Подпишись

Отделка дома блок хаусом

Одним из популярных и экологичных видов отделки дома является обшивка блок хаусом. Рассмотрим варианты внешней и внутренней отделки.

Отделка дома блок хаусом

Блок хаус в качестве отделочного материала применяется в строительной сфере сравнительно недавно. Он представляет собой отделочную доску, имеющую плоский задний и выпуклый передний профиль. С одной стороны у такой доски находится паз, с другой – шип. С помощью данных элементов осуществляется стыковка материала. В качестве сырья для изготовления блок хауса используется высушенная древесина с нормой влажности, не превышающей 15%. Рассмотрим все особенности применения данной облицовки.

 
Особенности материала


Основными породами древесины, из которых изготавливается блок хаус, являются лиственница и сосна. Каждая из этих пород имеет свои преимущества.

  1. Материал из сосны более долговечен и отличаются лучшими гидроизоляционными качествами благодаря наличию в составе древесины смол.
  2. Отделочные доски из лиственницы выгодно отличаются тем, что под воздействием влажности не только не теряют своих положительных эксплуатационных качеств, но и становятся значительно прочнее. По показателям плотности лиственницу можно сравнить с древесиной дуба. Сосна в этом отношении уступает данной породе. 

Благодаря использованию натуральных материалов готовые доски блок хауса обладают рядом положительных свойств. Преимущества отделки дома блок хаусом следующие:

  • устойчивость к деформации;
  • экологическая безопасность;
  • длительный период службы;
  • устойчивость к воздействию грибка;
  • привлекательный внешний вид;
  • материал не подвержен образованию трещин в результате воздействия высокой температуры;
  • простота технологии монтажа;
  • доступная стоимость.


Следует также помнить, что паропроницаемость блок хауса является довольно низкой. Поэтому выполнять отделку с помощью данного материала рекомендуется в тех домах, где владельцы проживают на постоянной основе.

Если дом будет регулярно протапливаться и остывать, в этом случае существует риск скапливания под обшивкой влаги. Это окажет негативное воздействие на состояние стен.

Отделка дома блок хаусом

Отделка дома блок хаусом


 
Разновидности блок хауса


Блок хаус классифицируется по седеющим типам:

  • материал категории А ;
  • блок хаус категории Б.

Иногда на рынке могут встречаться и переходные виды, такие как А/В и В/С. Рассмотрим особенности и характеристики каждой категории.

  1. Наиболее высокими показателями качества отличается материал, относящийся к группе А. Такие доски могут иметь здоровые, не пораженные гнилью сучки, но не больше 5 единиц на доску. Также допускается следующее:
  • наличие тонких трещин, размером не более 30 см;
  • смоляные кармашки не более 5 см;
  • слабовыраженные дефекты, такие как шероховатость и незначительные углубления.
  1. Материал категории В имеет меньше требований к качеству. На досках смоляные кармашки могут присутствовать в неограниченном количестве. Допускается также:
  • наличие сучков, но не более 3 единиц на изделие;
  • трещины;
  • ворсистость;
  • бахрома до 30%.

Отделка дома блок хаусом


 
Особенности внутренней отделки помещения


Блок хаус – универсальный отделочный материал, который подходит как для наружной, так и для внутренней облицовки помещения. Благодаря эксплуатационным характеристикам такая поверхность является одновременно декоративной отделкой дома и теплоизоляционным материалом.

Итак, для монтажа блок хауса потребуется следующий набор инструментов:

  • доски блок хауса;
  • бруски;
  • антисептическое средство;
  • кисточка;
  • уровень;
  • молот;
  • пила;
  • наждачная бумага;
  • саморезы;
  • дрель.

Отделка дома блок хаусом

Подготовительный этап


Перед монтажом блок хаус должен пройти определенную обработку.

  1. Сначала доски следует разложить на свободной поверхности и в таком состоянии оставить на несколько дней. Таким образом, происходит своего рода «акклиматизация» материала, что в дальнейшем уменьшит его усадку.
  2. Далее с помощью малярной кисточки нужно нанести на поверхность досок антисептический препарат, не забывая при этом обрабатывать пазы и шипы.
  3. После первой обработки на материале станут более заметны различные неровности и шероховатости. Их нужно устранить с помощью наждачной бумаги.
  4. Затем следует нанести второй слой антисептического средства. В результате этих действий материал будет защищен от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. В специализированных точках продажи можно найти антисептики различных цветов и оттенков.

Отделка дома блок хаусом

Процесс крепления блок хауса


Для внутренней отделки используют узкие доски, ширина которых составляет от 80-90 мм. Сам процесс монтажа происходит в такой последовательности действий:

  1. На стене монтируется каркас из досок, реек или бруса, которые располагаются через каждые 50 см.
  2. Поверх этой конструкции укладываются доски блок хауса. Если помещение имеет высокие потолки, рекомендуется начинать монтажные работы в верхней части. Поскольку внизу намного легче корректировать материал по ширине.
  3. Для отделки блок хаусом внутри дома применяются саморезы или специальные оцинкованные фиксаторы – кляймеры. При использовании кляймера одну часть данного элемента нужно загнуть в «паз» доски, а другую прикрепить к обрешетке посредством шурупа. Использование кляймера имеет определенное преимущество. В этом случае отпадает надобность в применении гвоздей или саморезов. Благодаря этому практически исчезает риск повреждения панели.
  4. После окончания монтажа кляймеры скрывают с помощью наличников или плинтусов.
  5. При креплении панелей посредством саморезов необходимо предварительно в доске сделать отверстие, соответствующее половине ее толщины.
  6. Затем в данное отверстие вставляется шуруп. Данный способ имеет определенный недостаток – вероятность повреждения панелей и возникновения трещин.

 
Отделка дома блок хаусом

Внешняя отделка с применением блок хауса


Наружная отделка деревянного дома блок хаусом осуществляется с применением широких досок, ширина которых варьируется от 130 до 230 мм. Монтаж осуществляется на обрешетку. При необходимости утепления дома между рейками каркаса укладывается утеплительный материал.

Важно! Следует уделить особое внимание гидроизоляции, поскольку под отделочным материалом будет происходить скопление влаги. Также необходимо выполнить и пароизоляцию.

Упустить этот момент можно только в том случае, если поверхность, которую предполагается облицовывать, выполнена из брусьев. Данный материал имеет свойство сравниваться по показателям влажности с блок хаусом, а пароизляционный слой создаст препятствие для устранения влаги.


Внешняя облицовка блок хаусом осуществляется с учетом следующих требований:

  1. В процессе наружных отделочных работ рекомендуется использовать металлические кляймеры, так как в данному случае блок хаус имеет значительную ширину, вследствие чего является тяжелым и массивным.
  2. Крепление к решетке выполняется при помощи саморезов по системе «шип-паз».
  3. Переднюю часть досок необходимо укрепить. Для этого в них при помощи дрели высверливаются отверстия, после чего посредством шурупа выполняется соединение с обрешеткой.
  4. Чтобы придать отделке привлекательный вид, скрыть шурупы можно при помощи деревянных заглушек, которые крепятся на клей ПВА.

Отделка дома блок хаусом

Выполняя отделку посредством блок хауса можно столкнуться с определенными трудностями:

  1. В частности могут возникнуть проблемы со стыковкой досок на углах дома. Для решения этой задачи строительная отрасль предлагает специальные плинтуса и уголки. Однако и при их использовании не всегда удается удачно подогнать части отделочного материала. В этой ситуации лучшим вариантом будет выгнать угловые стенки, после чего спрятать стык при помощи вагонки.
  2. Еще одна проблема может возникнуть в процессе монтажа последней доски. Ее необходимо будет корректировать под определенные параметры и обрезать. В данном случае ситуацию можно исправить при помощи деревянного плинтуса.
  3. Также сложность могут вызывать дверные и оконные проемы, для отделки которых нужно использовать исключительно специальные наличники. Данные элементы не только решат декоративные задачи и скроют щели, но также будут препятствовать проникновению в помещение влаги и холода. Монтаж таких наличников выполняется посредством клея, саморезов или гвоздей. При этом необходимо использовать только элементы, выполненные на основе оцинкованного металла. Если применить для этой цели обычные гвозди или саморезы, при попадании влаги они станут ржаветь, что в свою очередь может стать причиной гниения древесных панелей.

Отделка дома блок хаусом


Завершающие работы


Блок хаус по истечению определенного времени меняет свой цвет и темнеет. Чтобы сохранить отделку в первоначальном цвете, панели необходимо покрыть защитными средствами. Для этой цели можно использовать лак или масло на восковой основе.

Эффективность применения лака остается под сомнением, т.к. существует два мнения. Согласно первому, покрытая лаком древесина достаточно хорошо сохраняется. Однако некоторые мастера утверждают, что лак все же неспособен предотвратить почернение древесного материала.

Под воздействием воскового масла цвет материала в незначительной степени изменяется. Компоненты, входящие в состав этого средства, предотвращают образование пятен на древесине и делают ее более устойчивой. Обновлять масляное покрытие нужно раз в 3-4 года.

Защитить панели можно и путем нанесения обычной краски. В этом случае обновление слоя должно осуществляться раз в 5-7 лет. Каждое из данных средств нужно наносить в первую очередь на замковую систему и торцевые части досок. Также возможен вариант обработки панелей перед монтажом.

Отделка дома блок хаусом

Заключение


Блок хаус является инновационным отделочным материалом, обладающим достаточным количеством преимуществ. Данный материал на долгое время придаст эстетичный внешний вид дому, поскольку имеет продолжительный срок эксплуатации и не деформируется в результате различных механических воздействий.

И что немаловажно является безопасным для здоровья, так как выполнен из экологического сырья. Панели блок хауса подходят как для внутренней, так и для наружной отделки. А сам процесс отделки дома снаружи блок хаусом отличается простотой и легкостью.

Облицовка сблок хаусом. Видео:

опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда. Марк Твен
    Что-то интересное