Подпишись

Новая система мотивации Дэниеля Пинка 3.0

Предлагаем вам 22 цитаты необычного бизнес-мыслителя и автора пяти провокационных книг Дэниеля Пинка

Новая система мотивации Дэниеля Пинка 3.0

Дэниел Пинк — автор пяти провокационных книг, рассказывающих о том, как меняется рынок труда.

Он предложил новую систему мотивации — 3.0, в основе которой три ключевых элемента: свобода выбора, мастерство, достойная цель. Это внутренние стимулы, они не возникают благодаря усилиям руководителей.

Одну из пяти книг Пинк посвятил яркому феномену нашего времени «свободным агентам» — людям, работающим на себя, — они пришли на смену «людям организации». Предлагаем вам 22 цитаты из книг этого необычного бизнес-мыслителя.

22 цитаты необычного бизнес-мыслителя


1. Когда вы будете размышлять о своей цели в жизни, начните с важного вопроса: как звучит ваша главная фраза?

2. Воодушевляйте задачами, а не мотивируйте наградами. Ничто так не скрепляет команду, как общая миссия.

3. Совершенство и близорукость несовместимы. Чтобы достичь настоящих высот, нужно поднять взгляд и двигаться вперед, к горизонту.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

4. Заплатите своему сыну, чтобы он вынес мусор, и можете быть уверены, он больше никогда не сделает это бесплатно. Более того, как только первое возбуждение от легких денег сойдет на нет, вам, скорее всего, придется увеличить сумму платежа, чтобы и дальше получать согласие.

5. Домашние обязанности полезны для детей, поскольку они показывают им, что семьи держатся на взаимных обязательствах и что члены семьи должны помогать друг другу.

6. Коллинз предлагает руководствоваться четырьмя основными принципами, чтобы создать условия, способствующие развитию самомотивации:

— Руководите с помощью вопросов, а не ответов.

— Вовлекая в диалог и дискуссию, избегайте принуждения.

— Проводите вскрытие, не пытаясь найти виновного в смерти.

— Создайте механизм «красных флажков». Иными словами, предоставьте служащим и клиентам возможность сообщать вам о замеченной проблеме.

7. «Пытаться мотивировать людей — пустая трата времени, — писал Коллинз в книге “От хорошего к великому”. — Если у вас в команде нужные люди, у них достаточно самомотивации. Правильный вопрос в таком случае звучит так: “Как руководить людьми так, чтобы не подорвать их мотивацию?”»

8. Если вам нужно, чтобы я вас мотивировал, я, скорее всего, не буду вас нанимать.

9. Научные данные указывают, что секрет высокой работоспособности заключается не в наших биологических потребностях и не в поощрениях и наказаниях, а в нашей третьей побудительной силе — в нашем глубинном стремлении управлять собственной жизнью, развивать и расширять свои способности и вести жизнь, в которой есть цель и смысл.

10. Вознаграждение может обеспечить кратковременный подъем работоспособности, так же, как доза кофеина может дать несколько дополнительных часов бодрости. Но эффект сходит на нет и, что еще хуже, может снизить у человека долговременную мотивацию к продолжению работы.

Новая система мотивации Дэниеля Пинка 3.0

11. Мы уходим с доходных должностей на низкооплачиваемые, но дающие нам возможность яснее понимать смысл своей работы.

12. Мастерство — это образ мышления, в соответствии с которым способности рассматриваются не как ограниченные, а как поддающиеся бесконечному совершенствованию.

13. Цели, которые люди ставят перед собой и которые ориентированы на достижения мастерства, обычно полезны. Но цели, навязанные другими, — планы продаж, квартальная прибыль, баллы, набранные при тестировании, и т.д. — могут иногда иметь опасные побочные эффекты.

14. Дайте человеку получить удовлетворение от самого дела, от творчества, и он достигнет большего, чем при стимулировании премиями или признанием. Внутренне мотивированные люди обычно добиваются большего, чем их коллеги, ищущие вознаграждения.

15. Хвалите при закрытых дверях. Похвала это обратная связь, а не церемония награждения. Вот почему часто лучше хвалить с глазу на глаз, без свидетелей.

16. Контроль ведет к подчинению, автономия — к увлеченности.

17. Рутинные, не очень интересные виды деятельности требуют руководства; нестандартная, более творческая работа зависит от самоуправления.

18. Наша эпоха требует не улучшения менеджмента. Она требует возрождения самоуправления.

19. Суть менеджмента заключается в создании условий, позволяющих людям показать все, на что они способны.

20. Чем тверже люди убеждены в том, что делают одно общее дело, будь то выполнение великой миссии, достижение превосходства над внешним конкурентом или изменение мира, тем более безупречной и приносящей глубокое удовле­творение будет работа вашей группы.

21. Сделайте вашу группу «зоной, свободной от конкуренции». Сталкивание коллег лбами в надежде, что конкуренция заставит их работать лучше, срабатывает редко, зато почти всегда подрывает внутреннюю мотивацию.

22. Самые успешные люди, как показывает практика, обычно не гонятся за успехом в традиционном его понимании. Они упорно работают и стойко переносят трудности, чему способствует их внутреннее стремление управлять своей жизнью, познать этот мир и создать то, что переживет их самих.опубликовано econet.ru

Остались вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Шанс всегда есть. Но кроме шанса еще необходимо умение его увидеть и умение его использовать. Михаил Литвак
    Что-то интересное