Подпишись

7 фраз манипулятора, которые выбивают почву из-под ног

Вы чувствуете, что общение с определенным человеком психологически выматывает вас и оставляет на душе неприятные терзания? Осторожно: возможно вами пытаются манипулировать. Как распознать манипулятора по фразам и не поддаться его влиянию наш материал.

7 фраз манипулятора, которые выбивают почву из-под ногСейчас в обиход вошел термин газлайтинг – это способ психологического манипулирования, с целью убедить вас в том, что вы неадекватны. Лучшим ответом на такие действия было бы прекращение всяческого общения с таким человеком, но проблема в том, что вы бросаете свои силы на то, чтобы восстановить душевное равновесие и уверенность в своей адекватности. Такие методы психологического давления применяют социопаты, люди с психологическими расстройствами, их действия доводят вас до состояния, когда вы не способны противостоять этим нападкам. В лексиконе токсичных людей есть стандартный набор фраз, по которым вы можете их вычислить.

Любимые фразы газлайтеров

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

1. «Ты не в себе. Ты выжила из ума».  

Хотя на самом деле эти слова можно перевести следующим образом: «В действительности, это не у тебя проблемы, просто оценив мое странное поведение, ты поняла кто я такой и говоришь мне об этом. А я добиваюсь, чтобы ты начала сомневаться в себе, тогда мне не будет резона меняться». Газлайтеры играют в докторов, а насмешками пытаются представить собеседника в роли непослушного пациента, принижая его. Если ему удалось вывести терроризируемого им человека на бурные эмоции, да еще и публично, они испытывают истинное удовлетворение, как бы предоставляя доказательства, у кого тут трудности с психикой.

Многие пострадавшие от насилия, говорят о том, что насильник активно расшатывали психику жертвы газлайтингом или при помощи алкоголя и психотропных веществ. Затем они использовали шантаж, говоря о том, что расскажут всем об «истинном» состоянии их психики или пристрастиях к алкоголю.

2. «Ты ревнуешь, потому что не уверена в себе». 

Эти слова можно перевести так: «Я испытываю удовольствие от того, что получается заставить тебя сомневаться в своей красоте, сексуальности и умственных способностях.  Чтобы ты боялась потерять меня, я укажу тебе на твое место, если только ты посмеешь упрекать меня в изменах. Я найду себе кого-то лучше тебя, ты же не можешь быть уверена в себе и терпишь от меня унижения».  Именно нарциссы в совершенстве владеют искусством по созданию гаремов и любовных треугольников. 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Именно «третий» в отношениях позволяет нарциссам получить существенную власть над своими жертвами. Если же жертва позволяет себе обвинить партнера в интрижках, в ответ она получает обидные оскорбления о том, что она патологически ревнива. Таким образом манипуляторы уводят подозрения от себя и еще больше раздувают свое эго. Именно тем, кому есть что скрывать, даже невинный вопрос видится в попытке допроса.

3. «Ты слишком остро на все реагируешь.» 

Трактовка такой фразы будет следующей: «Это мне не знакомо чувство эмпатии, дело-то совсем не в тебе. Мне абсолютно безразлично, что ты чувствуешь, твои отрицательные реакции приносят мне наслаждение, продолжай в том же духе». Поэтому совершенно не важно впечатлительны вы или нет, когда дело касается психологических манипуляций или физического насилия. Нормальные отношения напротив, наполнены чувствами и эмоциями. В то время как газлайтер будет давить на то, что это ваши реакции слишком остры, такие люди ни за что на свете не признают, что их поведение отвратительно.

4. «Да я же просто шучу. Ты лишена чувства юмора».

 В действительности эти слова означают: «Я прикрываю свои манипуляции шутками, если мне это нужно. Мне просто нравиться оскорблять тебя, смотреть на реакцию, а потом говорить, что ты не понимаешь шуток. С улыбкой на губах, я могу говорить тебе какие угодно оскорбления, чтобы заставить тебя поверить в чувство собственной неполноценности. От действительного шутливого общения, газлайтинг отличается именно злым умыслом. Токсичные люди обзывают и оскорбляют вас, со словами «у меня юмор такой», совершенно не собираясь что-то менять или просить прощения за обидные слова. Степенью такого «юмора» они прощупывают размеры границ своей власти.

7 фраз манипулятора, которые выбивают почву из-под ног

 5. «Просто забудь. Проехали.» 

На обычном языке звучало бы так: «Я намеренно не дают тебе времени, чтобы ты как следует обдумала мое отвратительное поведение. Я хочу продолжить манипулировать тобой, не меняя своего поведения, поэтому ты должна закрыть глаза на мои поступки и обидные слова.» Если речь идет о любовных отношениях, то газлайтер использует метод «кнут – пряник», изредка радуя жертву каплями любви и ласки, таким образом ему проще подчинить ее своей власти. Этот прием позволяет эксплуатировать жертву бесконечно.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

6. «Проблема не во мне, а в тебе».

Если перевести такую фразу, то мы увидим вот что: «Я не дам тебе возможности понять, что проблема-то во мне. Я буду доводить тебя до исступления, пока ты будешь предпринимать бесполезные попытки соответствовать моим постоянно изменяющимся требованиям. Я буду указывать тебе, как ты должна себя вести, какие эмоции испытывать. Ты посвятишь бесконечное количество времени, работая над собой и пытаясь исправить не существующие недостатки». Как правило, токсичные люди упрекают партнера в своих недостатках. Поэтому возникает так называемым «синдром жертвы», когда тот, кого терроризируют чувствует свою абсолютную беспомощность перед психологическим насильником.

7. «Не фантазируй. Я говорил не так!»  

Вот как это переводится: «Мне находимо убедить тебя, что ты ошибаешься, чтобы ты стала сомневаться в своем адекватном восприятии происходящего. Таким образом, я подталкиваю тебя к мысли о том, что с твоей головой не все в порядке. Я же не могу признаться т в том, что я жестокий и бессердечный человек».

Совет психолога

Попробуйте эмоционально и физически отдалиться от манипулятора.  Запоминайте все происходящее именно так, как они произошли в действительности, а не так как их выворачивает обидчик. Не принимайте во внимание всю белиберду, которую вам пытается сказать или внушить газлайтер. Если есть возможность, то сохраняйте переписку или аудиосообщения – это поможет вам понять, где правда, а где ложь.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят. Л. Н. Толстой
    Что-то интересное