Подпишись

Мой позвоночник — Мой внутренний стержень

Когда-то мой позвоночник был ни на что не похож. Врачи качали головами, а я, подросток, стоя в одних трусиках буквой Г перед десятком молодых ординаторов и профессором, обливалась слезами стыда и отчаяния, слушая очередной пожизненный приговор...

Мой позвоночник — Мой внутренний стержень

Когда-то мой позвоночник был ни на что не похож. Врачи качали головами, а я, подросток, стоя в одних трусиках буквой Г перед десятком молодых ординаторов и профессором, обливалась слезами стыда и отчаяния, слушая очередной пожизненный приговор.

Только лежать. В одной определенной позе. Полный корсет. Иммобилизация. Инвалидность. Горб. Поднимать не более 350 грамм в одной руке. Щадящий режим. Будет прогрессировать. Хондропротекторы. Вытяжка. Блокады. Компрессы. Закрытые станционары по полгода. 

Мой позвоночник

Так случилось в моей жизни, что у меня срослись три грудных позвонка в одну косточку. Кривую косточку. Мой позвоночник никогда не станет прямым. 

Можно сделать операцию, разрезать спину, раздвинуть мышцы и привинтить к остистым отросткам позвонков стальные палки. А косточку сломать. Тогда, после года лежания в определенной позе и ада непрекращающейся боли пожизненно мой позвоночник станет прямым. Никто больше не посмеет надо мной смеяться.

Цена этому - 86% вероятность полной или частичной парализации. Прямая, красивая, лежачая. А если и повезет - я никогда не смогу танцевать. Наклониться до пола. Повернутся посмотреть что у меня за спиной. Взять на руки своего ребенка. 

И эта цена для меня слишком высока. 

До того, как я попала в больницу Большие Соли, я испытывала непрекращающуюся физическую боль и жгучий стыд. Ведь уродины не должны существовать, радоваться, заводить друзей, танцевать, ездить на лошади, бегать и играть, не имеют права. Мне больше этого нельзя. Это - для здоровых. Мне можно лежать на животе с валиком под правой ногой, а левую руку вытянуть.

А там, в Больших Солях, меня начали гонять. Я услышала слова "мышечный корсет", увидела ребят, которые через боль и слёзы продолжают стараться. Кого-то переехал трактор. Кого-то пьяный отец сбил на мотоцикле. У кого-то одна нога теперь короче другой на 15 см. А у меня - кривая косточка в спине.

И все мы тренировались через боль, плакали, смеялись, шалили, целовались, устраивали дискотеки и театр, мазали мальчишек пастой, делились домашними конфетами и карточками для автомата, чтобы звонить домой.

Я приехала из больницы и записалась в студию эстрадного вокала во дворце пионеров и на танцы, стала делать уроки сидя, взяла обратно в руки гитару. И открыто впервые ответила - "я не могу распрямиться, у меня больная спина, это навсегда".

Я ношу платья с открытой спиной, пою и танцую на сцене, играю в театре. Я красивая женщина. Я могу носить пятилетнего ребенка на руках. И поднимаю 40 килограмм. Я езжу на лошади, нравлюсь мужчинам. Я прыгаю. И бегаю. Сколько захочу. И спать могу хоть на бетоне на улице. Как вам такое, профессор Бландинский, профессор Спирин и остальные, кого я просто не помню, как вам такое?

Много всего было. И дразнили. И советуют до сих пор "как не стыдно сутулиться, ну-ка выпрямись". Даже один раз мальчик в 16 лет бросил, потому что ему нравятся девочки с прямой спиной, так и сказал, да. А на учёбе у Оли Сопот в МИГИП я нарисовала бабочку, у которой кривое тельце - мой позвоночник. А из того места в груди растут крылья. Самые яркие, всех на свете цветов. Большие-большие.

Потому что моя кривая косточка - это то, что делает мой характер сильным, то что сделало меня воином, научило радоваться жизни и не сдаваться, отгоняет от меня глупых и злых людей, и в конечном счёте учит любить и принимать. 

Мой позвоночник — Мой внутренний стержень

Я думала, что пережила свою травму.

Вчера в травмпункте я стояла буквой Г в одних трусиках перед толстым потеющим хирургом, который хищными пальцами щупал мои позвонки, держал мой рентген. И слушала "Ай Ай! Ви знаете, что Ви горбатая? Так раньше таких называли, Ви только не абижайтэсь! Замуж Вас канечно нэ вазьмут! Но Ви можэте читать книжка, стать умный, учёный например! Надо было заниматься спина, делать зарядка, кушать хорошо"

И на меня нахлынуло. Мне снова 12. И я стала оправдываться, лепетать "это синостоз другого генеза" и другие слова, призванные реабилитировать меня.

А потом я вышла из этого ада. И увидела что ничего страшного со мной не произошло. Что мне есть кого взять за руку и поехать домой. И я буду танцевать, кататься на лошади, прыгать, бегать и носить детей на руках. Со своей кривой косточкой в груди. А вы со своим прямым позвоночником будете утирать грязным обрывком бинта потную лысину на приеме в больнице и унижать очередного пациента.


Мой внутренний стержень - мой позвоночник. Он делает меня красивой. Особенно внутри.опубликовано econet.ru

Дарья Сумеркина

Остались вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите - вы обречены прожить жизнь, полную смысла. Герберт Келлехер
    Что-то интересное