Подпишись

Новый вид манипуляций, или Психология в руках абьюзеров

Нет ничего удивительного в том, что человек, на которого обращена скрытая транзакция, включается в диалог. Он не на сами слова реагирует, а на подтекст, и отвечает подтексту.

Новый вид манипуляций, или Психология в руках абьюзеров

Допустим, мне не нравятся тупые личности (неосознанность + отсутствие образования + отсутствие желания учиться). И если кто-нибудь из них начинает на меня наезжать, я могу прямо ответить: "Закройся" или "Иди на х..". Это параллельная транзакция. Мое отношение плюс стимул - и прямая реакция. Если меня раздражают тупые личности, а я стою, например, в очереди, где их много и они ведут себя громко, вызывающе, но ничего конкретно мне не делают, я могу сказать: "Бл@ть, как же меня бесят эти тупорылые создания, которые не умеют себя вести!". (Я так не говорю, это пример).

Насилие, о котором не говорят

Тут я как бы не нарушаю их границ, а вроде бы просто высказываю вслух свои чувства. Ни о ком конкретно, вообще. Но! Истинное мое желание в том, что мне хочется заткнуть их и прекратить этот бессмысленный раздражающий шум. И это скрытые транзакции - человек говорит не то, что имеет в виду.

Затем кто-то из них оборачивается и рявкает: "Тебя не спрашивают" или что-то в этом духе. И я такая, невинная, раздаю всем сестрам по серьгам: "Вы настолько тупые, что даже оценить не можете, что вас никто не трогает. Я просто говорю о своих чувствах".

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Нет ничего удивительного в том, что человек, на которого обращена скрытая транзакция, включается в диалог. Он не на сами слова реагирует, а на подтекст, и отвечает подтексту. В конкретном примере подтекст был - нарушителей прикрыть, и это уже про их границы.

Новый вид манипуляций, или Психология в руках абьюзеров

Вот это вот "Ты не умеешь различать границы, потому что мои чувства - это просто чувства, и к тебе не относятся. Займись собой, если ты на них реагируешь" или "Я просто сказала, ты неадекватно реагируешь" - это чистой воды газлайтинг.

И когда в твоем присутствии в негативном или оценочном ключе рассуждают якобы вообще о жизни, затрагивая особенности твоего характера, твоего стиля, интеллекта или образа жизни, а при твоей реакции обвиняют тебя в проекциях - это тоже газлайтинг.

И да, я замечаю, как этим грешат психологи и психотерапевты. Или те, кто нахватался психологических знаний.опубликовано econet.ru.

Лилия Ахремчик

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Михаил Булгаков
    Что-то интересное