Подпишись

7 советов, которые помогут остановить поток негативных мыслей

Представьте, что вы подумали о чем-то негативном. Это может быть что угодно: проблемы на работе, давнее воспоминание, сегодняшний визит к доктору... За мимолетной мыслью в уме выстраивается их целая вереница. И вот нас уже захватил поток негативного мышления. Как с этим бороться?

7 советов, которые помогут остановить поток негативных мыслей

Ваш день начался прекрасно, но вдруг происходит что-то неожиданное или неприятное, и вы мгновенно оказывается в потоке негативного мышления. Одна отрицательная мысль порождает другую – эффект домино, и прежде чем вы успеете это осознать, ваше состояние ухудшится, и вы не будете понимать, почему вы так плохо себя чувствуете и как остановить поток негатива.

Как прервать бесконечный ход негативных мыслей

 

Негативные мысли могут возникнуть из-за просмотра ленты в социальных сетях или выяснения отношений с менеджером, одна влечёт за собой другую, порождая бесконечный поток. «Я недостаточно хороший человек». «О чём я только думала?» «Почему я согласилась на его предложение?» «Глупо было довериться ему снова». «Я не заслуживаю счастья».

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Несмотря на то, что вы изо всех сил хотите остановить поток негативных мыслей, вы понимаете, что он бесконечен. Вы тратите впустую своё драгоценное время, пускаясь в отрицательные размышления, однако реальная опасность заключается в том, что вы начинаете верить в истинность того, что думаете.

Точны ли мысли?

Одна негативная мысль не принесёт нам большого вреда. Однако отрицательные мысли могут начать влиять на нас, когда мы начинаем зацикливаться на них, создавать негативные модели мышления и попадать в их ловушку.

Когда в нашей голове запускается поток негативного мышления, очень часто мы начинаем придумывать наихудшие сценарии. Мы обобщаем всё до крайности и верим каждому преувеличению, создаваемому нашим умом.

7 советов, которые помогут остановить поток негативных мыслей

Негативные мысли на самом деле не изолированы. Наш мозг берёт на себя задачу напоминать нам обо всех значимых и связанных с ними негативных мыслях, и прежде чем вы это осознаете, вас уже уносит бурным потоком, и в скором времени вы уже начинаете подвергать сомнению саму основу своего существования.

Но мысли – это не всегда факты. Они не всегда точны, поэтому их не стоит принимать за чистую монету. На мысли может влиять наш прошлый опыт, обусловленность и глубочайшие страхи. Чем больше мы предаёмся негативным мыслям, тем сильнее они становятся и тем больше меняют наши убеждения.

Однако дело не только в психологии, отчасти поток негативных мыслей связан с химией нашего мозга.

Присущие нам негативные предубеждения

Наш мозг интересует лишь одна цель – наше выживание. Мы постоянно сканируем окружающую среду на предмет угроз, которые могут причинить нам вред. Мозг держит ухо востро и всегда готов к схватке. Таким образом, когда возникает негативная мысль, мозг думает, что помогает нам, активируя все воспоминания, связанные с ней.

Босс кричит на вашу коллегу, называя её глупой и неспособной предвидеть что-либо заранее. Коллега начинает часто дышать, её мозг выделяет химические вещества, которые готовят к схватке. Она начинает вспоминать все случаи, когда её называли глупой в прошлом; больше всего ей запомнилась воспитательница детского сада, которая использовала это слово слишком часто. Эта реакция запускается автоматически.

Нейробиологические и психологические исследования доказали, что отрицательные стимулы вызывают большую активность в мозге. Это приписывают эволюции. Мозг должен постоянно следить за угрозами в окружающей среде, чтобы обеспечить выживание.

Как пишет Рик Хэнсон в своей книге «Мозг Будды: практическая нейробиология счастья, любви и мудрости»: «Ваш мозг – это липучка для негативных переживаний – и тефлон – для положительных».

Склонность к негативу заставляет нас игнорировать комплименты и сосредотачиваться на критике, которую мы слышим от других. Мы часто не обращаем внимания на хорошее и зацикливаемся только на том, что работает против нас.

Склонность к негативу прочно укоренилось в нашей голове; её задача – обеспечить выживание физического тела любой ценой. Следовательно, как бы мы ни старались, негативные мысли всё равно будут одолевать наш разум. И хотя нельзя как-то повлиять на склонность к негативу в одночасье, можно сделать так, чтобы мы меньше зацикливались, когда происходит что-то неприятное.

Как остановить поток негативных мыслей?

Вот ряд вещей, которые вы можете сделать, чтобы прервать поток негативных мыслей в своей голове

1. Используйте ручной тормоз

Когда вы поймаете себя на том, что угодила в поток негативных мыслей, вы должны мысленно потянуть за ручной тормоз, чтобы остановиться. Первые несколько раз вам нужно будет прилагать усилия, чтобы заставить ваш мозг прервать цикл негативного мышления, далее будет срабатывать автопилот.

В следующий раз, когда вы почувствуете, что негативные мысли берут бразды правления в свои руки, представьте ручной тормоз или знак «Стоп» и остановите поток негативных мыслей. Сделайте шаг назад и пару глубоких вдохов, заново оцените ситуацию с точки зрения спокойствия, а не волнения и тревоги.

2. Перенаправьте своё внимание

Как только вы остановите поток негативных мыслей, направьте своё внимание на что-то другое. Сознательно отвлекитесь от текущей цепочки мыслей и попытайтесь погрузиться во что-то другое. Вы можете сходить на пробежку, послушать музыку, позвонить лучшему другу или приготовить любимое блюдо. Это может быть что угодно, главное – отвлечься от мысли или инцидента, которые вызвали поток в первую очередь.

Чем раньше вы перенаправите внимание, тем быстрее вы обретёте контроль над потоком негативных мыслей.

3. Наблюдайте, не осуждая

Когда мы попадаем в поток негативного мышления, мы часто становимся самыми суровыми критиками по отношению к самим себе. «Как я мог не предвидеть этого?! Я такой глупый». «Как я мог даже подумать, что такое возможно?!» «Что со мной не так?» «Я постоянно совершаю одни и те же ошибки». «Неужели я никогда не усвою этот урок?»

Мысль возникает одна за другой. Мы критикуем себя – и весьма сурово.

В следующий раз, когда вы обнаружите, что застряли в потоке негативных мыслей подобного рода, попробуйте стать наблюдателем. Отстранитесь от собственных мыслей и понаблюдайте за ними с расстояния. Когда мы слишком сильно погружаемся в ситуацию, мы не видим, насколько нелепы наши мысли.

Стать наблюдателем – всё равно, что взять в руки зеркало так, чтобы оно отражало наш собственный мыслительный процесс. Такие честные и непредвзятые размышления помогают нам увидеть ошибки в наших мыслительных процессах. Мы начинаем видеть и воспринимать то, чего не замечали, когда находились в гуще событий, и это помогает нам двигаться вперёд.

4. Определите триггеры

Когда вы начнёте наблюдать за собственными мыслями без осуждения, попытайтесь найти в них закономерности. Есть ли общий триггер, запускающий поток негативного мышления? Как только вы осознаете его, не останавливайтесь на достигнутом.

Копайте глубже, чтобы определить триггеры и эмоции, которые скрываются за ними. Какой триггер влияет на вас больше всего? Есть ли нерешённые проблемы, от которых вы пытаетесь уйти? Вместо того чтобы устранять симптомы, посмотрите, сможете ли вы избавиться от первопричины.

Если вам слишком тяжело в эмоциональном плане, обратитесь за помощью к психотерапевту. Исцеление открытых ран или ноющих шрамов, скрывающихся за эмоциями, может помочь вам изменить мышление в долгосрочной перспективе.

5. Прежде чем принять что-то, проверьте

Вы уже поняли, что мысли могут быть обманчивы. В следующий раз, когда вы поймаете себя на том, что угодили в цикл негативного мышления, сделайте паузу, чтобы проверить мысль, прежде чем принять её как факт.

Спросите себя, всегда ли так? Бывали ли случаи, когда вы думали противоположным образом? Есть ли ограничивающие убеждения, лежащие в основе этой мысли? Какие ресурсы или сильные стороны я могу использовать, чтобы противостоять этому ограничивающему убеждению?

Обязательно проработайте эти вопросы и проверьте свои мысли, прежде чем принимать их как неоспоримый факт.

6. Активное переосмысление

Чем чаще вы осознаёте, что попадаете в ловушку негативного мышления, тем отчётливее становятся мыслительные шаблоны, которые тянут вас вниз. Выявите негативные мысли и переформулируйте их таким образом, чтобы они стали более позитивными и вдохновляющими.

Помните, что связи между нейронами, которые вы запускаете, с каждый разом усиливаются. Вместо того чтобы укреплять нейронные связи, которые лишают вас сил и заставляют чувствовать себя неуверенно, активно создавайте новые нейронные связи, побуждающие вас быть более находчивыми на пути к целям.

7. Действуйте, а не размышляйте

Секрет продвижения вперёд состоит в том, чтобы начать – вместо того чтобы постоянно размышлять о том, что произошло, должно было произойти или произойдёт, сделайте первый шаг.

Действие уничтожает неуместные мысли и убеждения по двум причинам. Во-первых, когда вы действуете, у вас остаётся меньше времени на размышления, оценки или суждения. Во-вторых, когда вы действуете в соответствии с тем, кем вы хотели бы быть, ваши действия выступают в качестве доказательства и отменяют искажённые негативные мысли. Это более сильное доказательство, чем любое другое утверждение.

Заключительные мысли

Советы, которыми мы поделились выше, ответили на вопрос о том, как остановить негативные мысли. Помните, что ум должен быть чистым и ясным.

Всякий раз, когда вы ловите себя на том, что угодили в поток негативных мыслей, сознательно возвращайтесь в настоящий момент. Наблюдайте за мыслями на расстоянии. Помните, что вы гораздо больше, чем ваши мысли и чувства.опубликовано econet.ru

Иллюстрации ©Jarek Puczel

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное