Подпишись

Статины снижают активность мужчин

Общеизвестно, что «плохой» холестерин крайне вреден для человеческого организма. Он вызывает повышение кровяное давления и провоцирует появление сердечно-сосудистых недугов. Однако лечебные препараты, которые традиционно применяют для снижения...

Общеизвестно, что «плохой» холестерин крайне вреден для человеческого организма. Он вызывает повышение кровяное давления и провоцирует появление сердечно-сосудистых недугов. Однако лечебные препараты, которые традиционно применяют для снижения уровня холестерина в крови, не так безобидны, как это считалось ранее. Последние исследования доказывают: прием статинов значительно снижает активность мужчин.

Статины снижают активность мужчин

В группу риска неожиданно попали пожилые мужчины, которые длительное время принимали препараты для снижения холестерина.

А так как статины традиционно назначают всем пожилым людям, имеющим подобные проблемы, то снижение эффективности может затрагивать довольно большой сегмент населения планеты.

И для того, чтобы нивелировать вредное действие полезных препаратов, ученые рекомендуют как можно больше гулять на свежем воздухе и вести активный образ жизни. В рамках своего исследования специалисты из США в течение семи лет наблюдали за людьми обоих полов старше 65 лет общей численностью свыше 3 000 человек. Среди них были люди, которые принимали препараты для контроля над уровнем холестерина в крови, а также присутствовали те, кто проблем с холестерином не имел.

Оказалось, что те добровольцы, которые принимали статины, в среднем на 40 минут в день имели меньше физических нагрузок, чем их сверстники, которым такие препараты не были прописаны. Примечательно, что подобный эффект наблюдался исключительно у мужчин.

Известно, что статины входят в различные схемы лечения довольно широкого списка сердечно-сосудистых заболеваний. Также их назначают в качестве средства профилактики от атеросклероза. Но оказывается, что в итоге данные препараты наносят больше вреда, нежели пользы.

Как сообщает The Daily Mail , пациенты жалуются на мышечные боли и внезапную слабость. В результате двигательная активность мужчин сокращается, что приводит к набору лишнего веса. А снижение физической активности, в свою очередь, провоцирует возникновение инфаркта.


Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное