Подпишись

Свалка превращается, превращается...в парк

В окрестностях Тель-Авива открылась оригинальная выставка инсталляций из промышленных отходов «Coca-Cola Recycled Safari». Это фактический дебют строящегося парка имени «Ариэля Шарона», расположенного на месте бывшей городской свалки «Хирия».

        В окрестностях Тель-Авива открылась оригинальная выставка инсталляций из промышленных отходов «Coca-Cola Recycled Safari». Это фактический дебют строящегося парка имени «Ариэля Шарона», расположенного на месте бывшей городской свалки «Хирия». Яркие и выразительные скульптуры в виде фигур животных и птиц были изготовлены из найденных здесь же отходов – жестяных банок, пластиковых и стеклянных бутылок из-под «Coca-Cola».

Свалка превращается, превращается...в парк

Свалка превращается, превращается...в парк

        Чтобы понять величину этого прогрессивного шага, нужно посмотреть в  прошлое: здесь, на восточном побережье Средиземного моря, жители и отдыхающие не уставали любоваться фруктовыми плантациями и ухоженными полями цветущего края. Но затем экологические проблемы посыпались одна за другой: отходы производств стали загрязнять почвы и реки, а реального контроля за утилизацией мусора до сих пор не осуществлялось.

        На рубеже тысячелетий самая большая в стране мусорная свалка «Хирия», расположенная между Тель-Авивом и Рамат-Ганом, служила немым упрёком несостоятельности экологической политики Израиля.

        Искусственная горная гряда высотой более 82 метров и площадью более 800 гектаров превратилась в реальную опасность для самолетов, взлетающих из расположенного в непосредственной близости аэропорта Бен-Гурион. «Хирия» даже снискала себе славу места, где можно найти абсолютно всё – сюда во время войны в Персидском заливе упали остатки советского космического спутника.

Свалка превращается, превращается...в парк

Свалка превращается, превращается...в парк

        Но, как гласила надпись на перстне царя Соломона, «всё проходит – и это тоже пройдёт». В Израиле, наконец, была создана новая «зелёная» партия, которая объединила несколько эко-организаций. Этим людям предстояло решить насущные проблемы: очистить реки и водоёмы, следить за сточными водами и придумать хоть что-нибудь полезное относительно свалок – ведь государство не настолько велико, чтобы погребать его под мусором.

        Активные действия «зелёных» были продиктованы самой природой: начался сезон дождей, и вот уже склоны мусорного холма начали сползать вниз, перекрывая русло близлежащей речки – возникла угроза затопления города как водами Аялона, так и повреждёнными стоками канализации.

Свалка превращается, превращается...в парк

        Одним словом, «Хирии» суждено было стать лишь частью истории - сегодня там растёт трава и шелестит листва деревьев. Это экологическое чудо стало одним из наиболее ожидаемых проектов по превращению мёртвой зоны в культурный центр отдыха и развлечений.

        Пока что для посетителей открыты только первые 10 гектаров нового парка – здесь проводятся организованные экскурсии а ля «сафари», которые несут в себе ещё и важную информативную нагрузку. Посетители выставки имеют возможность не только полюбоваться мастерски сконструированными из хлама зверюшками, но и ближе познакомиться с особенностями сбора и переработки твёрдых отходов.

        Дети и взрослые могут принять участие в практических семинарах и самостоятельно смастерить из мусора разные полезные в хозяйстве поделки. Действительно, может вещь вообще не стоило выбрасывать? – Ей ещё найдётся применение!

        Согласно планам разработчиков, парк имени «Ариэля Шарона» займёт примерно такую же территорию, как три Центральных парка в Нью-Йорке. Эта площадь примкнёт к уже существующей зелёной зоне в районе рек Яркон и Аялон, чтобы образовать вокруг Тель-Авива сплошную цепочку живой природы.

        В ближайшем будущем здесь появится вся необходимая для качественного отдыха инфраструктура – кафе и рестораны, амфитеатр и спортивные площадки, а так же особые учебные зоны для просвещения людей по вопросам охраны окружающей среды.

 Свалка превращается, превращается...в парк

Свалка превращается, превращается...в парк

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное