, физической нагрузки или танца. Т.е. мы это новое ищем не в вертикальной иерархии делая карьеру в преподавании, а по горизонтали: мы идем в другую секцию и мы меняем спорт. И так, мы снова попадаем в магическое волшебное пространство чуда «посвящения»: новые движения, новые смыслы, обретаем новых друзей.

В нас есть внутренний ребенок, и он – основной источник нашей энергии. «Будьте, как дети», «Никто не войдет царствие небесное, ели не станет, как дитя». Ребенок умеет удивляться, с каждым своим шагом он творит новые миры, у него бесконечное любопытство к жизни, чувство открытости и желание играть – вот его козыри.

Да, без сверхусилия нам не добиться результатов, но важно не путать сверхусилие и насилие над собой. Насилие над собой – так же разрушительно, как и любое насилие в этом мире. Давайте себе время восстанавливаться, иногда соскучится за нагрузками, и тогда ваша любовь продлиться дольше, а может и станет любовью на всю жизнь, если вы достаточно чутки и бережны к себе.

Но если интерес ушёл, простите себя.


Ругать себя за то, то вы перестали бегать по утрам, за то, что вы перестали делать упражнения  или ходить на секцию  – не конструктивно. Самоосуждение и вина по этому поводу, только схлопывает вашего внутреннего «играющего ребенка», он становится печальным, грустным, виноватым и ваш источник энергии закрывается.

Ваш контролирующий внутренний «взрослый» рациональный ум ругает вас «ребенка» за нестабильность? Но, если вы не профессиональный спортивный тренер, не выбрали делать карьеру в этом, то зачем вам портить отношения с собой? Будьте себе любящим родителем и поищите новый «кружок».

Простите себя за непостоянство и идите в новое.


К новой любви, сохраняя нежность к себе.опубликовано econet.ru

Наталья Валицкая

Остались вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Штука в чем: Если ты холоден — ты ранишь людей. Если ты чувствительный — люди ранят тебя. Ф. М. Достоевский
    Что-то интересное