Подпишись

Дом из соломы: Основные этапы возведения

Солома при правильных условиях сбора является очень хорошим теплоизоляционным материалом, который можно применять при строительстве.

Солома при правильных условиях сбора является очень хорошим теплоизоляционным материалом, который можно применять при строительстве.

Высокими теплотехническими свойствами обладает солома пшеницы, ржи и ячменя. Дом, который построен из соломы или соломенных блоков получил название – экодом (экологический дом).

Строительство домов из соломы — экостроительство


Ежегодно в мире производится огромное количество соломы, большая часть которой остается на полях или сжигается. Это сырье можно использовать в строительстве, что позволило бы решить множество социальных и экономических проблем в различных странах мира.

Солома и ее сбор

Дом из соломы: Основные этапы возведения

Очень важно, что солома – это, прежде всего, возобновляемое сырье, которое дешево и его просто превращать в строительный материал, и также легко утилизировать после многолетнего использования: сжечь или оставить для перегнивания под открытым небом.

Практика строительства домов из соломы известна давно и применялась в Украине, Канаде, Голландии, США и других странах. Например, в США интенсивное строительство домов из соломы началось в 19 веке и связано с изобретением парового пресса для укладки соломы в тюки и блоки.

В наше время технология строительства соломенных домов возрождается и интенсивно распространяется. В Западной Европе существует государственная поддержка и заинтересованность в строительстве экодомов. Эта программа призвана уменьшить общее энергопотребление при изготовлении стройматериалов и эксплуатации малоэтажного жилья.

Соломенные блоки можно применять при строительстве коттеджей, саун, хозпостроек и овощехранилищ, а также гаражей. Такие блоки можно использовать как основу пола в жилых помещениях. Дом из соломы в завершенном виде мало чем отличается от домов из традиционных строительных материалов.

Дом из соломы: Основные этапы возведения

Обычно из соломы изготавливают блоки следующих размеров (длина× ширина × высота):

  • 480×480×350 мм;
  • 900×470×350 мм (масса 15…30 кг, относительная влажность 10…15%);
  • 500…1200×500×400 мм.
  •  

Важно! Блоки должны быть прямоугольной формы, а длина должна быть не менее двух высот. Это условие необходимо соблюдать для хорошей и прочной перевязки блоков при их укладке. В основном плотность блоков составляет в среднем 120 кг/м3, но может также находится в следующем диапазоне 100…400 кг/м3. Стены жилого дома из кирпича тяжелее таких же стен из соломы в среднем на 85%.

Это интересно! С одной тонны соломы можно получить примерно 77 соломенных блоков. Для строительства дома площадью 70 м2 необходимо соломы, собранной с участка 2…4 гектаров. На жилой дом среднего размера уходит до 700 штук соломенных блоков.

По теплотехническим характеристикам солома занимает достойное место среди теплоизоляционных материалов:

  1. Перлит, пеностекло, вермикулит;
  2. Аэрогель кремнезема или кварца.
  3. Пенополиуретан, пенопласт.
  4. Солома.

 
Преимущества домов из соломы

  1. Низкая стоимость материала и дома в целом. В среднем коробка дома площадью 150 м2 будет стоить до 10 тыс. $.

  2. Высокая комфортность проживания в доме. Дом из соломы «дышит», что создает зимой и летом хороший микроклимат в помещении. Солома обладает высокой гигроскопичностью, легко поглощает и отдает лишнюю влагу. При правильном проектировании сырость и повреждение угловых участков стен грибком и плесенью исключена.

  3. Экологически безопасный материал.

  4. Высокая долговечность соломенных блоков (до 100…200 лет и более), что подтверждается историей. Долговечность соломы обеспечивается наличием в ее структуре кремнезема.

  5. Высокая скорость строительства. Четыре человека могут за 2…3 дня построить коробку дома, а полностью дом можно выстроить за 2…4 месяца.

  6. Низкая трудоемкость строительных работ по сравнению с традиционным строительством примерно в 100 раз меньше при расчете на 1 м2 общей площади здания. Не требуется использования тяжелой техники.

  7. Высокая огнестойкость. Солома при очень плотном сжатии и при выполнении штукатурки с обоих сторон позволяет такой стене выдерживать огневую нагрузку с температурой 1000°С в течении нескольких часов.

  8. Высокая звукоизоляция стен.

  9. Низкий коэффициент теплопроводности – 0,12 Вт/м2K (у древесины — 0,5 Вт/м2K). То есть у соломы теплопроводность в 4 раза ниже, чем у древесины и в 7 раз ниже, чем в кирпича. Минимальные затраты на отопление и кондиционирование (примерно в 3…4 раза). Опытным путем установлено, что на дома из соломенных блоков затрачивается в 10 раз меньше газа, чем в обычном доме (теплопотери примерно составляют 40 кВт·ч/м2 в год).

Недостатки домов из соломенных блоков

  1. Запрещается выполнять герметичную облицовку дома, что приведет к накоплению влаги внутри стен и к гниению соломы. Обычно такие дома снаружи штукатурят используя штукатурные составы имеющие повышенную паропроницаемость (известковые, глиняно-известковые и пр.).

  2. Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности на высоком уровне в процессе строительства дома.

  3. На стадии строительства следует предварительно распланировать расположение подвесной мебели, для установки дополнительных брусьев. Стена из глины без дополнительного укрепления не выдерживают навесную мебель (маленькая плотность материала).

  4. При несоблюдении технологии строительства в стенах из соломы могут завестись насекомые и мыши, а при влажности соломы 18…20% и более солома начинает гнить. Следует солому максимально прессовать до плотности 250…300 кг/м3и дополнительно установить сетку с нанесением на нее толстого слоя штукатурки.

Технология строительства экодомов
 

Рассмотрим кратко мифы большинства людей, когда они сталкиваются с технологией строительства домов из соломы.

Мифы и сомнения

  1. Солома идеальное место для жизни и размножения грызунов и насекомых.В плотную, спрессованную солому грызуны и насекомые не поселяются. Также стены из соломы снаружи отделываются металлической сеткой (рабица, просечно-вытяжная, тканная и пр.), а затем штукатурятся толстым слоем глины. Солому из ржи грызуны вообще никогда не едят. При соблюдении технологии строительства влажность соломы внутри стены составляет 3…5%. В такой сухой соломе насекомые не заводятся и не размножаются, для них нужна влажность выше 20%.
  2. Солома очень опасный материал для строительства, так как он легко воспламеняемый материал.Как уже выше отмечалось выше, спрессованная солома и оштукатуренная со всех сторон является очень стойким материалом к возгоранию и удовлетворяет требованиям норм по пожарной безопасности.
  3. Солома не долговечный материал.История показывает, что дома, которые построены 100…200 лет назад прекрасно сохранились до наших дней во многих странах мира: Германии, Голландии, Англии, Франции, США и Канаде.
  4. Стену такого дома легко разрушить.На самом деле, стена из соломенных блоков обладает достаточной прочностью. Так при испытаниях канадской фирмы стена из соломы с наружной и внешней штукатуркой и размером: 2,5 м (ширина), 3,5 м (высота) и 0,5 м (толщина) способна выдержать вертикальную нагрузку в 8000 кгс и боковую нагрузку в 350 кгс. Установлено, что соломенные стены и крыши способны выдерживать следующие нагрузки:
  • полезная нагрузка — 220 кгс/м2;
  • снеговые нагрузки — 293 кгс/м2;
  • ветровые нагрузки — 78 кгс/м2;
  • постоянные нагрузки — 234 кгс/м2.

Виды технологий строительства дома из соломы
 

Технология строительства домов из соломы разделяется на несколько видов:

  1. каркасный соломенный дом (несущим элементом дома является деревянный каркас, а пространство между элементами каркаса заполняется соломой), фото 3;
  2. бескаркасный соломенный дом (несущим элементом такого дома является не деревянный каркас, а стены из соломенных блоков).

Дом из соломы: Основные этапы возведения

 Каркасный дом со стенами из соломенных блоков

Основные этапы строительства каркасного соломенного дома

  1. Выполняют строительство фундамента.Заливается бетонный фундамент или выстраивается с помощью природного камня с учетом нагрузки на фундамент от каркаса, стен и крыши Выбор типа фундамента зависит от местных условий. Обычно применяют ленточные и свайные фундаменты.
  2. Возводится каркас дома из древесины. Обычно стойки каркаса выполняют двухветвевыми, из бруса.
  3. Между стойками вставляют соломенные блоки. Дополнительное скрепление блоков между собой выполняется при установке каждого четвертого ряда блоков с помощью:
  • бамбуковыми или металлическими стержнями;
  • тонких деревянных шестов.

Иногда блоки между собой соединяют при помощи известкового раствора.

  1. Выравниваются стены с помощью ручной пилы или другого режущего инструмента.
  2. Стены обшивают гипсокартоном, ОSB плитами или штукатурятся. Перед штукатуркой набивается металлическая сетка для хорошего сцепления соломы и штукатурного раствора. Обычно следует штукатурить наружную и внутреннюю стороны стен толщиной не менее 50 мм. Слой штукатурки предотвращает намоканию и увлажнению соломы, попадания вовнутрь грызунов и гниению соломы. Лучше всего соломенные стены штукатурить, так как это увеличит их огнестойкость.
  3. Для обмазывания блоков и штукатурки соломенных стен можно применять следующий состав глиняно-известкового раствора (по массе):
  • 10 частей глины консистенции отвечающей пределу текучести;
  • 4 части известкового теста;
  • 30…40 частей мелкого кварцевого песка.

Или можно использовать цементно-известковый раствор (по массе):

  • 1часть – портландцемент;
  • 3…4 части – мелкий кварцевый песок;
  • 4 части известкового молока.

Первый слой штукатурки должен быть толщиной 25…40 мм, а второй (выравнивающий) слой – 2…3 мм.

Основные этапы строительства бескаркасного соломенного дома


Основные этапы строительства почти такие, как и при строительстве каркасного дома, за исключением устройства каркаса. Такой дом строится только из соломенных блоков, по аналогии с кирпичной стенкой.

Для опирания стропильных конструкций, по верху стен из соломенных блоков выполняется распределительный пояс из толстых досок.

Крыша в таком доме должна быть максимально легкая и простая. Для строительства используют два типа соломенных блоков:

  • сухая солома, спрессованная в блоки различных размеров, фото 5;
  • спрессованные соломенные блоки обработанные (обмазанные) глиняным раствором, фото 5.

Строительство бескаркасного соломенного домаДом из соломы: Основные этапы возведения

Соломенные блоки: обычный (слева) и обмазанный глиняным раствором (справа)Дом из соломы: Основные этапы возведения

Конструкция каркасного дома намного прочнее бескаркасной, но а стоимость дороже за счет применения большего количества древесины. Каркасные соломенные дома можно проектировать и строить сложной конструкции с различным типом крыши, что невозможно сделать при использовании бескаркасной технологии.

Другие решения применения соломы
 

Компания Oryzatech специализируется на изготовлении прессованных строительных огнестойких блоков из рисовой соломы. Такие блоки напоминают конструктор Lego, в них расположены два больших отверстия для связки между собой блоков, прокладки стоек каркаса и установки электропроводки и других коммуникаций. Такой блок размером 12×12×24 дюйма имеет вес в 13 кг.

Дом из таких соломенных блоков в 4 раза теплее, чем дом из деревянного сруба. Такая конструкция блоков ускоряет и упрощает процесс строительства здания. опубликовано econet.ru 

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Великая слава заключается не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы упав, суметь подняться. Конфуций
    Что-то интересное