Подпишись

Экологическая альтернатива стиральному порошку и средству для посуды

Экология потребления. Стиральный порошок – это яд для природы. Он содержит очень вредные для экологии вещества, которые отравляют воду и почву, а соответственно, и всё живое вокруг. Да и для человека порошок небезопасен

Стиральный порошок – это яд для природы. Он содержит очень вредные для экологии вещества, которые отравляют воду и почву, а соответственно, и всё живое вокруг.

Да и для человека порошок небезопасен – не зря ведь от него у некоторых людей, в особенности детей, появляется аллергия. Вещи новорожденных вообще запрещено стирать обычными стиральными порошками.

Не повод ли это задуматься о том, что пора искать экологическую альтернативу химии? Тем более, что это проще и доступнее, чем кажется. 

Экологическая альтернатива стиральному порошку и средству для посуды

Мыльные орехи.

В Молдове они продаются уже даже в магазинах (лично видела когда-то мыльные орехи в супермаркете «№1»). Когда я задумалась впервые об альтернативе стиральному порошку, я была вынуждена привозить себе орехи из Украины.

Что могу сказать? Это абсолютно натуральное, экологичное средство. Это плоды дерева, которое растёт в Индии. Они на самом деле дают небольшую пену и отстирывают вещи. Ими можно стирать как вручную, так и в стиральной машине (закидывая мешочек с орешками в барабан). При этом мыльные орехи абсолютно неаллергичны, ими стирают детские вещи.

Для отбеливающего эффекта рекомендуют добавлять в отсек для порошка обычную пищевую соду. Для ароматизации вещей – капать на мешочек с орехами несколько капель любого эфирного масла.

Я пользовалась этим средством несколько лет.  Но я от него отказалась. Со временем меня перестало устраивать качество стирки. Вещи серели, сода не давала того эффекта чистоты и свежести, которого я ждала. Хотя многие хозяйки по всему миру очень довольны мыльными орехами и используют их регулярно.

Кстати, это средство достаточно экономичное. Для одной стирки нужно 6-8 орехов, которые можно кидать в барабан повторно несколько раз. В одной упаковке, наверное, больше ста орешков.

Натуральное хозяйственное мыло.

Им я тоже пользовалась довольно долго. Сейчас на прилавках очень большой ассортимент хозяйственного мыла, но далеко не всё мыло натуральное. Читайте состав. Я встречала мыло 100% растительного происхождения, называлось оно «Пальмовое». Но даже в не совсем качественном хозяйственном мыле намного меньше вредных веществ, чем в стандартном порошке.

Как же стирать хозяйственным мылом? Если речь о ручной стирке, всё ясно. А для машинной стирки я тёрла мыло на самой мелкой тёрке, оно превращалось практически в пыль. Тёртое мыло я добавляла непосредственно в барабан. Но оно должно быть натёрто на самом деле очень мелко, иначе оно портит машинку. Не за один раз, конечно, а за длительный период (несколько месяцев). В любом случае, этого лучше не допускать. Выделите себе одну тёрку специально для стиральных нужд, покупайте сухое, отлежавшееся мыло, и всё будет хорошо.

Почему я отказалась от мыла? Мне на самом деле очень надоело тереть его в течение полутора лет почти каждый день (я начала пользоваться им, когда сын родился, и стирки каждый день было много). Ну и качество стирки меня тоже не вдохновляло, хотя оно было лучше, чем у мыльных орехов.

Экологический гель для стирки.

Это то, чем я пользуюсь сейчас.  Меня устраивает качество стирки, но, прежде всего то, что это товар, соответствующий международным экологическим стандартам, безопасный для окружающей среды и биоразлагаемый. Им можно стирать вещи новорожденных – гель 100% гипоаллергенный. Запах просто волшебный у белья. Одно но: большая цена. Именно из-за цены я всё ещё ищу альтернативу этому варианту.

Экологический стиральный порошок.

В Молдове пока такого не встречала, но его можно заказать по интернету, например, на сайте iHerb.com. В поиске надо задать «экологический стиральный порошок» или что-то в этом роде. Выдаёт довольно много результатов, причём тоже биоразлагаемую продукцию, которая не наносит вред природе, подходит для септиков и т.д. На сайте есть отзывы о товаре и его детальное описание – на английском языке. Причём, что важно, я сейчас имею в виду средства для стирки именно в виде порошка, т.к. гель – это по сути тот же порошок, разбавленный водой. Так зачем же платить за воду? Я бы с удовольствием покупала только концентрат.

Турмалиновые сферы.

Экологическая альтернатива стиральному порошку и средству для посуды

Этим средством я тоже ещё не пользовалась, хотя отзывы о нём просто сказочные. Сферы представляют собой пластиковые шарики, которые стирают за счёт того, что создают в барабане машинки особое магнитное поле.

От этого в воде высвобождается активный кислород, который отстирывает абсолютно все пятна: и застарелые, и фруктовые, и земляные. Словом, всё!

В интернете я видела ролики, как вещь перед камерой облили соком, измазали фруктами – в общем, запачкали капитально. Бросили в машинку с турмалиновыми шариками и вытащили идеально чистой. Причём в этих сферах вообще нет никакого вещества, которое стирает. В них только турмалин (лечебный минерал). Получается, что отстирывает сама вода за счёт того, что она меняет свою структуру. Т.е. это средство тоже абсолютно экологично. Можете почитать в интернете об этом и даже посмотреть фильмы.

Средсво для мытья посуды

Только представьте себе: сухой горчичный порошок отмывает любой жир даже в холодной воде, точно также как и сода. Как в известной рекламе. Только за копейки  и без вреда для окружающей среды и своего здоровья.

По подсчётам учёных, каждый человек выпивает в год один литр ядовитого химического средства для мытья посуды – ведь мы хотим, чтобы стаканы и тарелки блестели, как новые.

Друзья, они будут блестеть и так: подружитесь с горчицей, пищевой содой и металлической сеточкой для посуды. Живите экологично!

Природа скажет Вам за это спасибо !опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное