Подпишись

Как защитить себя от энергетических вампиров и сохранить свою энергию

Каждый из нас не раз сталкивался с энергетическим вампиром — человеком, после общения с которым ощущается внутренняя пустота и усталость. Это явление не такое уж редкое. Энергетическими вампирами могут быть и ваши знакомые, близкие люди. Как определить, что с вас тянут энергию, как защитить себя от энергетических вампиров и сохранить свой ресурс для ваших целей, читайте в этой статье.

Как защитить себя от энергетических вампиров и сохранить свою энергию

Не хочу ставить целью этой статьи разоблачить энергетических вампиров, чтобы потом как-то их осудить и исключить из своей жизни, хотя с некоторыми может быть и стоит свести общение к минимуму. Потому что мы с вами большую часть времени осознанные люди, стремимся проявлять мудрость и любовь по отношению к разного рода обстоятельствам и реакциям людей. Предлагаю воспользоваться этой информацией, чтобы основной фокус направить на сохранение вашей энергии через призму сострадания и осознанности, а не разделения.

Равнозначный и неравнозначный обмен энергией между людьми


Когда люди общаются друг с другом, происходит обмен энергией. Когда общение продуктивно для обоих людей, тогда соблюдается баланс.

Человек часть энергии отдает, а взамен получает столько же.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Или например, человек слушает какого-нибудь спикера по личностному росту, который в данном случае делится информацией. А слушатель отдает ему свою энергию в виде благодарности или денег, так как деньги — это тоже энергия.

Так происходит взаимный, равнозначный обмен энергией.

Продуктивное, здоровое общение — это общение, в котором одинаково заинтересованы оба собеседника. Они равнозначно обмениваются информацией, знаниями, впечатлениями (энергией).

Либо когда один человек отдает, а другой получает, и энергия в виде благодарности возвращается обратно.

Когда человек контактирует с энергетическим вампиром, он все время отдает, а взамен не получаете ничего. После такого общения ощущается усталость и опустошенность. Баланс при обмене энергией не соблюдается.

Энергетический вампир нажаловался, получил порцию энергии и пошел дальше искать жертв. Вы же включились в его ситуацию, дали ему кучу советов (он же просил, как вам показалось), а человек ничего не сделал, потому что цель у него была другая — подпитаться вашей энергией.

Как защитить себя от энергетических вампиров и сохранить свою энергию

Кто такие энергетические вампиры

 

Энергетические вампиры — это люди, которые забирают вашу энергию при общении, чаще всего не осознавая этого.

У них слабо развита энергетическая система, нарушен взаимообмен энергией с Землей и Космосом. Они отрезаны энергетически от Земли, либо от Космоса.

В группу риска попадают пожилые люди, которые потеряли ориентир в мире, смысл жизни, живут прошлым. Они хотят быть нужными, хотят, чтобы все было как раньше, когда они были молодыми.

Для полноценной жизни им не хватает энергии, и им нужно ее где-то получить. Самый простой способ — спровоцировать на конфликт, пожаловаться, постоянно ворчать, высказывать недовольство.

Ваша задача — научиться не только распознавать энергетических вампиров, но и видеть ситуации, когда вы отдаете энергию больше, чем нужно, чтобы предотвратить это.

А теперь более подробно рассмотрим типы энергетических вампиров.

Типы энергетических вампиров

Люди-жертвы

Если человек долго пребывает в состоянии жертвы, он превращается в энергетического вампира.

Такие люди все время ноют, плачут, требуют к себе внимания, хотят, чтобы их пожалели. У них заметна нехватка своего ресурса, энергии.

Вы наверняка замечали, если некоторое время пообщаетесь с таким человеком, то становитесь выжатым как лимон. Как будто из вас все соки выпили.

Он просто забирает вашу энергию во время общения. Поначалу вы хотите помочь, сочувствуете, но чем дальше, тем такое общение становится все навязчивее, а ваше пространство сужается.

Таких энергетических вампиров еще называют лунными. Они могут звонить, зависать на телефоне часами, загружая своими проблемами. Если вы им активно отвечаете сопереживанием, включаетесь, они получают порцию энергии. И это порой не так просто прекратить.

Люди-агрессоры


Или солнечные вампиры. Такие люди, чтобы подпитаться чужой энергией, вызывают окружающих на конфликт, провоцируют ссоры.

Таким образом они вас задевают, пока не нащупают болевую точку. Как бы вы ни терпели, как бы ни старались промолчать, держать себя в руках, в конечном итоге вы взрываетесь.

При вспышке гнева вырывается мощный поток энергии, и человек просто берет ее себе.

Такое часто случается с людьми в преклонном возрасте. Им неоткуда взять энергию, которой им не хватает. Воспитывать их бесполезно, защищаться тоже.

