Подпишись

Интересные факты о городе инков – Мачу-Пикчу

Этого город, полный тайн, является туристическим центром Перу. В переводе название города звучит, как «Старая гора» и возвели его в XVвеке. От столицы Куско, примерно в 100 километрах и располагается Мачу-Пикчу. Он н столько затаенный в Андах, что...


Интересные факты о городе инков – Мачу-Пикчу

Этого город, полный тайн, является туристическим центром Перу. В переводе название города звучит, как «Старая гора» и возвели его в XVвеке. От столицы Куско, примерно в 100 километрах и располагается Мачу-Пикчу. Он н столько затаенный в Андах, что испанские колонизаторы так и не смогли до него добраться. А вот ученый из Америки, Йель Хайрем Бингхем сумел открыть миру Мачу-Пикчу в 1911 году. Все местные жители знали  о Мачу-Пикчу, но неохотно открывали такие  тайны чужакам.

Интересные факты о городе инков – Мачу-Пикчу

Открытие Мачу-Пикчу.

Город был обнаружен совершенно случайно. Дело в том, что Бингхем отправлялся на поиски совершенно другого города – Вилькабамбы. Именно сюда, как гласят предание инков, были перевезены многочисленные сокровища, а так же мумии правителей, когда страну завоевывали испанские войска.

Интересные факты о городе инков – Мачу-Пикчу

 Ученый блуждал в попытках отыскать малейший след города, когда встретил мальчика, который нес с собой интересный кувшин из керамики. Поскольку наука была не чужда для Бингхема, он сразу обратил внимание на то, что кувшин необычный и поинтересовался у мальчика, откуда он взял такое чудо. Взрослые всячески избегали общения на такие темы, а ребенок сразу рассказал ученому, как добраться до Мачу-Пикчу.

Интересные факты о городе инков – Мачу-Пикчу

Шедевры архитектуры.

Не редко этот город называют «город в небесах», а так же «город среди облаков», поскольку он чудесным образом вписывается в ландшафт. Крыши зданий имеют треугольную форму, благодаря чему кажутся частью открывающегося пейзажа. Это является шедевром не только архитектуры, но и инженерии. Для того чтобы такое построить, люди должны были обладать широчайшими знаниями геологии, экологии, топографии и астрономии. Во время строительства были использованы  естественные природные склоны, а техника, к которой прибегали строители, обеспечивала высокий уровень надежности в случае землетрясения. Современный человек не может себе представить, каким образом строился город: камни, из которых строили здания, перевозились из далеких каменоломен, при этом необходимо было спустить их по глиняным склонам.

Интересные факты о городе инков – Мачу-Пикчу

 Для этого их тянули на бревнах. Затем приступали к шлифовке камней, при этом эта работа выполнялась настолько идеально, что на сегодняшний день в щели стыков невозможно просунуть лезвие ножа.

Мачу-Пикчу входит в список Памятников наследия человечества ЮНЕСКО с 1983 года. В список же Новых Чудес Света его внесли в 2007 году.

Интересные факты о городе инков – Мачу-Пикчу

Для чего же возвели Мачу-Пикчу?

На сегодняшний день ученые не располагают достоверной информацией о том, для чего же именно построили Мачу-Пикчу. Документы гласят, что это место являлось резиденцией Верховного Инки Пачакутека. После его смерти резиденция превратилась в такое место, в которое посылали детей знати на обучение. Мальчики обучались астрономии, а девочки в совершенстве овладевали текстильным делом.  Другая теория говорит о том, что город был предназначен для обороны. Мачу-Пикчу обеспечивал не только полный контроль над всеми подчиненными инками, но и под его контролем находились доступы к плодородным субтропическим и тропическим регионам. В таких местах в изобилии выращивались продукты питания: тыквы, различные фрукты, а так же, что не маловажно, растения, которые использовались в медицинских целях.

Интересные факты о городе инков – Мачу-Пикчу

Как произошло исчезновение жителей?

Само существование города длилось не долго – чуть больше 100 лет, только до 1532 года. Именно в это время испанские колонизаторы ворвались на территории Империи. Как раз в это время и произошло таинственное исчезновения всех жителей Мачу-Пикчу. Тут так же существует несколько теорий: одна гласит о том, что сам город зависел от столицы под названием Куско, в плане продовольственных товаров. Во время завоевания города, всевозможные поставки, естественно, были прекращены. Это та причина, которая вынудила жителей покинуть город. Другая теория гласит о том, что все население, которое насчитывало примерно 5000 жителей, отправилось на войну против испанцев. Знать, численость которой не превышало и 300 человек, покинули город ,и отправилась в Вилькабамбу, унеся с собой все свое сокровище. Не исключено, что причина исчезновения жителей города вообще не связанна с этими теориями, а заключается в совершенно другом…

Интересные факты о городе инков – Мачу-Пикчу

Артефакты, которые были вывезены из Мачу-Пикчу.

После того, как ученый и профессор обнаружил таинственный город, он, по мере своих возможностей, старался изучить их, и после этого вывезти ценные артефакты в Йель. Перу, после всех происшествий, на протяжении многих лет вел переговоры с Соединенными Штатами Америки о том, чтобы возвратить все экспонаты на их родину.  Соглашение было достигнуто лишь в 2010 году.  И уже через один год все они было возвращены в Перу, в музей города Куско.

Интересные факты о городе инков – Мачу-Пикчу

Уайна-Пикчу.

Такое название имеет гора, которую часто можно видеть на фото самого города, на заднем плане. Вайна-Пикчу в переводе звучит, как « Молодая гора». В этом месте располагается множество не только жилых, но и храмовых построек.  Взобраться на самый верх весьма сложно. Это могут сделать люди только с хорошей подготовкой. Можно представить, какое количество туристов мечтают посетить это место, однако, лишь 400 человек могут туда попасть. Для того, чтобы оказаться в числе избранных, необходимо заранее приобрести входной билет в Мачу-Пикчу, который уже включает в себя проход на саму гору.


Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное