Подпишись

Олег Батлук: Нас хлебом не корми - дай напялить лицо посложнее и рубануть сплеча по живому

Испокон веков это на Руси - неиссякаемая энергия дураков доносить собственное мнение.

Олег Батлук: Нас хлебом не корми - дай напялить лицо посложнее и рубануть сплеча по живому

Меня всегда волновал вопрос нашей национальной любви к критике. Не к литературной критике, не к Тынянову с Эйхенбаумом, к сожалению. А к критике ближнего своего. Нас хлебом не корми - дай напялить лицо посложнее и рубануть сплеча по живому. Конечно, мы сами так это не называем, зачем. Мы называем это «правдой». И охотно спешим вывалить ее друг другу. Ведь это так благородно. Вот только под нашей «правдой» почему-то обычно скрывается куча говна.

Чуковский рассказывает, как некий энтузиаст однажды вломился к Чехову в гостиницу, разбудил и начал высказывать писателю, что его произведения безыдейны.

Испокон веков это на Руси - неиссякаемая энергия дураков доносить собственное мнение.

Наше критиканство - от невозможности похвалить

Мы критикуем другого так одержимо, словно он занял наше место в трамвае жизни. «Ишь, расселся», - словно бы говорим мы всем своим видом.

«Все хорошо, но» - и дальше ветвятся трубы канализации. После «но» начинались самые феерические говнопады в истории.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Я сначала грешил на зависть. Ведь мы на многое способны из зависти, взять хотя бы революцию семнадцатого года. Но зависть - не для средних умов. Это не такое уж и тривиальное чувство. Зависть - это высшая эстетическая форма лени. Не каждый на нее способен, тут нужны склонность к умозрению и к созерцательности.

А потом, наблюдая за сворами критиков, за целыми собачьими свадьбами, которые собирались вокруг своих мишеней, на слюноотделение лающих, я разглядел в этом нечто рефлекторное, бессознательное.

Олег Батлук: Нас хлебом не корми - дай напялить лицо посложнее и рубануть сплеча по живому

И сейчас я готов предположить, что наше критиканство - от невозможности похвалить.

Мы генетически не умеем хвалить. У нас гены встанут дыбом, и губы свернутся трубочкой, если мы кого-нибудь похвалим.

Если наш человек пал так низко, что вдруг начал кого-то хвалить, на него смотреть страшно, это же ходячий Босх: парез лицевого нерва и дым из ушей, еще секунда - и он самоиспепелится от внутреннего конфликта.

«Не надо хвалить - разбалуешь» наших бабушек - это наследие советской героики. Наши бабушки жили посреди мифов Древней Греции в окружении титанов, и на таком мощном фоне по умолчанию не могли заслужить похвалы, если только случайно не свернут гору.

Плюс работает общее метафизическое правило: похвала - удел щедрых душ, а мы, в большинстве своем, души-Плюшкины. Считаем в столбик, сколько они нам, а сколько мы им, и чтобы мы им было никак не больше, чем они нам. Око за око, лайк за лайк.

Иногда мы встречаем у ближнего нечто прекрасное, безапелляционно сияющее даже в наших сумерках, но у нас в заводских настройках нет опции похвалы, и мы неуклюже говорим: ну это, у тебя вон там, в углу, как-то не очень, я бы поправил.

И вроде бы вся мелкая моторика собеседника буквально салютует о том, что человек сейчас сложит губы для здравицы, а он привычно пердит ртом.

И человек не виноват. На тех грядках, с которых он должен носить нам розы, несколько поклонений ничего не сажали, и на них росла одна крапива.

Выдающийся гопник нашего двора Толик однажды решил блеснуть перед девушкой эрудицией (что само по себе -  смертельный номер) и на ее вопрос, какую последнюю книгу он прочел, ответил: "Ну, эту, критику, чисто, разума".

"Критику, чисто, разума" можно исправить только в геноме. Почаще хвалить своих детей и учить их хвалить других.опубликовано econet.ru.

Олег Батлук

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Невозможно злиться на того, кто заставляет вас смеяться. Джей Лено
    Что-то интересное