Подпишись

Как спасти ребенка от жары

Экология жизни. Мы так долго ждали лета, и вот оно наконец-то пришло, приведя с собой несусветную жару и зной. Как уберечь своего ребенка от вредоносного влияния солнца?

Мы так долго ждали лета, и вот оно наконец-то пришло, приведя с собой несусветную жару и зной. Как уберечь своего ребенка от вредоносного влияния солнца? 

Как спасти ребенка от жары

Когда на улице +30, даже если вы с ребенком не находитесь под прямыми солнечными лучами, есть риск получения теплового удара. Конечно, сидеть целые сутки дома под кондиционером – не выход, ведь ребенку нужен свежий воздух, хоть и раскаленный до безобразия. Познакомьтесь с самыми главными правилами безопасности при жаре. 

- Больше движения – больше риска. Чем больше ребенок двигается, тем выше риск получения теплового удара. Позаботьтесь о том, чтобы самые знойные часы – с 11 до 16 – ребенок провел дома. Собираясь на пляж или прогулку по городу, позаботьтесь о том, чтобы какое-то время пребывания на свежем воздухе ребенок поспал или просто тихо посидел в тени. Оптимальное время прогулки – утром до 10-11 часов и вечером с 16-17 часов. Если день выдался особенно знойным, можно погулять с малышом хоть до 11 вечера – пусть наверстывает упущенные часы сна днем. 

- Солнцезащитный крем – обязателен. Незачем одевать малыша в рубашку с длинным рукавом и брюки, это еще больше поднимет риск получения теплового удара. Вместо этого намажьте незащищенные участки кожи малыша солнцезащитным кремом с фактором защиты не менее SPF 40. Учтите, что наносить крем надо даже в том случае, если вы находитесь в тени. 

- Продумайте одежду. Только натуральные ткани – это должно стать для вас правилом в знойные дни. Как уже сказано, не стоит кутать ребенка с головы до пят. Особое внимание – на головной убор: он должен быть легким и свободным, не сдавливающим головку. Обязательно из натуральной ткани. 

- Постоянное питье. Ребенок должен потеть – так сохраняется нормальный водный баланс в организме. Постоянно давайте ему попить, желательно не соки и газировки, а обычную воду или несладкий компот. Пусть пьет за один раз пару глотков, но регулярно. 

- Кондиционер в помощь. Если на улице стоит сильный зной, но влажность высока, возникает эффект тропиков: влага просто не испаряется с поверхности тела, и риск теплового удара резко возрастает. В этом случае вам поможет кондиционер. Если вы гуляете по городу, время от времени заходите в торговые центры или магазины – в те, где есть кондиционеры. Полчаса пребывания там помогут организму наладить теплообменную функцию. 

- Купайтесь где только можно. Пребывание в воде охлаждает организм, поэтому, находясь на пляже, позволяйте малышу часто купаться и плавать. Если вы находитесь в городе, имейте с собой запас воды: можно поиграть в игры с обрызгиванием или просто умываться и мыть руки и ноги как можно чаще. 

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе

Обязательно вызовите "скорую помощь", а пока она едет, если есть возможность – обратитесь к любому медработнику, которого можете позвать немедленно. Зайдите в аптеку или поликлинику, если они рядом. Если вы гуляете рядом с отелем или базой отдыха – обратитесь туда. 

Перенесите ребенка в прохладное место, если есть возможность – в помещение с работающим кондиционером, и включите его на максимальный режим охлаждения. Если такой возможности нет, можно обложить тело ребенка смоченными в холодной воде полотенцами, обмахивать его журналами или газетами – словом, делайте все возможное, чтобы как можно быстрее охладить его и снизить температуру. 

Обязательно поите его. Обычной водой, маленькими глоточками, часто и много. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

 

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное