Подпишись

О деньгах БЕЗ ханжества

Самое главное – обладать тем, за что вам готовы платить. Что сюда относится? Всё материальное и не материальное, чем вы обладаете. 

Поговорим о деньгах без ханжества. Вряд ли кто-то из здравомыслящих людей может отрицать то, что деньги играют в нашей жизни колоссальную роль.

Относимся ли мы к этому факту сознательно или завуалированно не имеет значения, их роль остается той же, поскольку мы живем в «обществе-организме», где деньги это кровь экономики, со всеми вытекающими из этого последствиями, пишет Азамат Джендубаев, специально для Эконет.ру

Нужны деньги? Тогда... 
 

Следует помнить базовые постулаты классической политэкономии - в системе товарно-денежных отношений ВСЁ есть ТОВАР, при этом ДЕНЬГИ выступают как УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ТОВАР, который можно обменять на всё, что продается. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Да, продается не всё, например, любовь, дружба, семейные и духовные ценности.

Но!

Будем честны сами перед собой - деньги создают очень хорошую ПОЧВУ для их обретения, сохранения и развития. И это не только через материальные блага, но и главное – овладение «свободой ДЛЯ», через освобождение от бесконечных бытовых и прочих проблем, то есть через «свободу ОТ»… 


О деньгах БЕЗ ханжества

Скажем сразу, этот уровень – «свобода ДЛЯ» - выдерживается далеко не всеми.

Для тех, кто страдает от нехватки денег представить себе это почти не возможно, но это так.

ЧТО ДЕЛАТЬ, когда ВСЁ ЕСТЬ – это не праздный, а порой трагический вопрос. Но, оставим его на будущее. 



Пока постоянно помним – ТАКИМИ КАК МЫ ЕСТЬ, ТО ЕСТЬ БЕЗ ВОСТРЕБОВАННЫХ, А ЕЩЕ ТОЧНЕЕ, ОПЛАЧИВАЕМЫХ ЗНАНИЙ, НАВЫКОВ И СПОСОБНОСТЕЙ МЫ, В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ, НУЖНЫ ТОЛЬКО СВОЕЙ СЕМЬЕ И ДРУЗЬЯМ.

Заметим, что это в ЛУЧШЕМ случае…


Итак, НУЖНЫ ДЕНЬГИ. Как их обрести РЕАЛЬНО?

С чего начать и что делать? Тема многогранная, поэтому далее всё в виде тезисов безо всякого ханжества, но в рамках закона и современных норм общественного приличия.



Самое главное – обладать тем, за что вам готовы платить.

Что сюда относится? Всё материальное и не материальное, чем вы обладаете. 

 

«Материальное» – это ваше ТЕЛО и МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ. 


О «теле» звучит цинично, но это так. Пока оно молодо, «детородно» или «детозачаточно», а еще и красиво – на него есть спрос. Его реализация возможна, например, не только в виде профессиональной проституции, суррогатного материнства или отцовства, но и в виде «брака по расчету». Своего рода «бартера», то есть обмена его, тела, на недостающие желаемые материальные блага. 

Оглянитесь вокруг или загляните в себя, и будьте честны – все эти явные и скрытые тусовки и общения, а по сути «ярмарки невест и женихов» в реальной жизни и в интернете, во многом, преследуют именно эту цель. Предлагаемый «товар» относительно «скоропортящийся», а потому вокруг него всегда много эмоций, нервозности, истерик и прочих проявлений «утекающего времени». И, тем не менее, вариант есть. О последствиях мы здесь говорить не будем, это уже не о деньгах.

О деньгах БЕЗ ханжества


 

С материальными ценностями, а это то движимое и недвижимое имущество, которыми вы обладаете в виде наследства или иных обретений, все обстоит проще – его можно просто продать, то есть обменять на деньги. 

«Нематериальное» – это уже упомянутые ЗНАНИЯ, НАВЫКИ, СПОСОБНОСТИ как ваши РЕСУРСЫ. 
 

Относительно этого рода ресурсов отдельно и кратко отметим еще такие как – ваше гражданство, прописку, национальность, фамилию и даже, возможно, сословно-родовое происхождение предков. Но об этом мы здесь только упомянем, так как это тема для отдельного разговора.

 
Пока подчеркнем еще раз – все они ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВОСТРЕБОВАНЫ, то есть за них должны быть готовы платить либо общество в целом, либо отдельные люди. 
Обратите внимание, что когда такие ресурсы не востребованы отдельными людьми, то начинается апелляция к ГОСУДАРСТВУ. 
 

Скажем открыто, что это, в плане ДЕНЕГ, далеко не лучший вариант.

Да, государство готово платить, но всегда только по минимуму, вынужденно и в порядке жесткой последовательности – от профессий, обеспечивающих его выживание и самосохранение, до творчества и науки. И не надо ожидать от него, государства, ума или совести. Это не его дело, это дело ОБЩЕСТВА, а оно состоит из индивидов, у которых есть СВОИ потребности, в первую очередь ЛИЧНЫЕ.

Дальше всё по кругу. Выходим из него...



О знаниях, навыках и способностях известно много и еще больше можно прочесть при желании. Мы здесь скажем о другом. О том, что ВСЕ они должны ВАМ соответствовать. Иначе денег не будет или будут они даны столь дорогой ценой, что радости не принесут. 

Впрочем, если ради них, например, во имя предполагаемого счастья родных и близких, вы готовы принести себя в жертву, то это ваш выбор. Важно, чтобы он был ОСОЗНАННЫМ.
 
Осознанность важна и во всем другом, что должно вам соответствовать.

О чем речь?         

Создание конкретного алгоритма, то есть последовательности действий для обретения денег, предполагает учет стартовых условий – в какой семье вы родились, как и чему учились, какие цели перед собой ставили.
 
Прежде чем говорить о теме денег для тех, кто уже работает, то есть взрослых людях, позволю себе сказать кое-что для родителей и молодежи, которая еще не вступила в самостоятельную жизнь.
 
 

Надо помнить, что образование и профессия это СРЕДСТВО для 

1. заработка денег;
2. самореализации.



Чаще всего люди ограничиваются первым, полагая, что смогут компенсировать нелюбимую работу за счет хобби или тем, что когда-нибудь потом займутся и собой. Это иллюзия. Говорить здесь об этом пока не будем, оставим на будущее.
 

Куда разумней изначально сделать так, чтобы то, чем вы будете зарабатывать на жизнь, вам нравилось. Тогда сразу решается несколько важных проблем, начиная от мотивации, заканчивая ощущением счастья от того, на что у вас будет уходить большая часть времени. 


Не зависимо от того, чем придется заниматься в жизни, стоит получить образование – высшее или среднее специальное, но образование. Подчеркиваю – не просто диплом, а образование. Оно дает очень многое – от необходимой для профессии информации до, что еще важнее, культуры мышления.
 
Потом можете работать кем угодно, вплоть до профессий, где оно формально не требуется. Но, пройдя своего рода тренинг и закалку, ваш мозг и психика будут работать на совершенно ином качественном уровне, и это будет способствовать достижению куда больших, чем обычно, результатов.
 

Если вам пришлось сразу после школы начать работать, все равно постарайтесь пройти обучение в приемлемой форме, сегодня для этого есть много разных форм обучения. Мозг, как и мышцы, развивается только в том случае, когда он тренируется, причем системно и на правильных «тренажерах»… 
 

Очень важно относительно РЕАЛЬНОГО развития ума избежать тех иллюзий, которые создает интернет.

К сожалению, не так много людей осознают сегодня, что важна не просто информация, которая доступна всем, важно то, КАК и ДЛЯ ЧЕГО вы с ней работаете. Этому сеть никогда не научит… 
 

Если у вас или ваших детей есть возможность получить образование на старте взрослой жизни, то желательно чтобы их было два – одно системное, нужное в любых сферах деятельности, а это юриспруденция, экономика и психология. А второе, в виде специализации – в той области, которая сегодня реально востребована на рынке труда. 

Будьте готовы к тому, что второе не навсегда, так как всё определяет рынок, значит надо быть готовыми постоянно пополнять свои знания, то есть продолжать учиться. (продолжение следует) 

Азамат Джендубаев

Возникли вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное