Подпишись

ОДНАЖДЫ ТЫ ПРЕДАШЬ МЕНЯ...

Можем ли мы рассчитывать на прочность тех отношений, которые строим со своими партнерами. А если это ЛЮБОВЬ, а если это СЕМЬЯ? Как понять, что они имеют в своей основе твердое основание?

 

Ожидание предательства

"Однажды ты предашь меня..." - эта страшная мысль наверняка приходила в голову некоторым из тех, кто состоял или состоит в близких отношениях. Особенно остро она переживается в отношениях двух любящих или влекомых друг к другу людей, чьи отношения вышли на интимный, а тем более семейный уровень.
 

Ожидание предательства буквально выбивает почву из-под ног, делает жизнь хрупкой, опасной, лишенной надежности, а то и смысла. 
 

Конечно, многое зависит от возраста, но суть от этого не меняется. Ведь чаще всего для большинства людей возраст это не время прихода мудрости, а всего лишь способности сдерживать свои чувства и эмоции. Увы, это правда. Но об этом как-нибудь потом… 
 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Как быть? Как построить надежные отношения? Возможно ли такое вообще?
Отвечу сразу – да, возможно! Что для этого требуется?
ОДНАЖДЫ ТЫ ПРЕДАШЬ МЕНЯ...

Надо понять природу связующих чувств, их фундамент. Прочность отношений напрямую зависит от прочности связующих чувств. Основа чувств может иметь многообразную природу. Однако, по большому счету, чувства по своей природе делятся на две большие группы, связанных с социально-биологической природой человека.
 

Что составляет основу чувств на биологическом, а точнее нейрофизиологическом, а ещё точнее эндокринном уровне? Верно, это гормоны. Грамотный, думающий специалист-эндокринолог, что называется «на раз» докажет вам, что вся сфера отношений людей, в том числе такая важная и желанная как ЛЮБОВЬ, это «ХИМИЯ».
 

Самое смешное и в то же время страшное то, что это утверждение имеет под собой очень серьезные, научно обоснованные доказательства. И всё? Нет, конечно.
 

Вот тут мы и подходим к ответу на поставленный вопрос. А заключается он в следующем. Если ваши отношения построены на чувствах, зависящих от гормонального фона в вашем организме, то вряд ли стоит полагаться на их прочность. Яркий и общеизвестный тому пример состояние так называемой «влюбленности». 
 

А что же остается? Остается реальная, сущностная природа УСТОЙЧИВЫХ чувств Человека, а она СОЦИАЛЬНА. Человек как биологическое существо явление Природе чуждое. Ничего, кроме проблем и разрушений он с собой не несет. Но, у него иная функция! Духовная, а точнее даже Космическая. Об этом тоже как-нибудь в другой раз.
 

А пока подчеркнем – подлинно человеческие, прочные и надежные отношения, в том числе и семейные, могут быть построены только на базе общих УБЕЖДЕНИЙ и ЦЕННОСТЕЙ. А для этого они ДОЛЖНЫ БЫТЬ! Если их нет или они еще не сформировались и не проявились, то всё очень шатко – то есть не «гармонично», а «гормонально»… 

ОДНАЖДЫ ТЫ ПРЕДАШЬ МЕНЯ...

В этом случае, когда «уходит любовь», то есть снижается уровень гормонов ответственных за это чувство, исчезает и самое важное - УВАЖЕНИЕ. А вместе с ним великодушие, ответственность за тех «кого приручили» или народили, и много ещё что… 
 

Даже на интуитивном уровне понятно сколь сложно ответить на вопрос - "За что ты его/её любишь?".

А если "За что уважаешь?"

Есть разница? Есть. 

В реальной жизни проходящая влюбленность и настоящая любовь, опирающаяся на общие убеждения и ценности - уважение партнера, очень похожи на то, как выглядят городские фонтаны летом, когда водные струи и брызги создают радужную картину красоты и объема. И поздней осенью, когда становятся видны трубы, не очень чистое дно и всё остальное, что не зависит от воды и солнечного света.
 

Там тоже есть своя красота, но она ИНАЯ. Она может быть и эстетической, а то и «инженерной», для понимания которой нужны особые знания. Но именно ЭТО и  есть надежная основа фонтана, создающая его красоту...  

Азамат Джендубаев, специально для Эконет.ру

Возникли вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное