Подпишись

Лестница Витгенштейна, или Средство от психологической ригидности

Что такое лестница Витгенштейна, как бороться с ригидностью мышления, почему не стоит придавать значения словам и как стать Просветлённым, читая Логико-Философский трактат

Лестница Витгенштейна, или Средство от психологической ригидности

Ригидность (любимое словечко психологов) это страшная штука. Ригидность – жёсткость, неэластичность, откровенней говоря — некоторая тупость. Вообще, ригидность – это неспособность бедного пациента – по необходимости — изменять ранее намеченную им самим программу действий или стиль и приёмы мышления, используемые в жизни.

Ригидность мышления

Если ригидный персонаж попадает в живые, естественные, спонтанно меняющиеся условия бытия (эпоху смены парадигм, перемен, внештатную ситуацию) – то ему крышка. Если же он работает бюрократом и штампует всю жизнь одной печатью письма одного формата – то он ещё может продержаться до пенсии и не обратить на себя ничьё внимание.

Поэтому, умоляю вас — если вы ригидны — ищите себе именно такую работу, не надо переделываться. Однако, я попытаюсь.

Первое лекарство от ригидности – Якоб Морено

 

Давайте сразу же проявим уважение к Морено, разберёмся с его первым и главным лекарством от ригидности и пойдём дальше – ведь я не о нём хотела рассказать.

Морено Якоб – он первый заметил, что «неспособность корректировать свои установки и деятельность с учётом сложившейся ситуации» (ригидность) это бич человечества ХХ века, особенно западно-европейского человечества.

Например, ригидный капитан корабля не сможет принять решение — как повернуть судно на галс так, чтобы его не разбило в щепы в бурю. А в чём проблема —раньше-то управлялись со шхунами?

А в том и проблема, что с расцветом хорошо отлаженных механизмов и бюрократических государств-империй, востребованным стал именно ригидный человек-исполнитель инструкций и это не могло не сказаться мгновенно на корнях, питающих нашу цивилизацию — они стали подсыхать. Проще говоря, водить шхуны стало некому, народ поизмельчал.

Слепец Мильтон в нашем веке неуместен.

Вы можете сказать — к чему нам шхуны водить, у нас бортовая электроника и крейсеры из металла! А Морено отвечал на это: вы ещё поплатитесь за то, что извели как класс людей, которые не боятся сомневаться в инструкциях, имеют потребность мыслить и могут решать сами. Электроника электроникой, но насиловать человека, превращая его в компьютерную мышку с одной функцией, мы (гуманисты психотерапевты) не позволим!

От такой ригидности Морено «прописывал», а точнее, ей противопоставлял два (напротив) позитивных феномена:

  • спонтанность

  • и креативность.

Вся психодрама Морено (его терапевтический метод) и подражатели Морено (хорошие, разумеется) как раз и развивают в человеке те самые — спонтанность и креативность, которые борются с ригидностью и побеждают её как вирус герпеса. Ну вот, мы проявили уважение к Морено (степень разработанности проблемы) и теперь перейдём к тому, что для меня сегодня наиболее важно — к «Лестнице» Витгенштейна.

На самом деле победить ригидность бывает трудно по одной щекотливой причине — в голове у каждого «порядочного человека» сидит холёный адвокат «обвиняемой по фамилии Ригидность» и адвокат этот мало того, что холён, он ещё и – гениален по-своему.

Адвокат ригидности в нашей голове — постукивает карандашиком по столу и с брезгливой миной говорит: «Да, но... вы же не хотите, надеюсь, овладеть способностью «корректировать свои установки» настолько, чтобы превратиться в беспринципного подонка, слугу двух господ, держащего нос по ветру, которому я лично, к примеру, не подам руки?..»

Присяжные, испугавшись такой перспективы, замолкают и вдруг до них доходит: как же они раньше-то не понимали! Ведь действительно — нет ни не было никакой «ригидности». А всегда была и есть – Честь, Принципиальность, Верность Убеждениям, Традициям. А психологи как всегда всё оболгали. И вот уже толпа, возглавляемая адвокатом, идёт громить дом Психологии.

На это всё у меня есть Лестница Витгенштейна, озвученная приятным актёром, вам небезызвестным – Шоном Коннери. Скорее, лестницу!

Лестница Витгенштейна, или Средство от психологической ригидности

Логико-философский трактат и Вильгельм Баскервильский

 

Во-первых, вы что – всерьёз думаете, что вы «знаете Истину?!

Во-вторых, вы что, всерьёз полагаете, что вы услышанную или прочитанную Вами истину – верно поняли?

В третьих, вы уверены в том, что в этом текучем, непостоянном изменчивом бытии Истина будет формулироваться одними и теми же словами и иметь один и тот же вид?

Правда заключается в том, что Истина (как и Бог) они не познаваемы. Особенно, смертным умом.

Поэтому мы должны смириться с «лестницей Витгенштейна». Вот она, внимание:

«Исходный порядок – это как лестница, которую используют, чтобы куда-нибудь подняться. Однако после этого лестницу необходимо отбрасывать. Потому что обнаруживается, что хотя она пригодилась, в ней самой не было никакого смысла».

Вот эти важнейшие в ХХ веке слова, сказанные Вильгельмом Баскервильским в романе (и фильме) «Имя Розы», есть – парафраз афоризма под номером 6.54 из знаменитого «Логико-Философского Трактата» философа Людвика Витгенштейна.

Афоризм № 6.54 «Логико-Философский Трактат», Людвик Витгенштейн

 

Вот этот афоризм:

«Мои предложения поясняются тем фактом, что тот, кто меня понял, в конце концов уясняет их бессмысленность, если он поднялся с их помощью — на них — выше них (он должен, так сказать, отбросить лестницу, после того как он поднимется по ней)»

Перестаньте цепляться к словам и метафорам! Перестаньте «почитать» техники, практики и записанные слова!

 

Именно об этом твердят нам все серьёзные теологи, Учителя, гуру — от мастеров дзен до Митрополита Антония Сурожского.

Если вы воспользовались лестницей, чтобы подняться на высокий чердак, то вам же не нужно тащить лестницу за собой на чердак?

И в науке и в быту, чаще всего мы имеем дело с такими «истинами», которые мы необходимо обязаны отбросить — придя посредством них – куда-то выше и дальше.

Но ригидность мышления заставляет многих из нас тащить за собой старую лестницу, и причём не одну...


Если я (или кто-то другой) пробудил в вас своими словами — какое-то важное состояние и Понимание, сохраните главное Сокровище — ваше новое состояние и понимание. А про слова – забудьте.

Ведь любые слова – это, в общем, бессмысленные – лестницы Витгенштейна.опубликовано econet.ru.

Елена Назаренко

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное