Подпишись

Лестница в сад своими руками

Лестница в саду может быть не только инженерной конструкцией но и элементом дизайна. Мастер-класс по сооружению садовой лестницы можно найти в этой статье.

 Лестница в сад своими руками

Красота может и должна быть полезной. Согласны? Тогда давайте соорудим на дачном участке объект, отвечающий этим качествам. Хотите сделать дачный уголок не только красивым, но и комфортным для жизни? Начните… с лестницы! 

Лестница в саду

Поверхность участка редко бывает идеально ровной, но при желании перепады рельефа можно очень интересно обыграть. Например, сложить лестницу, которая не только сделает удобным процесс передвижения по участку, но и оживит ландшафт. 

 Лестница в сад своими руками

Предлагаем мастер-класс, который поможет облагородить загородные владения. Ступени, использованные для создания объекта, сделаны из инновационного литьевого бетона, они не разрушаются под воздействием окружающей среды, выдерживают резкие перепады температур и большие нагрузки на поверхность.

Укладывая их на подготовленное основание из бетона, вы сможете создать надежную и красивую лестницу.

 Лестница в сад своими руками

Важно: не забудьте заранее приготовить необходимые материалы и инструменты.

 

Мастер-класс по устройству лестницы


Для работы вам понадобится:

  • рулетка длиной не менее 3 м и строительный карандаш
  • 2 двутавровых уровня длиной 0,6 и 1,2 м
  • строительный уголок
  • металлическая щетка для очистки поверхностей
  • резиновая киянка для подгонки и осадки элементов 
  • шприц-пистолет для заполнения швов затиркой
  • валик или малярная кисть для увлажнения бетонных поверхностей
  • щетка средней жесткости для выравнивания и зачистки швов
  • емкости для замеса клея и затирки
  • зубчатый шпатель с размером зубьев 10 х10 мм
  • плоский шпатель, кельма или мастерок для нанесения клеевого раствора
  • декоративные ступени
  • строительный клей, затирка и грунтовка

Порядок выполнения работ


1. Ступени укладываются на основание, выполненное из армированного морозостойкого бетона. Оно должно быть ровным, без пустот и иметь достаточную несущую способность. Для обеспыливания поверхности и увеличения адгезии к клеевому составу основание обработайте грунтовкой с помощью валика или кисти.

2. Для удаления цементного «молочка» обработайте тыльную поверхность ступеней металлической щеткой или болгаркой. Затем для лучшей адгезии клея с помощью кисти увлажните поверхность ступени водой.

 Лестница в сад своими руками

3. Приготовьте клеевой раствор строго в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке. Нанесите гладким шпателем клеевой раствор на поверхность основания и на тыльную сторону ступени. Разровняйте зубчатым шпателем.

 Лестница в сад своими руками

4. Приложите ступень к основанию и, прижав, слегка подвигайте из стороны в сторону, чтобы обеспечить наилучшее сцепление. Используйте резиновую киянку.

 Лестница в сад своими руками

5. Ступень должна выступать за основание на 6 см. В готовом виде (после приклеивания подступенка) вылет составит 1 см.

 Лестница в сад своими руками

6. С помощью уровня проверьте наличие небольшого уклона при укладке ступени в направлении спуска. Произведите замеры и при необходимости подрезку следующего укладываемого элемента ступени.

 Лестница в сад своими руками

7. Произведите замеры подступенка и при необходимости его подрезку.

8. Нанесите гладким шпателем клеевой раствор на тыльную сторону подступенка. Разровняйте зубчатым шпателем. Приложите к основанию и, прижав, слегка подвигайте элемент из стороны в сторону, чтобы обеспечить наилучшее сцепление.

 Лестница в сад своими руками

9. Приготовьте затирку строго в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке. Заполните швы с помощью строительного шприца-пистолета или специального пакета для затирки. При заполнении швов следите, чтобы раствор не попал на поверхность ступеней и брусчатки. Своевременно (до высыхания) удалите излишки затирки с поверхности.

10. Шов должен быть заполнен полностью, без пустот и неровностей. Через 30-40 мин после того, как затирка начнет подсыхать, загладьте швы с помощью резинового шпателя или специальной лопатки для расшивки. После того как затирка высохнет, удалите излишки раствора щеткой средней жесткости.

Оформление для садовой лестницы может быть разнообразным и весьма живописным. 

опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас. Оскар Уайльд
    Что-то интересное