Подпишись

7 признаков того, что вы перегорели (и что с этим делать)

Ресурсы человека не бесконечны. Мы устаем и физически, и морально. В результате простые дела начинают нам казаться неподъемными. Вот 7 ярких симптомов выгорания. Зная о них, можно принять встречные меры, чтобы поберечь себя и не довести до критического срыва.

7 признаков того, что вы перегорели (и что с этим делать)

Выгорание – это печальный результат хронического стресса. Кроме загруженности делами на нас влияют завышенные ожидания. Последние приводят к умственному, психологическому и физическому выгоранию. В результате нам сложно выполнять элементарные вещи. Но можно предпринять позитивные действия, чтобы восстановиться. 

7 симптомов выгорания (и как их победить)

Опасность выгорания заключается в том, что его замечают слишком поздно. Например, когда вы ощущаете себя ментально, психологически и физически «выжатым». Если заметить тревожные симптомы выгорания вовремя, то можно будет избежать многих проблем в будущем.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Предлагаем 7 признаков вашего вероятного выгорания и как с ними бороться.

1. Ваш перечень дел вас пугает

Если ваш список каждодневных дел кажется бесконечным, даже если это привычные заботы, это сигнал усталости. В этом случае полезно ослабить свою трудовую нагрузку. Достаточно ограничиться тремя главными приоритетами на день и сосредоточить внимание только на них.  

2. Вы явно устали

Если вы не можете начать работать и размышлять без литра кофе, это признак не только выгорания, но и зависимости от кофеина (которая проистекает от постоянного стимулирования организма). Ответьте себе на эти вопросы. Вы высыпаетесь? Вы принимаете пищу регулярно? ВЫ практикуете физические нагрузки? Вы пьете воду (не чай, не кофе, не соки!)?  

7 признаков того, что вы перегорели (и что с этим делать)

3. Вы утрачиваете мотивацию

Ежедневные сверхнагрузки, дефицит свободного времени, рутина, утомление, неумение переключаться на другой вид деятельности быстро приводят к выгоранию.

Остановитесь на бегу. Поразмыслите о своем будущем и о том, каким вы себя видите примерно через 5 лет. А теперь определите ключевые моменты, которые вас вдохновляют и дарят энергию. Это или мечта, или честолюбивые планы, или яркая цель. 

4. Вы обращаетесь к себе с негативом

Стресс играет с нами злую шутку. Когда мы чрезмерно утомлены, разум склонен к негативным размышлениям. Если вы поймали себя на том, что часто думаете негативно о себе, это сигнал того, что пришло время отдохнуть.
Прочь негативное мышление! Будьте благосклонны к себе. Никто не требует от вас завышенных стандартов, и взять паузу – это вполне допустимо. Относитесь к себе тепло и бережно,  записывайте свои мысли, хвалите себя.

5. Вы раздражены

Если вы осознаете, что стали максимально раздражительны, это может быть действием выгорания на ваше настроение. Не вступайте в перепалки, не доказывайте другим свою правоту. Берегите свое время и энергию. Установите личные границы и не позволяйте никому воровать ваше время и энергию. Обеспечьте себе приятные моменты уединения.

6. Заела рутина

Мы живем как бы на автопилоте и выполняем одни и те же действия ежедневно. Монотонность существования не может не угнетать. 

Важно находить каждый день время на приятные дела, которые дарят позитив. Например, на беседу с другом, прогулку, прослушивание любимых мелодий, практики осознанности, чтение.

7. Нет времени на самообслуживание

Как в круговерти дел выделить время для ухода за собой? Проблема в том, что мы ставим чужие потребности выше собственных. Обеспечьте себе отдых. И не отодвигайте заботу о себе на задний план.опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное