Подпишись

Обновляем старую мебель. Окраска: подготовительные работы

Старая мебель не всегда должна идти в утиль. Возможно из неё получится эксклюзивная дизайнерская самоделка.

Обновляем старую мебель. Окраска: подготовительные работы

Можно мечтать о дизайнерском предмете мебели, разглядывая изображения стильных интерьеров, а можно попытаться сделать его самостоятельно, воплотив собственную идею. Переделка и обновление мебели — полезное и увлекательное занятие. Вы получаете двойную выгоду: эксклюзивную вещь и наслаждение от процесса творчества. 

Перекрашиваем старую мебель
 

Задумали обновить свою старую мебель или создать уникальный шедевр с помощью окрашивания? Половина, если не больше, успеха предприятия — в тщательной предварительной подготовке «плацдарма» для творчества. 

«Спешка плоха уже тем, что отнимает очень много времени ...»


Слова английского писателя и журналиста Гилберта Кита Честертона, вынесенные в заголовок, могли бы стать девизом любого, кто задумал что-либо сделать.

Потому что так часто, начав реализацию проекта, мы торопимся поскорее увидеть плоды своего труда, упуская детали и надеясь, что огрехи, вызванные спешкой, не будут заметы.

Обновляем старую мебель. Окраска: подготовительные работы

Вы до мелочей продумали внешний вид перекрашенного шкафа или тумбочки, выбрали и купили краску и уже предвкушаете, как обновлённая мебель украсит интерьер гостиной? Как бы вам ни хотелось поскорее начать, не спешите открывать баночку с краской. 

Есть ли у вас план?


Разработайте план действий. Если вы с самого начала будете понимать, что и зачем делать, а также в какой последовательности, это обязательно положительно скажется на конечном результате, включая и ваше настроение.

Обновляем старую мебель. Окраска: подготовительные работы

Итак, вы уже придумали новый декор для старой мебели. Теперь осмотрите внимательно «пациента»: возможно, перед декорированием ему потребуется основательное «лечение». По результатам осмотра составьте список необходимых покупок.

Проверьте, всё ли у вас в наличии


Перед началом творческого процесса проверьте по списку, запаслись ли вы всем необходимым в работе. 

Обновляем старую мебель. Окраска: подготовительные работы

Помимо, собственно, краски, лака или иного финишного декоративного покрытия, о выборе которого пойдёт речь в отдельной статье, вам обязательно потребуется ещё немало инструментов, материалов и приспособлений.

Выбор их зависит от того, что и как вы планируете делать, в каком состоянии обновляемый предмет. О том, что потребуется кроме краски тоже поговорим отдельно. 

Потратьте время и деньги на приобретение всего нужного — это сэкономит ваши нервы, усилия, а в конечном счёте и деньги тоже: плёнка для укрытия от брызг краски стоит значительно дешевле нового ковра или переклейки обоев.

Удаляем всё, что мешает


Чтобы качественно окрасить любой предмет, нужно по возможности снять всё, что не подлежит окрашиванию, а значит, мешает. Конечно, полностью мебель разбирать не стоит — а вдруг не сможете собрать обратно?

Но снять дверки, убрать ящики и полки, вынуть стёкла и открутить ручки и петли нужно обязательно.

Обновляем старую мебель. Окраска: подготовительные работы

То, что мешает, но легко не снимается, тщательно оклейте малярным скотчем. Если деталь криволинейная и выпуклая, клеить нужно в несколько слоёв, используя небольшие кусочки скотча, как при работе с папье-маше.

Для более полного укрытия и минимального стыка наклеивайте полоску с небольшим запасом, чтобы затем подрезать лишнее.

Шлифование и грунтовка поверхности


Освобождённый от лишнего предмет нужно очистить от загрязнений и обработать шлифовальной шкуркой. Этот этап необходим для выравнивания, удаления старого покрытия, ржавчины (если предмет металлический) и создания шершавой поверхности, если мебель из пластика или лакированная. 

Степень удаления старого покрытия и выравнивания поверхности зависит от вашей декораторской идеи и состояния мебели. Так, например, если вы задумали в конце получить брашированную поверхность, то добиваться идеально глянцевой полировки, конечно же, не стоит.

Нет нужды сдирать и весь слой лака с лакированной мебели, если он держится хорошо, и задача только сменить цвет — достаточно просто снять глянец.

Обновляем старую мебель. Окраска: подготовительные работы

Шлифовать (зачищать) поверхность лучше в два этапа. Сначала удалить старое покрытие. При этом проявятся все места, требующие ремонта, которые скрывались под краской.

На этом этапе нужно отремонтировать мебель, если она в этом нуждается: заделать сколы и трещины, заменить утраченные части, восстановить прочность конструкции. 

Ремонт мебели — отдельный вопрос… Здесь хочу сказать только о том, что по возможности нужно постараться использовать те же методы сборки, которые применялись при создании.

Так, если перемычка у стула или табуретки врезана в ножки, лучше попытаться восстановить крепление, а не использовать гвозди или саморезы.

Обновляем старую мебель. Окраска: подготовительные работы

После ремонта поверхность предмета необходимо ещё раз обработать шлифовальной шкуркой: удалить лишнюю шпаклёвку и подтёки клея, чем окончательно добиться необходимой ровности.

После этого нужно тщательно убрать пыль: смести сухой кистью, пропылесосить и даже протереть влажной тряпкой. Пыль — злейший враг процесса нанесения лакокрасочных покрытий.

Поэтому не стоит окрашивать мебель на улице, если вы не хотите, чтобы к свежей краске прилипли пушинки одуванчика, шерстинки, жучки и прочие артефакты. 

Обновляем старую мебель. Окраска: подготовительные работы

Теперь можно переходить к нанесению грунта. Грунтовка улучшает сцепление красочного слоя с поверхностью материала, что актуально при окрашивании предметов из материалов с плохой впитываемостью, соответственно уменьшится расход краски.

После того как грунт высохнет, ещё раз дополнительно обработайте поверхность мелкой шкуркой, тщательно удалите пыль и начинайте, наконец, окрашивать и декорировать.

Возвращаясь к приведённой выше цитате, не спеша и не забывая про важные детали процесса, вы сэкономите массу времени.

При этом сделаете красивую вещь, а не потратите время, силы и деньги впустую, получив посредственный результат, весьма далёкий от ваших мечтаний и планов. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Сколько бы мы это не отрицали, но в глубине души мы знаем: всё, что с нами случилось, мы заслужили Уильям Сомерсет Моэм
    Что-то интересное