Подпишись

Медицинский ЛИКБЕЗ для родителей

В России отношения медиков и родителей, к сожалению, далеко не идеальны и часто они воспринимаются как некое противоборство. Это и слова о «врачах-убийцах» с одной стороны, и пренебрежительное «мамочка, вы же не врач» с другой. В нормальной ситуации и медики, и родители осознают, что у них общая задача – здоровье. Обычным родителям и обычным врачам, по идее, место по одну сторону баррикад. По другую находится болезнь ребенка

Медицинский ЛИКБЕЗ для родителей

Какие медицинские знания нужно иметь каждому хорошему родителю

В России отношения медиков и родителей, к сожалению, далеко не идеальны и часто они воспринимаются как некое противоборство. Это и слова о «врачах-убийцах» с одной стороны, и пренебрежительное «мамочка, вы же не врач» с другой.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

В нормальной ситуации и медики, и родители осознают, что у них общая задача – здоровье. Обычным родителям и обычным врачам, по идее, место по одну сторону баррикад. По другую находится болезнь ребенка.

Что касается участия родителей в медицинской сфере, то абсолютно неправильными видятся мне две крайние позиции. Первая – полное невмешательство под предлогом «они учились, вот пусть они и разбираются». Вторая, диаметрально противоположная, когда никаким медикам не доверяют ни при каких условиях.

Для своей семьи я нашла, кажется, баланс: пользование медицинскими услугами тогда, когда без них не обойтись, и при этом избегать бесконечной беготни по врачам тогда, когда я не вижу в этом смысла.

Я не могу в домашних условиях лечить зубы, фиксировать переломы, вправлять вывихи, делать операции, рентгенологические или ультразвуковые исследования. Но не знаю, зачем каждый месяц ходить на диспансеризацию в течение первого года ребенка, если ребенок здоров. Также не вижу смысла в постоянных визитах в женскую консультацию при неосложненной беременности. Тот же стандартный визит в ЖК, если он не предполагает проведение УЗИ, – это измерение давления и взвешивание.

Эти манипуляции вполне можно осуществлять дома. Большинство посещений детской поликлиники фактически заканчивается беглым осмотром и взвешиванием. Зачем ехать куда-то к определенному времени, часами ловить чужую заразу в очередях, если видно, что ребенок растет: переходит на следующий размер подгузников, вырастает из одежды, развивается по возрасту? Какая разница, сколько он прибавил, если прибавка нормальна?

В нашей жизни медицины куда больше, чем требуется. Медикализированы в том числе внутрисемейные дела, которые можно решить в подавляющем большинстве случаев и без участия медиков: выбор места родов при физиологическом протекании беременности, грудное вскармливание ребенка, бытовые вопросы вроде выбора места для сна (часто медики против того, чтобы ребенок спал в кровати родителей), вопросы прикорма.

С другой стороны, я часто вижу медицинскую безграмотность родителей. И выходит замкнутый круг, разговор слепого с глухим. У врача нет времени и желания разъяснять каждый употребленный термин, родитель понимает через слово из-за обилия латыни. Хорошим решением проблемы мне видится ликвидация пробелов в области знаний родителей о медицине, даже если вся медицинская наука для родителя – один огромный пробел.

Я понимаю, что у некоторых читательниц возникнут сомнения: мол, врачи специально учатся, а я вот учительница/продавщица/кто угодно, не относящаяся к медицине никаким боком. Врачи действительно учатся долго и обучение их непросто, а хорошие врачи так вообще учатся всю жизнь. Родителям и не нужно пытаться заменить собой врачей всех специальностей. Часто для конструктивного диалога достаточно уметь задать вопрос по теме и понять, что ответит врач.

Помните: врачи тоже люди, они пришли в институт, зная медицину примерно на том уровне, на котором знает ее вчерашняя школьница. Первые два курса – это общие дисциплины (биология, анатомия, органическая и неорганическая химия, нормальная физиология, физика, математика и некоторые другие) и самое начало непосредственно медицины. Необязательно зубрить наизусть все четыре тома анатомического атласа Синельникова на русском и на латыни, не нужно учить технику окраски по Граму препаратов в микробиологии. Но минимальные знания анатомии — необходимы.

Медицинский ЛИКБЕЗ для родителей

Что знать достаточно, на мой взгляд? Самый минимум. Представлять, где находятся основные органы: мозг, сердце, легкие, печень, желудок, поджелудочная железа, почки, желчный пузырь. Представлять отделы кишечника: тонкая кишка и толстая кишка, их составляющие. Минимально ориентироваться в крупных костях: бедренная, большая берцовая, малая берцовая, локтевая, лучевая, плечевая. Знать минимум крупных сосудов (сонная артерия, аорта, бедренная артерия и еще несколько).

Подчеркиваю еще раз: неровности и ямочки учить не надо, как и миллион сосудов, кровоснабжающих тот или иной орган, как и четыре слоя мышц предплечья. Это нужно врачу, да и то не каждому. Остальным такая информация абсолютно необязательна, если только анатомия не вызывает у вас особого трепета и интереса.

Примерно то же самое с физиологией: что в легких происходит, что в кишечнике, зачем нужны почки, а зачем — печень. Кого-то ждет много открытий. Например, что слоган «мезим для желудка незаменим» с точки зрения функционирования человеческого организма безграмотен, ведь ферментативный препарат не работает в желудке, он начинает действовать в тонкой кишке.

Что делает врач, когда к нему приводят маленького пациента? Он проводит физикальное исследование – исследование с помощью собственных органов чувств. Врач смотрит на ребенка (проводит осмотр), слушает его легкие и сердце с помощью фонендоскопа (это называется аускультацией), иногда кладет палец одной руки и стучит по нему пальцем другой руки (это называется перкуссией), ощупывает определенным образом некоторые органы и лимфатические узлы (это называется пальпацией).

Эти манипуляции не очень сложны для понимания людьми, не имеющими медицинского образования. Наличие дома фонендоскопа и умение им воспользоваться иногда может очень выручить. Студент учится различать звуки, практикуя и слушая записи.

Вот схема, на которую можно ориентироваться. Мне иногда бывает достаточно послушать и успокоиться: хрипов нет. Или найти что-то тревожное и обратиться за помощью.

Медицинский ЛИКБЕЗ для родителей

Другим полезным для себя навыком я считаю умение делать инъекции. Не самостоятельно назначать препарат, а следуя рекомендациям врача, которой я доверяю, выполнять сестринскую работу. Медсестра может многое делать руками, при этом она не ставит диагноз и не назначает лечение. Посмотрите, как много может сделать медсестра. Хорошая новость: большая часть этих навыков вам не понадобится.

Научившись делать уколы, вы не будете нуждаться лишний раз в процедурном кабинете или за деньги вызывать медсестру на дом. Техника выполнения инъекций – это не сакральные знания, это навык, которым может овладеть каждая и каждый.

Медицинский ЛИКБЕЗ для родителей

Нелишним будет знание о распространенных инфекционных болезнях. У меня есть справочник аж 1984 года. Необязательно читать и вникать в информацию о том, какие клетки в организме гоняются за злыми вирусами и микробами. Ценные данные – инкубационный период, клиническая картина (характер сыпи, температура, характеристики кашля и т.д.) и методы лечения.

И, пожалуй, последнее – это умение ориентироваться в цифрах анализов. Для этого у меня тоже есть справочник. В нем кратко и достаточно простым языком написано, при каких заболеваниях какие обычно назначают анализы, что обозначает каждый показатель и какой диапазон значений считается нормальным.

Я ни в коем случае никого не призываю отказываться от помощи врачей и заниматься самолечением. Гораздо проще слушать врача и задавать вопросы, зная о том, что такое тромбоциты, что вырабатывает поджелудочная железа и где находится печень.

В противном случае голова идет кругом и непонятно, за что хвататься: тут и ребенок болеет, и цифры в анализах какие-то страшные, и слова врач говорит жуткие, и органы вдруг обнаруживаются неизвестные… А кто предупрежден – тот вооружен.опубликовано econet.ru

Дарья Малынова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное