Подпишись

5 причин для общения с людьми, которые отличаются от вас

Экология жизни: Если ваш девиз – «никаких новых друзей», настало время бросить себе вызов и выйти из зоны комфорта. Это стоит того. Все мы, так или иначе, стремимся к зоне комфорта

5 причин для общения с людьми, которые отличаются от вас

Если ваш девиз – «никаких новых друзей», настало время бросить себе вызов и выйти из зоны комфорта. Это стоит того. Все мы, так или иначе, стремимся к зоне комфорта, и один из самых простых способов оставаться в ней – это проводить время с людьми, которые похожи на нас самих. Такие люди соглашаются с нами, думают, как мы, их точка зрения на проблемы схожа с нашей.

Сначала может показаться, что все это делает нашу жизнь проще, но существует и обратная сторона медали. Проводя время только с людьми, похожими на нас, мы не растем, и хотя нам может быть менее комфортно с людьми, которые отличаются от нас, рядом с ними мы развиваемся.

Следующие пять аспектов, представленные вашему вниманию, позволят вам осознать пользу от общения с людьми, которые отличаются от вас:

1. Ваше самосознание расширится, и вам будет проще принимать других людей Находясь в окружении тех, кто думает не так, как мы, мы начинаем понимать самих себя лучше. Мы лучше осознаем причину, по которой мы выбрали быть теми, кто мы есть, и думать так, как мы думаем. Мы постепенно понимаем, что взгляды разных людей на одни и те же вещи могут не совпадать. Мы начинаем избегать паттернов мышления, в которых «мы» противопоставляется «им», «правильное» – «неправильному». (Рекомендуем прочитать полезную статью о том, как развить «динамическое мышление».)

2. Ваше мышление станет более критичным Люди, которые отличаются от нас, тем самым бросают вызов нашему образу мышления, нашим ощущениям и тому, что мы считаем нормой. Мы можем заблуждаться и смотреть на вещи с ограниченной точки зрения. Общение с другими людьми, которые видят мир по-другому, поможет нам осознать, что существует много совершенно разных точек зрения, что у всех есть их собственные причины думать так, а не иначе. Это осознание поможет нам без труда изменить собственные представления о происходящем, если мы обнаружим, что чужая точка зрения более осмыслена, чем наша собственная.

3. Вы сможете наслаждаться талантами других У всех нас есть сильные и слабые стороны. Кто-то может хорошо видеть ситуацию в целом, но плохо ориентироваться в деталях потому, что не хватает терпения, или просто-напросто заинтересованности. Этот человек значительно преуспеет, если в его или ее ближайшем окружении окажется кто-то, кто хорошо разбирается в деталях. Такая личность поможет первой научиться задумываться о последствиях своих действий, в то время как тот, кто привык рассматривать ситуацию полностью, поможет второму не увязнуть в деталях.

4. Вы будете принимать более обоснованные решения Если у вас в окружении есть люди, которые способны смотреть на ситуации с разных точек зрения, это поможет вам получить более полное и четкое представление о происходящем. Исходя из этого, вы сможете принимать более обоснованные решения. Авраам Линкольн был хорошо известен тем, что набирал в правительство людей, которые мыслили совершенно не так, как он сам. В то время как многие увидели бы в этом угрозу, Линкольн понимал, что некоторые сферы знаний были ему не знакомы, и он нуждался в людях, которые были бы сильны в данных областях. Он сформировал сильную, разноплановую команду, которую редко можно было застигнуть врасплох, потому что каждый занимался своим делом и не распылялся.

5. Ваша жизнь станет более интересной и насыщенной Будучи окруженными теми, с кем нам комфортно, мы можем стать скучными, вялыми, растерять творческий потенциал. Лишь трудности поддерживают в нас жизненную силу и желание действовать, открывая совершенно новый и захватывающий мир, в котором у нас есть возможность мыслить и наслаждаться жизнью. опубликовано econet.ru

Перевод— Давиденко Вячеслав 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В один прекрасный день ты обнаружишь, что у тебя осталась единственная проблема — ты сам. Генри Миллер
    Что-то интересное