Подпишись

Как решать проблемы, если рядом с вами Человек-Нет

Человек-Нет считает себя единственным, кто хочет и может уследить за тем, что происходит. И как только дела начинают идти не так, как бы ему хотелось, он немедленно находит недостатки у всех, кроме себя самого. Некоторые из таких людей тратят много сил на громогласное выражение своего недовольства, другие, наоборот, впадают в состояние апатии и безмолвной безнадежности. 

Как решать проблемы, если рядом с вами Человек-Нет

Человек-Нет, в отличие от Нытика, не чувствует себя беспомощным перед лицом неприятностей и трудностей. Вместо этого Человек-Нет просто теряет всякую надежду. Он уверен, что ошибки не то что никогда не исправить, а их просто не обнаружить. Конечно, этот человек с удовольствием сообщает всем вокруг: «Позабудьте о том, что у вас что-нибудь получится, - мы уже сто раз пробовали, и ничего не вышло. Не обманывайтесь и не надейтесь, что из этого положения есть выход. Бросьте, не стоит понапрасну тратить драгоценное время на бесполезное дело». Безнадежность Человека-Нет доводит людей до полного отчаяния. 

Правила поведения рядом с Человеком-Нет

Цель такого человека – достижение успеха путем исключения всех возможных ошибок. 

Образцом для него служит Совершенство. Если на пути достижения Совершенства встают слабости и промахи других людей, а на горизонте начинает маячить провал, радужные надежды рушатся и Человек-Нет впадает в отчаяние. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Дело в том, что Человек-Нет считает себя единственным, кто хочет и может уследить за тем, что происходит. И как только дела начинают идти не так, как бы ему хотелось, он немедленно находит недостатки у всех, кроме себя самого. Некоторые из таких людей тратят много сил на громогласное выражение своего недовольства, другие, наоборот, впадают в состояние апатии и безмолвной безнадежности. 

Человек-Нет обладает удивительной способностью лишать окружающих даже проблесков надежды и затаптывать в их душах искорки созидания. «Если неприятность может случиться», - вещает он, - то это обязательно произойдет!». Отсюда следует неизбежный вывод, что в жизни ничего невозможно исправить. 

Негативное отношение Человека-Нет ко всему на свете разрушает чужие планы, уничтожает едва зародившееся замыслы и порождает в окружающих чувство подавленности и безысходности. Человек-Нет действительно верит в то, что жизнь полна разочарований и надеяться на лучшее просто глупо. 

Цель: переход к решению проблем. 

Имея дело с Человеком-Нет, необходимо поставить перед собой цель перейти от поисков виноватых к решению проблем самого человека, от застоя к переменам, от упадка к совершенствованию. 

План действий: 

1. Плывите по течению. 

Самый неверный курс, который только можно избрать, общаясь с Человеком-Нет, - это пытаться убедить его, что дела обстоят не так уж плохо, в то время как могло бы быть еще хуже. Это лишь побудит его настойчиво доказывать вам, что все на свете ужасно, а впереди настоящий кошмар. 

Ваши попытки уговорить Человека-Нет увидеть в жизни светлые стороны сродни попыткам выбраться из зыбучих песков: чем больше вы стараетесь, тем глубже проваливаетесь. 

Поэтому первый шаг при встрече с Человеком-Нет – предоставить ему полную свободу, пусть ведет себя, как хочет. 

2. Воспользуйтесь его помощью. 

Сохранение собственной позитивной позиции (а вовсе не попытки превратить «отрицательного» человека в «положительного») предотвратит ваше поражение в борьбе с Человеком-Нет. 

Скажите себе, что вы тренируетесь перед ответственными соревнованиями, а Человек-Нет необходим, чтобы помочь вам как следует подготовиться к ним, укрепив волю. Внутренняя сила, которую вы обретете в общении с Человеком-Нет, станет вашей наградой. 

Если после очередной беседы с Человеком-Нет чувство юмора еще не покинуло вас, то в следующий раз, когда он примется критиковать все на свете, мягко положите руку ему на плечо, посмотрите в глаза и скажите: «Спасибо за твою неоценимую помощь». Это, возможно, смутит или даже остановит его. Как только вы почувствуете, что сбили его с толку, вам станет легче переносить тяготы общения с этим человеком. 

Важно понимать, что если внимательно выслушать Человека-Нет, а затем как следует поразмыслить над его словами, то в его рассуждениях наверняка обнаружится некоторая доля правды. 

Основываясь на предупреждениях Человека-Нет, можно вовремя принять соответствующие меры. Очень часто он вычленяет из общей картины такие частности, которые проглядели все остальные. 

Человек-Нет склонен к обобщениям. Он начинает с рассмотрения деталей, подтверждающих, что дело было или будет выполнено не так, как надо, а затем приходит к обобщению: «Все плохо, ничего нет хорошего, и в будущем нас ждет полный провал». 

Это и есть та самая точка отсчета, от которой вы должны вернуться по следу назад, прокручивая все события в обратном порядке, чтобы прояснить для себя, на что следует обратить внимание, чтобы мрачные прогнозы Человека-Нет не оправдались. 

Как решать проблемы, если рядом с вами Человек-Нет

3. Оставьте дверь приоткрытой. 

Любая попытка заставить Человека-Нет принять решение как можно быстрее, наоборот, сделает его излишне медлительным. Лучше всего дать ему время подумать, оставив дверь полуоткрытой, чтобы он мог вернуться и войти, когда будет к этому готов. 

Вы можете сказать ему: «Если изменишь мнение, дай знать…» или «Когда передумаешь, тогда жду тебя…» или «Почему бы тебе не поразмыслить как следует и не сообщить мне о том, как избежать этих неприятностей…». 

4. Действуйте "наоборот". 

Когда вечером отправляешь ребенка в постель, но никакие уговоры не помогают, что остается делать? Малыш твердит одно: «Я не хочу идти спать», но умудренные опытом родители прибегают к утверждению с прямо противоположным смыслом: «Спать тебе сегодня запрещается, придется всю ночь сидеть не смыкая глаз!». И тогда, случается, ребенок отвечает: «Но я устал. Я хочу поскорее уснуть». 

Эта тактика применима и к Человеку-Нет, поскольку довольно часто, утверждая одно, он глубоко в душе уверен в прямо противоположном. 

Существует два способа применения принципа «полярно противоположных предложений» при общении с Человеком-Нет. 

Первый состоит в том, чтобы высказать негативные соображения раньше: «Послушай, мне тут пришла в голову одна мысль…., но вот в чем сложность…». Человек-Нет, увидев, что ваш подход к высказанной мысли вполне реалистичен, может вполне этим удовлетвориться. 

Второй способ состоит в том, что необходимо просто согласиться с безнадежностью ситуации. Затем нужно еще больше сгустить краски, одновременно настаивая на том, что даже Человек-Нет не способен найти решение этой проблемы: «Ты совершенно прав. Дело безнадежное. Действительно, если даже ты не можешь решить эту задачу…». 

Не удивляйтесь, когда Человек-Нет начнет неожиданно вам возражать, утверждая, что ситуацию не так уж трудно исправить, и он прекрасно знает, как это сделать. 

5. Одобряйте положительные намерения. 

Постарайтесь увидеть добрые намерения в поведении Человека-Нет. Аналитическое стремление к совершенству можно направить в полезное русло. Для этого необходимо действовать так, словно вы подразумеваете, что негативное отношение Человека-Нет к чему-то или кому-то очень полезно окружающим. 

Когда что-нибудь, вопреки предсказаниям Человека-Нет, успешно завершилось, избегайте соблазна напомнить: «Ну вот, я же тебе говорил…». 

Наоборот, вовлекайте его в празднование победы. Даже если Человек-Нет был мертвым грузом при осуществлении проекта, ведите себя так, словно он вносил свою лепту в усилия всей команды, которые привели к победе. Это позволит Человеку-Нет предстать перед окружающими в ином, более положительном свете. И что более важно, может изменить его собственный взгляд на людей и события.опубликовано econet.ru.

(Р. Бринкман, Р. Кершнер" Гений общения. Пособие по психологической самозащите").

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят. Л. Н. Толстой
    Что-то интересное