Подпишись

Включите этот продукт в свой рацион и вы замедлите процессы старения!

Если этот продукт добавить в ежедневный рацион питания, то можно принести ощутимую пользу здоровью. Сюда относится улучшение общего самочувствия, обмена веществ и повышение иммунитета.

Включите этот продукт в свой рацион и вы замедлите процессы старения!

В прошлом гречиха получила название «царица круп», что вполне оправдано: не зря в ней так много витаминов, минералов и полноценных белков. Она бывает пропаренной (жареной) и зелёной (нежареной). Оба вида получают из гречишного зерна путём отделения плодовых оболочек. Светло-зелёный цвет обусловлен тем, что крупа не проходит термообработку, а значит, в зародыше сохранены жизненные компоненты. Зеленая гречка – чемпион по скорости получения проростков среди злаков. Из нее получаются очень нежные и мягкие проростки. Идеальный завтрак!Пророщенные зёрна ценятся за их очищающие, оздоровительные свойства. С их помощью можно легко похудеть.

Главной особенностью «живой» гречки является высокое содержание белка (13%―15%). К примеру, в рисе его всего 7%. Высококачественный белок гречи достаточно сбалансирован по своему аминокислотному составу и насыщен лизином, которого так мало в других зерновых. В крупе отсутствует клейковина, поэтому её можно смело употреблять людям, соблюдающим безглютеновую диету. Она обладает противораковым действием, а всё благодаря большому числу флавоноидов (кверцетин, рутин, ориентин, изоориентин, изовитексин, витексин).

В ней также содержатся железо, кальций, фосфор, калий, фтор, цинк, йод, кобальт, молибден, много меди (640 мкг); витамины В2, В1, фолиевая кислота (31,8 мкг), Е, РР.

Польза зеленой гречки

Несмотря на то, что калорийность зелёной гречки достаточно высока, она легко усваивается организмом и даже рекомендована для устранения лишнего веса. Всё дело в её уникальном содержании белков, ненасыщенных жиров растительного происхождения (2,5–3%), микроэлементов и клетчатки.

Этот продукт признан одним из лучших поставщиков антиоксидантов, а они повышают иммунитет и тормозят процессы старения. Исследования подтвердили, что по сравнению с рисом, в пророщенной гречке антиоксидантов содержится в 76 раз больше! В ростках сконцентрировано множество ферментов, придающих растению силы для дальнейшего роста. Действие на организм: устраняют негативное влияние экологии (соли тяжёлых металлов, радиоактивные вещества и т.д.), выводят вредный холестерин, повышают защитные свойства клеток, понижают глюкозу в крови и нормализуют уровень сахара.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Пожалуй, главным преимуществом «живой» гречки является то, что в ней не накоплены вредные вещества из удобрений, такие как пестициды. Поэтому её по праву можно назвать самым безопасным и экологически чистым продуктом.

Включите этот продукт в свой рацион и вы замедлите процессы старения!

Таким образом, если пророщенную гречку добавлять в ежедневный рацион питания, то можно принести ощутимую пользу здоровью. Сюда относится улучшение общего самочувствия, обмена веществ, повышение иммунитета, очищение, защита от вредного воздействия экологии, ежедневного стресса, лечение сердечнососудистых заболеваний и недугов желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания

Гречиха способствует увеличению образования чёрной желчи и газов, перевозбуждает организм. Маленьким детям слишком часто употреблять крутую кашу из гречневой крупы не стоит ― могут возникнуть запоры. При повышенной свертываемости крови проростки крупы также не рекомендуются, поскольку в ней содержится рутин.

Как прорастить гречку

  • Возьмите 1 стакан зеленой гречки и подготовьте ее к проращиванию. В дальнейшем вы сами определите оптимальное для вас количество. Учитывайте, что масса проростков увеличится примерно в 1,5 раза от массы сухих зёрен.
  • Тщательно промойте. Гречка делает воду очень крахмалистой, поэтому нужно подержать зерна под струей воды, хотя бы в течение минуты перед замачиванием. Такая процедура поможет уменьшить количество крахмала (муки), который всегда образуется при транспортировке и лущении гречихи.
  • Переложите зерно в банку и замочите в 2-3 стаканах прохладной воды. Перемешайте зерна для лучшего контакта с водой. Оставьте гречку на 1-1,5 часа. Гречка впитывает воду очень быстро, поэтому время для замачивания гречки короткое. Зерна гречки могут раскиснуть, если их долго держать в воде, и как следствие, будут плохо прорастать. Не оставляйте надолго зерна гречки в воде!
  • После замачивания, тщательно слейте воду. Вода, в которой находились зерна, содержит питательные вещества, поэтому ее можно использовать для поливки цветов. Тщательно промойте зерна прохладной водой, а затем подсушите.
  • Вода при контакте с гречкой становится вязкой. Гречка не будет хорошо прорастать, если Вы не избавитесь от крахмалистой воды. Поэтому промывайте до тех пор, пока вода не будет прозрачной.
  • Всегда обращайте внимание на очень тщательное осушение зёрен после промывания. Самая распространенная причина плохого прорастания зерна – недостаточное осушение.
  • Поставьте банку с зернами подальше от прямых солнечных лучей при комнатной температуре. 21С – оптимальная температура между промываниями.

Именно сейчас зерна начинают прорастать. Зёрнам нужен хороший приток воздуха, поэтому не прячьте их в далекие углы шкафов. Не страшно, если на них попадают рассеянные солнечные лучи или электрический свет.

Тщательно промойте и тщательно осушите зерна через 8-12 часов. Можно повторить процедуру.

Снова тщательно промойте и тщательно осушите зерна через 6- 8 часов.

Здесь можно остановиться. Но в зависимости от ваших предпочтений вы можете продолжать проращивать зёрна, не забывая промывать и осушать их через каждые 8-12 часов. Обычно после 2-3 циклов промывки и осушения появляются ростки 2-6 мм.

Попробуйте ваши проростки после каждого цикла промывки, включая самый первый, сразу после замачивания. Это поможет вам определить момент остановки процедуры проращивания в зависимости от ваших вкусовых предпочтений..

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Набухшее зерно – это зерно, которое проснулось, активизировало процессы роста, раскрыло жизненную энергию. С этого момента оно готово к употреблению. В набухших зернах уже нет энзимных ингибиторов, поэтому зёрна легко перевариваются и питают ваши клетки, не требуя никаких затрат от вашего организма.

Сбор урожая.

После окончательного промывания, тщательно просушите проростки. Цель заключительных 8-12 часов – минимизировать поверхностную влагу ваших проростков. Если на ощупь зерна будут сухие, то это обеспечит лучшее хранение и сохранение естественного вкуса зерна.

Храните в холодильнике. Переместите проростки в контейнер или банку с плотной крышкой по вашему выбору и поставьте в холодильник. В холодильнике зерна продолжают расти, хотя и чуть медленнее, поэтому проращивайте то количество, которое вам необходимо на ближайшую неделю. опубликовано econet.ru

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большинство людей предпочитают глупость мудрости, ибо глупость смешит, а мудрость печалит. Уильям Шекспир
    Что-то интересное