Агрессивный тип часто можно встретить в общественных местах. Человек словно ищет жертву, чтобы спровоцировать конфликт. На ногу наступили, случайно задели, и поднимается такая буря негатива: оскорбления, проклятия, что не среагировать невозможно.

Так он получает вашу энергию в виде ответного возмущения.


Осознайте, куда и на что вы тратите свою энергию


Первое, что нужно сделать — научиться понимать, где и как вы расходуете вашу энергию.

Есть ли в вашем окружении люди, которые подпитываются вашей энергией за счет жалоб, конфликтов? В каких ситуациях вы негативно реагируете на поведение людей из вашего окружения, в каких ситуациях вы излишне включаетесь в чужие проблемы?

Понаблюдайте за собой несколько дней и попробуйте выявить такие слабые места.

Когда вся картина будет у вас перед глазами, вы сможете контролировать ситуации, когда вашей энергией пытаются подпитаться.

Удерживайте свою вертикаль

Энергетический вампир чаще питается негативной энергией, потому что ее легче получить.

Когда вы находитесь в осознанном состоянии, в равновесии, не эмоционируете, вы для него неуязвимы.

Энергетический вампир часто провоцирует других людей на агрессию, нажимает на красные кнопки.

Ваша задача — не поддаваться. Оставайтесь открытыми, но при этом не втягивайтесь внутрь ситуации.

В момент, когда вы эмоционально реагируете на его выпады, поведение, вы позволяете человеку взять вашу энергию. Но если вы не включаетесь, никто у вас не сможет ее забрать.

Научитесь не эмоционировать, несмотря на то, что произносит или делает человек. Проще всего это сделать в состоянии баланса, равновесия.

Ставьте стенку

Учитесь пресекать ненужное общение вовремя.

Если вы разговариваете с человеком и понимаете, что слишком много расходуете энергии на него, и она обратно не возвращается, ставьте стенку: «Я занят, больше времени я тебе не готов уделить.», «Меня не беспокоить ближайшие дни.»

Это естественно, потому что вы бережно относитесь к своей энергии, к тому, что вы тратите. Не бойтесь ставить границы, обрубать связи.

Не пытайтесь быть для всех хорошими, вам же будет от этого хуже.

Если вы научитесь четко выражать, что вам нравится, а что — нет, будете делать это постоянно и при этом жестко держать позицию, то спустя некоторое время произойдет перенастройка у людей из ближнего окружения.

Они привыкнут к правилам относительно ваших границ.

Например, вы не хотите выслушивать обсуждение правительства, политиков и других смежных тем. Если родственники в очередной раз начинают жаловаться на маленькие зарплаты, при этом в жизни ничего менять не хотят, ставьте стенку: «Я на эту тему не разговариваю».

Вы не пытаетесь им ничего доказать (это бесполезно), вы просто пресекаете такие разговоры: «На эту тему общайтесь с теми, кому это интересно».

Не давайте советы

Бесполезно давать советы человеку, который находится в состоянии жертвы. Вы его не измените. Жертвам нужно поплакаться, рассказать как все плохо, обвинить кого-то, чтобы им посочувствовали.

Люди, которые в таком режиме живут постоянно, и превращаются в энергетических вампиров.

Вы пытаетесь помочь, а им нужно только ваше внимание, потакание и, соответственно, ваша энергия. Вы включились в ситуацию, а на выходе остались опустошенными.

Если речь идет о ваших близких или людях, к которым вы неравнодушны, научитесь не давать советы, пока вас не почувствуете, что человек действительно решил меняться.

А пока просто посылайте ему свою поддержку и любовь в моменты, когда вы наполнены изнутри.

Действуйте на упреждение


Это хорошо помогает в общении с пожилыми родственниками. Если вы живете с ними или часто общаетесь, это нередко испытание для вас.

Так как многие пожилые люди хотят, чтобы на них обращали внимание. Они чувствуют себя ненужными и пытаются восполнить свой энергетический сосуд любыми способами.

Если положительным способом не получается (проявление заботы о детях, внуках, часто излишнее), то они провоцируют на конфликты.

Чтобы это минимизировать — действуйте на упреждение. Когда вы в гармоничном состоянии, посылайте им лучики света, любви. Тогда им не придется вымогать эту энергию другими не экологичными способами.

Делайте это дозированно, чтобы они не привыкали к большому количеству приходящей энергии от вас, иначе возникнет зависимость и начнется обратный процесс — вымогательство этой энергии.

Используйте техники энергетической защиты

Этот способ помогает, когда вы неожиданно столкнулись человеком, который тянет на себя одеяло, скандалит, или знаете, что встречи с энергетическим вампиром не избежать.

Например, вы идете на прием в какую-то инстанцию, вам придется долго сидеть в очереди, или ехать в общественном транспорте. Часто в таких местах встречаются недовольные жизнью люди, которые заводят и себя, и окружающих с полоборота.опубликовано econet.ru.

Наталья Прокофьева

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши. Марсель Пруст
    Что-то интересное