Подпишись

Обновляем старую мебель: Что вам потребуется кроме краски

Продолжаем обновлять старую мебель и украшать новую. Узнаем про правильную организацию процесса окрашивания.

Обновляем старую мебель: Что вам потребуется кроме краски

Окраска — самый доступный способ обновить старую мебель или декорировать новую. При правильной организации процесса — это способ, приносящий удовлетворение: и новый интересный предмет интерьера получается, и сам процесс увлекательный. Почему бы не организовать самому себе такое полезное развлечение?

Собираясь обновить мебель перекрашиванием, приготовьтесь купить не только краску. Для хорошего результата вам потребуется довольно большой набор инструментов, материалов и приспособлений. 

Обновляем старую мебель

Дело мастера боится

Мастера от профана отличает, помимо умения, наличие целого набора инструментов. Умение — это дело наживное, приходит с опытом, а инструмент значительно облегчает появление этого самого опыта, помогая решать возникающие задачи.

Обновляем старую мебель: Что вам потребуется кроме краски

Инструменты 

Выбор инструментов зависит от вашей задумки, но скорее всего, вам потребуются следующие предметы и материалы:

Отвёртка или шуруповёрт

Понадобится для того, чтобы снять, а затем поставить обратно петли, ручки и прочие элементы. Если таких деталей много, то предпочтение нужно отдать шуруповёрту.

Кисти, валики, тампоны, губки, щётки для нанесения краски

Они могут быть разного размера, формы и материала. Конкретный набор зависит от задач: возможно, вам потребуется валик с фактурной или узорчатой поверхностью, аппликаторы, штампы или трафареты. 

Обновляем старую мебель: Что вам потребуется кроме краски

Обязательно выбирайте качественные инструменты: волос кистей не должен вылезать, а «шкурка» валика сползать с ролика; кисти и валики должны иметь удобные рукояти, а красящая часть — крепко держаться на них.

Обратите внимание на краскопульт, во многих случаях при ремонте мебели его использование оправдано: красить быстро, удобно в сложных местах, куда не подлезть с кистью, и результат неотличим от покраски «профи».

 Ванночки и ёмкости для краски и шпаклёвки

Это удобные пластиковые поддоны с рифлёной поверхностью. Покупайте не слишком большого размера — вы же не стадион собираетесь красить.

Шлифовальная машинка или шлифовальный брусок с прижимными лапками для фиксации листа наждачки

Соответственно, и набор шлифовальной шкурки (наждачной бумаги) разной зернистости: от крупнозернистой (маркировка от 32-H (или P46, по ISO) до 25-H (P60 соответственно)) до так называемой «нулёвки» (маркировка от M40\H-3 (P400) до M10\H0 (P1500)). 

Обновляем старую мебель: Что вам потребуется кроме краски

Полезная и удобная вещь в таком деле, как обновление мебели, абразивная губка — кусок вспененного полиуретана с нанесённым абразивным порошком на 1, 2 или все 4 стороны. Такая губка позволяет шлифовать рельефные поверхности, например, профиль или филёнку. 

Для нанесения воска или «французской полировки» (окончательной полировки шеллака) потребуется шерсть или полировальный круг из овчины.

Материалы

Растворители

Какой выбрать — зависит от вида краски, читайте внимательно инструкцию на упаковке. Производитель обязательно укажет, какой растворитель подходит для данного продукта.

Обновляем старую мебель: Что вам потребуется кроме краски

Шпатлёвка, акриловый герметик, воск

Они могут понадобиться для заделки сколов. Приобретаются в зависимости от состояния ремонтируемой мебели.

Грунтовка

Используется для стартовой обработки поверхности. Выбор зависит от вида конечного покрытия (краски) и материала самого ремонтируемого предмета.

Клей

Для мебели из дерева или его производных подходит клей ПВА, из всех его разновидностей выбирайте «Столярный», «Профессиональный» или «Строительный». Канцелярский ПВА и прочие разновидности слишком жидкие. Удобны и клеи типа «жидкие гвозди» — смотрите на этикетке указания о том, какие материалы им клеятся.

Обновляем старую мебель: Что вам потребуется кроме краски

Плёнка стретч

Незаменимая вещь: закрыть что-либо от брызг, завернуть кисти, чтобы не высохла краска во время перерыва мастера на кофе. Плёнку можно постелить в ванночку перед тем, как наливать в неё краску. Тогда вам не потребуется много ёмкостей для разных цветов: когда краска закончилась, просто выкиньте старую плёнку, постелите новую и пользуйтесь дальше. 

Чтобы плёнка не ёрзала, приклейте её скотчем к дну ванночки. Мало ли ещё какие надобности могут возникнуть — стретч-плёнка не помешает.

Обновляем старую мебель: Что вам потребуется кроме краски

Малярный скотч

Людям, которые изобрели скотч и стретч, стоит поставить памятник. Тоже поищите хороший: надёжно приклеивающийся, не отлипающий от нанесённой краски, но в то же время легко и без следов удаляющийся, когда придёт время. 

Не используйте канцелярский прозрачный скотч, лучше возьмите бумажный — малярный. Купите ленты разной ширины: никогда заранее не знаешь, который в каком случае пригодится. И ещё: скотча много не бывает.

Плёнка для защиты мебели

В продаже имеется тонкая плёнка с липкой лентой по краю. Продаётся в рулонах разной длины и ширины. Плёнка тонкая и наэлектризованная, она легко облегает предметы, надёжно защищая их от краски, а липкая лента значительно облегчает укрывание.


         
Кусок картонаОбновляем старую мебель: Что вам потребуется кроме краски

Откатать валик, попробовать, как ложится краска и просто для того, чтобы было куда положить кисть. Картону всегда найдётся применение.

Шпатели

Для таких локальных работ, как ремонт и окраска мебели, удобнее всего купить набор так называемых японских шпателей («япончиков»). Они небольшие, разного размера, гибкие и упругие, бывают стальные и пластиковые. 

Почему японские — не знаю. У них нет длинной ручки (могут быть с небольшим выступом на одной стороне или совсем без рукояти) и прямое гибкое лезвие, поэтому ими удобно обрабатывать сложные поверхности и работать в труднодоступных местах. 

Кроме этих шпателей, вероятно, пригодятся резиновые — тоже небольшого размера. Возможно, для некоторых работ вам потребуются инструменты художника или скульптора — небольшие шпатели, называемые мастихинами.
  
Ветошь

Подойдут старые хлопчатобумажные тряпки, например, простынь. Для тех, кто любит, чтобы всё было красиво, в магазинах есть специальные салфетки.

Палочки для перемешивания краски
Казалось бы, это приспособление — мелочь, однако, как показывает практика, в самый нужный момент под рукой не оказывается ничего подходящего. Наверное, именно поэтому в продаже есть специальные палочки для перемешивания краски — деревянные и пластиковые. 

Впрочем, не хуже будут и самодельные или обычная школьная линейка. Если используете в качестве инструмента из первого пункта шуруповёрт, купите насадку-миксер для краски, они небольшого размера. Хотя палочками всё равно запаситесь.

Нож

Потребуется макетный или строительный со сменными лезвиями. Они бывают разной формы и ширины. Нелишним будет сразу же приобрести и лезвия на замену.

Обновляем старую мебель: Что вам потребуется кроме краски

Средства защиты

Не относитесь пренебрежительно к своему здоровью, никакой красивый шкаф не стоит его. Купите респиратор для защиты органов дыхания от пыли и химических запахов, выберите одежду, которую не жалко запачкать, включая головной убор, который защитит волосы от брызг краски. И перчатки — лучше использовать резиновые, плотно облегающие руку, например, медицинские.

Теперь вы во всеоружии и можете вполне профессионально окрасить любой шкаф или то, что сочтёте нужным. На нашем сайте вы можете узнать и о других важных аспектах обновления старой мебели. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное