Подпишись

Чистим драповое пальто в домашних условиях

Драп — тонкая, но крепкая, тяжелая шерстяная ткань, а потому драповое пальто — отличный способ утеплиться в осеннее-зимний период. Ведь оно защищает от ветра, сохраняет тепло и к тому же выглядит элегантно.


Чистим  драповое пальто в домашних условиях

Драп — тонкая, но крепкая, тяжелая шерстяная ткань, а потому драповое пальто — отличный способ утеплиться в осеннее-зимний период. Ведь оно защищает от ветра, сохраняет тепло и к тому же выглядит элегантно.

Существует множество видов драпа. Например, из чистой шерсти шьют верхнюю одежду для представителей бизнес-класса, так как это дорогое удовольствие. А в остальные добавляют льняные или хлопковые нити, чаще всего в подкладку, поэтому на внешний вид это не влияет.

Длина, цвет, вид вязки — все это отличает одно пальто от другого, но изящность и простота их объединяет. Женские, мужские и даже детские пальто выглядят утонченно и изысканно. Именно поэтому данный вид одежды не теряет своей популярности.

Но из какого бы вида шерсти, чистого или смешанного, ни было сшито пальто, оно рано или поздно испачкается. В идеале, сезонную верхнюю одежду нужно чистить раз в год, перед отправкой в шкаф, вне зависимости от степени загрязнения. При игнорировании этого совета можно существенно сократить срок жизни одежды.

Чистим  драповое пальто в домашних условиях

Не стирайте верхнюю одежду в стиральной машине, лучше отдать вещи в химчистку. Если пятно небольшое, можно вывести его самостоятельно.

В домашних условиях стирать пальто в стиральной машине — плохая идея. Особенно если есть вставки из меха. Не помогут ни щадящий режим, ни отмена отжима. Скорее всего, ткань либо просто сядет или деформируется до неузнаваемости. Эксперимент возможен, только если сама вещь дешевле химчистки, и в случае порчи ее не жалко выкинуть.

Ручная стирка пусть и в холодной воде, и с особыми средствами для шерсти также не самый подходящий вариант. Разве что на конкретном изделии обозначено разрешение на ярлыке. Если же правила предосторожности будут нарушены, можно остаться без красивой верхней одежды.

Если разрешение обозначено, то стирается пальто из драпа в ванной, наполненной водой 30–40°С. С добавлением жидкости для стирки шерсти. Затем ткань нужно несильно помять, ни в коем случае не тереть иначе появятся катышки. И ополоснуть в холодной воде два-три раза или пока окончательно не сойдет пена. Выжимать нежелательно. Пусть вода стечет сама. Также можно аккуратно обернуть в большое полотенце и дать ему впитать лишнюю влагу. Сушить пальто по возможности горизонтально в хорошо проветриваемом помещении, типа балкона, предварительно расправив все загибы. Так изделие высохнет идеально, потом не придется тратить время и силы на выравнивание одежды.

В случае, когда любая стирка запрещена, а средств на химчистку нет, проводят чистку загрязненных участков, таких как воротник или рукава. Для этого используют слабый раствор, состоящий из воды и стирального порошка для ручной стирки (количество порошка на литр воды указано на упаковке), губку или щетку с мягкими щетинами. На пятно наносят мыльную воду, протирают губкой, при серьезных загрязнениях несильно трут щеткой, потом влажной тряпкой тщательно смывают, чтобы после сушки не появились разводы, и оставляют сушить на плечиках.опубликовано econet.ru

 

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное