Подпишись

3 условия, необходимые для здоровой самооценки

Навыки оптимизма не связаны со взглядом на мир сквозь розовые очки. Они не ограничиваются проговариванием позитивных аффирмаций. Что же действительно имеет значение? Это то, что вы думаете и говорите себе, когда с вами происходит неудача. Умение менять деструктивные мысли на позитивные и более реалистичные - вот что лежит в основе оптимизма.

3 условия, необходимые для здоровой самооценки

«Путешествие к уверенности неуверенных в себе людей не начинается с нуля. Оно начинается с минус ста», — сказал Роберт Келси, автор книги «Код уверенности». И это действительно так: у людей с низкой самооценкой уже есть достаточно большой негативный опыт, поверх которого невозможно искусственно «нарисовать» оптимизм и радость. Именно поэтому мотивационные тренинги не работают в долгосрочной перспективе: они приносят лишь временное облегчение, после которого порой становится еще хуже, чем было.

Доктор Селигман: что способствует здоровой самооценке

В статье поговорим о том, что реально способствует здоровой самооценке.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Почему самооценку нельзя поднять, накачивая себя искусственным позитивом

Известный американский психолог, профессор психологии Пенсильванского университета Мартин Селигман стал одним из основателей позитивной психологии. К сожалению, это направление в психологии незаслуженно ругают, и всё «благодаря» огромному количеству тренингов личностного роста, которые накачивают человека искусственным позитивом. Чем они опасны? Человек впадает в некое подобие маниакального состояния и начинает игнорировать законы реальности.

Тренеры личностного роста не учат нас опираться на реальность и на наш личный опыт. Они не помогают разобраться в себе и в корне наших проблем. На таких тренингах вам скажут то, что вы хотите услышать, и научат подстраивать реальность под порой совершенно неоправданные ожидания.

Какое-то время вы будете убеждены, что жизнь и правда заиграла новыми красками, начала меняться в лучшую сторону. Но заряда, полученного на таких тренингах, как правило, хватает ненадолго, потому что он не подкреплен вашим личным опытом и вашими реальными возможностями. Рано или поздно с реальностью придется столкнуться, и падать будет больно. Осознание, что на самом деле вы реальностью не управляете, может привести к гневу и разочарованию.

3 условия, необходимые для здоровой самооценки

Мартин Селигман предупреждает об этом в своей книге «Как научиться оптимизму». Он пишет, что «навыки оптимизма не имеют ничего общего со взглядом на мир сквозь розовые очки. Они не сводятся к постоянному проговариванию про себя позитивных аффирмаций, потому что такой способ имеет незначительный эффект, если вообще имеет. А вот что действительно имеет значение, так это то, что вы думаете и говорите себе, когда с вами случается какая-то неудача». Способность менять привычные деструктивные мысли на более позитивные и, как ни странно, более реалистичные — вот что, по мнению Селигмана, является основой оптимизма.

Три базовых принципа позитивной психологии

Поговорим о трех базовых принципах позитивной психологии, которые помогут не падать духом, стать оптимистичнее и увереннее в себе.

1. Контроль над привычным стилем мышления

Мартин Селигман предлагает вернуть осознанность в наш привычный образ мыслей, который мы уже не контролируем. Вспомните, что вы на автомате говорите себе, когда у вас что-то не получается? Думаю, вы будете удивлены, как вы к себе безжалостны и как, на самом деле, ваши мысли далеки от реального положения дел. Важно это изменить, потому что привычные мысли превращаются в убеждения, а убеждения влияют на наши поступки, а из поступков состоит наша жизнь.

Селигман разработал интересную методику, которая позволяет вернуть контроль в эту область и улучшить общий эмоциональный настрой с опорой на реальность. Подробно об этой методике вы можете прочитать в нашем обзоре бестселлера Мартина Селигмана «Как научиться оптимизму».

2. Фокус внимания на положительном опыте

Каждый день с нами случаются разные события: и хорошие, и не очень. Однако мы склонны долго помнить плохое и почти не замечаем хорошее. Мартин Селигман предлагает поменять фокус внимания: сознательно концентрироваться на положительном. Это не значит, что всё остальное надо игнорировать. Это значит, что надо помочь своему мозгу запоминать не только плохое, но и хорошее. Если каждый вечер перед сном вы будете вспоминать, что хорошего с вами произошло за день, то через некоторое время удивитесь, как изменится ваше настроение и отношение к миру. Вы вдруг начнете осознавать, что и хорошее в вашей жизни тоже случается и его не так уж и мало, как вам казалось раньше.

3. Накопление положительного опыта

В начале статьи мы писали, что у неуверенных людей за плечами много негативного опыта. У некоторых дело доходит даже до выученной беспомощности. Этот термин предложил Мартин Селигман. Он обозначает состояние, когда человек, основываясь на своем предыдущем негативном опыте, теряет надежду что-либо изменить в будущем и вообще перестает что-либо делать. Особенно опасно такое состояние для детей. Если ребенок постоянно получает плохие оценки, и учитель транслирует ему, что на большее он не способен, то в какой-то момент ребенок перестает стараться: зачем делать уроки, если результат всегда один и тот же? Это опасное состояние, которое может закрепиться. Что же советует Мартин Селигман в своей книге?

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

Доктор Селигман советует: чтобы выйти из состояния выученной беспомощности, надо накапливать положительный опыт решения жизненных задач. В ситуации с детьми может быть даже придется создавать для ребенка ситуации успеха — по крайней мере вначале. Хвалите его даже за минимальные старания, находите в его работах хоть что-то, что можно расценить как, пусть маленький, но успех. Можно даже чуть-чуть преувеличить: важно, чтобы ребенок опять поверил, что может получить хорошую оценку — что от его усилий что-то зависит. Тут, конечно, нужна еще и помощь учителя.

А что же делать взрослым? Тоже самое — накапливать положительный опыт, и неважно, в какой области. Успех в чем-то одном распространяется на всё остальное. Любой положительный опыт (в спорте, хобби — где угодно) делает нас увереннее, помогает почувствовать свою силу. Благодаря этому, нам легче решиться на что-то новое или пережить неудачу. Наверно, этот феномен можно назвать по аналогии с выученной беспомощностью выученной привычкой к успеху.

Только так мы можешь поднять свою самооценку, а не с помощью аффирмаций и искусственного вливания в нас мотивационной энергии других людей на тренингах. Да, растить свой положительный опыт изнутри непросто, особенно если учесть, что отрицательного в разы больше. Но вода камень точит — постепенно, маленькими шагами это получится.

Мы, взрослые, находимся в более выигрышном положении, потому что сами можем создавать для себя эти ситуации успеха, а детям нужно помочь. В любом случае, Мартин Селигман уверен, что с выученной беспомощностью можно справиться с помощью привычки к успеху. Чем больше положительного опыта вы накопите, тем более уверенными станете — и ваша самооценка повысится.опубликовано econet.ru

В связи с теневым баном, мы создали новую группу в фейсбуке Econet7. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. Уилл Смит
    Что-то интересное