Подпишись

Накопительный или проточный: какой водонагреватель лучше?

Особенности конструкции и эксплуатации водонагревателей проточного и накопительного типа.

Наличие горячей воды в современном доме даже не обсуждается. Она должна быть по умолчанию.

Проще всего тем, кто живет в домах с централизованным водоснабжением, хотя и там случаются плановые отключения. В остальных случаях приходится самостоятельно продумывать и обустраивать систему.

Самый простой способ получить горячую воду – установить специальный нагреватель.

2 типа  приборов: накопительный и проточный.

Разберемся, какой из них лучше поставить в своей квартире.

Накопительный или проточный: какой водонагреватель лучше?

Начнем с накопительного.

 

Он представляет собой теплоизолированный резервуар различной вместимости, оборудованный патрубками для подведения холодной и отведения горячей воды. Для подогрева жидкости используются ТЭНы разной мощности. Когда такой накопитель включается в работу, он сначала набирает воду, после чего подогревает ее до определенной температуры, которая заранее задается владельцем. Затем подогрев отключается. По мере расходования воды бойлер автоматически восполняет ее количество и запускает подогрев.

Накопительный или проточный: какой водонагреватель лучше?

Существует разновидность такого накопителя – бойлер косвенного нагрева. Здесь вместо ТЭНа используется змеевик-теплообменник, который подводится от отопительного контура. Такая система работоспособна только в холодное время года, когда функционирует отопление, поэтому может дополнительно оснащаться стандартным ТЭНом.

В чем преимущества накопителя? Прежде всего, он поставляет воду с определенной температурой, причем ее количество может быть достаточно большим. Все зависит от объема резервуара.

Стандартный бойлер подключается на обычную силовую линию в 220В. Мощности оборудования вполне хватит для обслуживания нескольких смесителей. Еще один плюс – прибор хорошо удерживает температуру жидкости в резервуаре. Она остывает примерно на 1-2 градуса Цельсия за час, что позволяет экономить энергию на ее подогрев.

Накопительный или проточный: какой водонагреватель лучше?

Из значимых недостатков стоит отметить габариты накопителя. Даже самые небольшие бойлеры имеют довольно внушительные размеры. С увеличением объема их габариты только растут.

Поэтому необходимо тщательно выбирать место для размещения прибора. Кроме того, объем устройства определяет количество воды, которое оно может единовременно выдать. И это количество ограничено. Недостатком можно считать большой расход электроэнергии, которая уходит помимо основного нагрева на подогрев остывающей жидкости в режиме ожидания.

Проточные нагреватели не нуждаются в резервуарах для накопления воды. Они нагревают ее во время прохождения жидкости через корпус прибора. Различают несколько разновидностей таких устройств. Электрические нагреватели могут быть безнапорными и напорными. Первые рассчитаны на обслуживание только одного смесителя. Напорные представляют собой мощные приборы, способные работать с несколькими точками водоразбора.

ТЭН, установленный в электрическом проточном устройстве, может быть закрытым или открытым. Последний вариант более эффективный, но он же тратит больше электроэнергии.

Выпускаются нагреватели, работающие от газа. В этом случае внутри корпуса располагается змеевик, подогревающийся пламенем газовой горелки.

Это очень эффективное и экономичное оборудование. Правда, для его установки требуется обустройство дымоотвода и качественной вентиляции, а также специальное разрешение от специалистов газовой службы.

Накопительный или проточный: какой водонагреватель лучше?

Общим преимуществом электрических и газовых проточных приборов можно считать компактность. Это небольшие устройства, легко помещающиеся около раковины или внутри шкафов. Вода нагревается практически мгновенно, ее количество ничем не ограничивается. Электрическое оборудование более экономно, чем аналогичные накопители, поскольку в режиме ожидания не использует электроэнергию. И еще один значимый плюс – меньшая стоимость таких аппаратов.

Из недостатков следует обратить внимание на небольшой напор, который могут выдавать приборы с малой мощностью. Это связано с тем, что устройство попросту не успеет нагреть жидкость, если напор будет большим. Нагреватели электрического типа более требовательны к мощности силовой линии, чем бойлеры. По этой причине их чаще всего подключают к проводке на 380В.

Накопительный или проточный: какой водонагреватель лучше?

Подбирая устройство для своего дома, нужно учесть, что накопитель обычно занимает очень много места. Существуют приборы небольших размеров, но их объем всего 5-7 литров. Этого вряд ли хватит даже для мытья посуды. Для обеспечения нужд семьи требуются резервуары емкостью в десятки литров, а это уже значительные габариты. Еще один нюанс. В настенном исполнении выпускаются только бойлеры объемом до 120 л, все остальное – напольные варианты.

Проточные электронагреватели несправедливо считают неэкономичными. Якобы, они тратят слишком много энергии при работе. Это заблуждение. На подогрев литра воды и накопитель, и проточный прибор расходуют одинаковое количество энергии. Только в одном случае она сразу же подается потребителю, а в другом – хранится неопределенное время, да еще и дополнительно подогревается в режиме ожидания. Поэтому более экономичным можно считать как раз проточное оборудование.

Обе разновидности водонагревателей имеют значимые преимущества и определенные недостатки. Пользователю остается внимательно изучить их все и подобрать для своего дома вариант, который будет оптимально подходить для конкретных условий эксплуатации. К примеру, для небольшой квартиры лучше подобрать компактное проточное оборудование, а для загородного дома вполне подойдет объемный накопитель. Причем его желательно совместить с бойлером косвенного обогрева, так удастся значительно сэкономить на горячем водоснабжении. опубликовано econet.ru 

 Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Уток, вышитых на ковре, можно показать другим. Но игла, которой их вышивали, бесследно ушлa из вышивки. Коан Дзэн
    Что-то интересное