Подпишись

4 модели поведения, которые портят отношения

Люди могут любить друг друга, но допускать роковые ошибки в поведении. Что грозит испортить ваши отношения? Наличие ожиданий о том, как вас должны любить. Когда вы позволяете прошлому опыту формировать ваши нынешние убеждения о любви и отношениях. И это еще не весь список деструктивных моделей поведения.

4 модели поведения, которые портят отношения

Мы все стремимся к здоровым отношениям с нашим партнером. И неважно — означает ли это компромисс, честность или выполнение таких рутинных дел, как вынос мусора. Но иногда пары обнаруживают, что просто спорят друг с другом, не зная, как правильно общаться и решать проблемы. Независимо от того, насколько прочными вы считаете ваши отношения, у вас могут случаться проблемы и трудности в отношениях. Разногласия и конфликты - это просто реалии совместной жизни, и они периодически возникают.

Несколько из наиболее распространенных источников проблем в отношениях

1. Наличие ожиданий о том, как вас должны любить

Существует естественное человеческое желание любви и принятия. Когда это желание превращается в ожидание, оно часто приводит к разочарованию и требованиям.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Правда в том, что никто не может любить вас так, как вы хотите, чтобы вас любили, потому что никто другой не может быть вами. Каждый из нас любит другого человека, основываясь на том, как мы воспринимаем и понимаем любовь. Таким образом, ваш партнер любит вас так, как только может, учитывая его понимание и веру в любовь.

Если у вас есть ожидания относительно того, как вы хотите, чтобы вас любили, и вы чувствуете разочарование, что ваш партнер "не понимает этого", вы предполагаете, что этот человек должен знать вас так, как вы знаете себя. Это нереально, и это создает условия для того, чтобы отношения были сложными и неудовлетворительными для вас обоих.

2. Позволять прошлому опыту формировать ваши нынешние убеждения о любви и отношениях

И вы, и ваш партнер имеете разный жизненный опыт. У вас были разные родители, разные детские переживания или жизненное пространство, поэтому естественно, что у вас обоих будут разные взгляды и системы убеждений относительно того, какими «должны быть» отношения.

Основываясь на каждом из ваших уникальных переживаний, взглядов и убеждений, вы оба правы и живете своей собственной правдой в отношении выражения любви и отношений. Где-то посередине ваших взглядов и истин находится истинная правда о том, как вы двое можете лучше всего дарить и получать любовь и быть в отношениях.

Чтобы найти эту середину, вы оба должны быть готовы принять точку зрения другого и, исходя из этого, работать над поиском точек соприкосновения. Отношения становятся более сложными и напряженными, когда мы сопротивляемся и отказываемся принимать взгляды и мнения другого.

4 модели поведения, которые портят отношения

3. Позволять вашей потребности быть правым стать более важной, чем ваша потребность быть счастливым

Одна из самых больших проблем в отношениях - это желание оставаться всегда правым. Эта потребность вызывает борьбу за власть, недоверие и конфликты в отношениях. Эта потребность оказывает негативное влияние на общение, постановку и достижение целей в отношениях, сотрудничество в решении финансовых вопросов, а также на близость (в том числе и сексуальную).

Если быть правым для вас превыше всего остального, ваш партнер будет чувствовать себя осужденным, неважным, незначительным, нелюбимым и недооцененным за то, кто он есть. Что делает отношения эффективными, так это когда оба партнера настраиваются на отношения, а не лишь на самих себя.

Ваша задача состоит в том, чтобы увидеть ценность взглядов и убеждений вашего партнера и учесть их точку зрения. Это помогает расширить ваш взгляд на опыт вашего партнера и углубляет смысл отношений. Это способствует внутреннему счастью и показывает вашему партнеру, что вы заботитесь о нем, цените его точку зрения и цените свои отношения с ним.

4. «Спрячем эти вопросы под ковер…»

Многие темы и проблемы в отношениях игнорируются, замалчиваются. Иногда так происходит из-за ежедневной суеты: работа, воспитание детей и выполнение других обязательств. Эти требования практически не оставляют времени или энергии для обсуждения между партнерами. 

Возможно, один из вас или вы оба боитесь конфронтации и конфликта, или, вы просто не находите времени, чтобы обсудить все и решить проблемы вместе.

Замалчивание проблем - это избегание, которое приводит только к более серьезным проблемам и вопросам, возникающим позже. Вы можете избегать проблемы только до тех пор, пока она не проявит себя в виде обиды, напряженности, споров и недоверия. Как говорится, “То, чему вы сопротивляетесь, упорно возвращается”.

Научитесь принимать проблемы и конфликты и справляться с ними по мере их возникновения, чтобы избежать еще большего конфликта и боли в будущем. Используйте конструктивные навыки решения проблем и стремитесь быть проактивными, а не реактивными в рамках проблемы и обсуждения ее решения.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Проблемы и конфликты могут спровоцировать наши прошлые раны в отношениях и негативные убеждения о себе и наших отношениях. Они влияют на эффективное общение, постановку целей, создание и достижение общих целей в отношениях, и это вызывает негодование, недоверие и настороженность.

Проблемы и конфликты являются индикаторами того, что в отношениях необходимо что-то решать. Конфликты — это возможности для обучения и роста, как индивидуально, так и в паре. Мы учимся и растем, участвуя в наших проблемах и трудных временах, а не избегая их. 

Когда вы сталкиваетесь с проблемами в отношениях, есть несколько важных моментов, которые следует учитывать: 

  • Вместо того чтобы тратить всю свою энергию и время на то, чтобы заставить партнера понять вас, сначала постарайтесь понять своего партнера как можно лучше, поставив себя на его место и место.
  • Слушать и слышать - самая важная часть здорового общения и решения проблем. Задавайте вопросы, уточняйте то, что вы слышите, чтобы получить большее понимание и ясность другой точки зрения. Это показывает, что вы цените и заботитесь об этом человеке и его мнении.
  • Стремитесь к беспроигрышным результатам (для пары, а не лишь для одного из вас).
  • Определите проблему, с которой вы сталкиваетесь, ваши чувства и ваши убеждения по этому поводу. Используя утверждения "я", выразите своему партнеру проблему, которая у вас есть, и ваши чувства из-за этого, и сделайте запрос (не требование) о том, что вам нужно или не нужно для решения проблемы.
  • В каждой ситуации будьте честны, открыты и готовы найти общий язык друг с другом. 
  • Принимать вызовы и конфликты в наших отношениях и участвовать в них - значит открывать двери для больших возможностей, как для жизни, так и для роста.опубликовано econet.ru.

Автор Токарева Юлия

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Искусство жизни состоит не только в том, чтобы сесть на подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции Андре Зигфрид
    Что-то интересное