Подпишись

8 настораживающих признаков абьюза

Насилие в отношениях не всегда видимо физически. Душевные раны, навязчивое чувство вины и сомнение в собственном психическом здоровье — симптомы и последствия абьюза в отношениях.

8 настораживающих признаков абьюза

В переводе с английского “abuse” означает «злоупотребление», иначе говоря «психологическое насилие» или, как в народе принято говорить,«энергетический вампиризм». В данном ключе, под злоупотреблением понимается злоупотребление ресурсами одного человека в пользу другого. В психотерапевтическом понимании такой тип поведения присущ индивидам с нарциссическим расстройством личности. Данная личность является внутренне нестабильной, что связано с психологическими травмами, пережитыми в раннем детстве.

Эмоциональное насилие в отношениях

Психологические травмы в данном случае коррелируют с фигурой матери, которая вместо любящего заботливого участия в жизни младенца проявляла холодность или даже жестокий деспотизм,  или же, в силу каких-либо внешних причин и обстоятельств, не могла быть рядом с ребенком, и роль матери выполняло другое замещающее ее лицо, применяющее авторитарный тип воспитания.

Жестокое отцовское воспитание также оказывает влияние на формирование данной личности.

В жизни такого ребенка всегда присутствует насилие, которое он принимает за норму.  

Пример такой травмы можно увидеть в фильме или прочитать в книге «Похороните меня за плинтусом».

Таким образом, в связи с данной травмой в последующем у ребенка формируется защитная функция, которая полностью лишает его каких-либо эмоций и возможности сопереживать другому.  Другой человек рассматривается им как функция для удовлетворения собственных нужд и потребностей.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Чаще всего абьюзерами являются мужчины, однако, в настоящее время все чаще проявляются тенденции, где абьюзером становится женщина.

В жизни мне не раз приходилось сталкиваться с абьюзом, но, благо, психологическое образование, природная чуйка и личная терапия помогали мне выходить из таких отношений либо не допускать их появления и дальнейшего развития.

В данной статье мне бы хотелось более подробно остановиться на том, как распознать абьюз и  что происходит в отношениях абьюзера и его «жертвы».

Отмечу, что проявления данных признаков можно считать абьюзом, если формируется систематическое их появление, так называемый паттерн поведения.

8 настораживающих признаков абьюза

Паттерн поведения АБЬЮЗЕРА

1. Игра на эмоциях. Целью абьюзера, в данном случае, является подпитка вашими эмоциями за счет выведения их на грань. При этом  имеет место чередование позитивных эмоций с негативными, где за счет сильной динамики возникает эмоциональный всплеск у его жертвы, что помогает злоупотребляющему получить иллюзию эмоций у себя.  

Например, сегодня он устраивает романтическую встречу при свечах, а на завтра полностью игнорирует. Пропадает на неделю, месяц, а потом снова резко появляется, как ни в чем не бывало. Сегодня, например, он или она вас любит и говорит красивые слова, а завтра может унижать и оскорблять.

Такая поведенческая тактика способствует появлению сильной эмоциональной привязки у жертвы. На эту удочку чаще всего попадаются созависимые партнеры, у которых, в силу своей уже травмы, есть потребность как раз-таки эти эмоции испытывать. 

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST!

2. Отсутствие стабильности в отношениях. В таких отношениях невозможно понять или даже выяснить на какой стадии развития они находятся: вы встречаетесь или у вас просто секс, можете ли вы планировать совместное с ним или с ней будущее или нет. Любые попытки выяснить, что происходит в отношениях, переводятся абьюзером на шутку либо незаметно меняется тема разговора.

Все это происходит потому, что злоупотребляющему не нужна эта стабильность, даже если вы зарегистрируете ваши с ним отношения, он будет вести себя так, как будто бы он в них не находится. Он может не приходить по ночам, не брать трубку, когда вы звоните и т.д.

Кстати женить абьюзера на себе легко, как только он поймет, что вы, иначе говоря - его жертва, пытаетесь от него ускользнуть или выйти из отношений, он предпримет любые попытки, чтобы удержать вас.

Такое понятие, как семья, его не греет, при этом ловить вас он будет именно на эту приманку. Он может рассказывать про то, как хочет семью: любящую жену, детей и загородный домик с собакой.

Но, как правило, в реальности это пустые слова, это как  сладкая конфетка, которой маньяк заманивает доверчивого ребенка.

3. Постоянная критика и унижение личного достоинства объекта нападения. По своей сути абьюзер является личностью с заниженной самооценкой, а все из-за того, что в детстве он не получал подтверждения своей уникальности, любви  у значимого для  себя окружения.

Поэтому находясь в отношениях, он стремится всячески унизить другого, часто в присутствии посторонних, чтобы, таким образом, получить иллюзию своего превосходства.

Абьюзер, в силу своей организации личности, просто не способен увидеть достоинства в другом человеке, во всех он видит свою проекцию. Однако так он себя начинает вести, только полностью убедившись в том, что жертва окончательно у него на крючке.

До этого же времени, он - сама любезность, он или она может часами рассказывать о том, как вы прекрасны, петь вам дифирамбы, чем вызывает недоумение у своей жертвы в последующем.

4. Наложение требований и долженствований. Для абьюзера его жертва является функцией и всегда что-то должна: зарабатывать деньги, готовить, убирать и всячески прислуживать первому. При этом он сам не должен абсолютно ничего.

Замечу, что в выполнении таких обязательств нет ничего плохого или унизительного и это нормально, когда обязанности в паре распределены. Токсичным является именно перекос долженствований в одну сторону.

5. Наложение ограничений. Одним из требований  злоупотребляющего может выступать ограничение общения с близкими для жертвы людьми, друзьями, родственниками, которые обычно абьюзера «недолюбливают», поскольку видят всю ситуацию незамутненным взглядом.  Это может выступать как в виде прямого запрета, так и в виде косвенных посланий.

Злоупотребляющий может указывать на недостатки значимых для жертвы людей, причем может делать это порой крайне мягко и незаметно, в соответствии с личными ценностями жертвы.  

6. Обвинения в неверности, слежка. Насильник в данном случае может не только обвинять свою жертву в неверности без каких-либо на то причин, но и обвинять ее в прошлом и прошлых отношениях, которые были ранее, чем связь с абьюзером. Он может проверять ваш телефон, ноутбук, таким образом всячески нарушая  ваше личное пространство.

7. Угрозы разрыва отношений. Часто какое-либо неповиновение абьюзеру карается угрозами в прекращении отношений, причем делается это все, как правило, демонстративно: собираются вещи, причем очень долго, давая вам его удерживать и молить остаться. Если вы находитесь на его территории, то он собирает ваши вещи либо выгоняет вас из дома.

Все это делается для того, чтобы вызвать шквал эмоций у своей жертвы.  Поверьте, абьюзер от вас никуда не уйдет до тех пор, пока не найдет себе новую жертву.

8. Физическое насилие. Крайней степенью проявления абьюза является физическое, сексуальное насилие. Оно проявляется в случаях сильно развитой патологии, вследствие неразрешенных внутренних конфликтов.  

После произошедшего факта насилия, абьюзер пытается всячески обвинить жертву в том, что она его якобы спровоцировала и вывела из равновесия.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Зачастую, жертве очень сложно выбраться из таких токсичных отношений, что происходит в силу невозможности объективной оценки ситуации. Также нахождению в таких отношениях способствует семейная история жертвы.  

Выяснить все это  поможет работа с квалифицированным специалистом, где будет возможность посмотреть на отношения со стороны,  а также разобрать неосознаваемые выгоды от отношений, где присутствует абьюз.  

Как правило, лицам, пережившим психологическое и физическое насилие необходима  реабилитация с целью избавления от нанесенной травмы и  недопущения повторения ее в будущем.опубликовано econet.ru.

Автор Наталья Ситникова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большинство людей предпочитают глупость мудрости, ибо глупость смешит, а мудрость печалит. Уильям Шекспир
    Что-то интересное