Подпишись

Как избавиться от страха перед отказом. Навсегда

Экология жизни: Все мы сталкиваемся со страхом получить отказ. То же самое было с Цзя Цзяном. Но он преодолел этот страх…

Все мы сталкиваемся со страхом получить отказ. То же самое было с Цзя Цзяном. Но он преодолел этот страх… благодаря коробке пончиков.

Он объясняет, как это произошло, в своей замечательной книге Rejection Proof: How I Beat Fear and Became Invincible Through 100 Days of Rejection. Он мечтал быть предпринимателем, а предпринимателям все время отказывают.

Как избавиться от страха перед отказом. Навсегда

Как же он справился со страхом?

Превратив его в игру. 100 дней Цзя просил у незнакомцев совершенно возмутительные вещи, ожидая отказа. И ему отказывали. Часто. Но немало людей неожиданно согласились. Постучавшись в дверь к незнакомцу с мячом в руках, он спросил: «Можно поиграть в футбол у вас во дворе?» «Заходите». Он спросил у полицейского, можно ли поуправлять его машиной. Ответ? «Давай». И когда он попросил работников Krispy Kreme сделать ему пончики в форме олимпийских колец, они так и сделали. Бесплатно.

Вот его выступление на TEDx.

Клевая история, а? Я знаю, вы не будете бегать по улицам в поисках тех, кто вам откажет. Но изучая эксперимент Цзя и науку отказа, мы можем понять многое, что поможет нам преодолеть страхи. (Пожалуйста, не бросайте это чтение. А то я почувствую, что мне отказали.)

Да, отказ очень сильно влияет на нас

Допустим, вы хотели вступить в Ку-Клукс-Клан. Но вам отказали. Ну и пусть, правда? Это ведь банда невежественных расистов. Но исследования говорят о том, что даже остракизм со стороны презираемой группы все равно может быть неприятен. Безумие, да? А ведь отказ настолько серьезная вещь, что временно оглупляет нас, заметно снижая наш IQ и способность аналитически рассуждать, а также повышает уровень агрессии.

Исследования показывают, что мозг не различает между физической и эмоциональной болью:

«Новое исследование с помощью МРТ установило, что те же самые сети нейронов, которые активируются, когда ваш язык обжигает горячий кофе, также активируются, когда вы думаете о любимом человеке, который вас отверг».

И прием обезболивающих может смягчить не только физическую боль, но и эмоциональное расстройство.  Можно многое сделать, чтобы люди относились к вам лучше. Но нельзя полностью предотвратить возможность отказа. И чем больше вы от нее прячетесь, тем больше сжимается ваш мир, и тем меньше вероятность, что ваши мечты исполнятся.

Как же тогда относиться к ситуациям, когда вам грозит отказ?

Превратите это в игру

Большинство тех банальных советов, что люди дают по поводу отказов, неэффективны. «Проигнорируйте его. Какая вам разница, что он думает?» Но обида из-за отказа — настолько эмоциональная и глубокая вещь, что рационально от нее трудно отмахнуться. Лучше пойдите путем Цзя. Он превратил это в игру. А когда вы по-новому и с юмором интерпретируете вещи, это убивает стресс. В напряженные моменты, объясняет психолог Род Мартин, шутки переформатируют ваше восприятие источника стресса. «Юмор — это игра с идеями и концепциями, — говорит Мартин. — Когда люди оказываются в стрессовой ситуации и чувствуют перегруз, у них в голове крутится одна мысль: это ужасно, надо срочно отсюда выбираться. Но если вы сможете посмотреть на это с юмором, то вы по определению увидите ситуацию по-другому». Я разговаривал со спецназовцами и рейнджерами, и все они говорят, что больше всего им помогло прорваться через их утомительную учебу умение увидеть в происходящем игру.

Джо Симпсон сломал ногу в нескольких местах, спускаясь с горы. Он уже был практически мертвец. Как же он продолжал двигаться, хотя любой здравомыслящий человек на его месте просто сдался бы и умер?

Он воспринимал это как игру:

«Возникла некая схема движений после первоначальных неловких прыжков. И я тщательно повторял эту последовательность. Каждый повтор означал еще один шаг, и я почувствовал отчужденность от всего вокруг. Я думал только об этой последовательности».

Его мучения превратились в танец, и танец избавил его от ужаса перед тем, что предстояло сделать. Точно так же и Цзя видел в отказе не форму социальной смерти, а игру. И она стала интересной. Слыша «нет», он не чувствовал себя лузером. В конце концов он стал испытывать те же чувства, что в видеоигре, когда у вас что-то не получается: пожал плечами и попробовал еще раз. И самое замечательное, что люди были готовы присоединиться к его игре.

Работникам Krispy Kreme тоже было весело в нее сыграть. Хорошо. Но как справиться с отказом, когда он уже случился?

Опирайтесь на друзей

В научных исследованиях можно найти немало поразительных вещей. Например, что помогает справиться с отказом? Мысли о ваших любимых телесериалах. Одно исследование показало, что такие мысли создают буфер перед падением самооценки и перед усилением чувства, что вам отказывают, когда возникает угроза для каких-то близких отношений.

Что еще? Обнимите плюшевого мишку. Это, как показывают исследования, смягчает негативные последствия исключения из сообщества и повышает вероятность более активного социального поведения. Но прежде чем вы потеряете веру в науку, давайте посмотрим на эти выводы шире. Счастливый брак снижает боль от хронических заболеваний. Даже взгляд на фото любимого человека уменьшает боль. То есть на самом деле дело в отношениях. Родные, друзья — даже плюшевые медведи — смягчают боль. В том числе и от отказа.

Ну хорошо, а какое отношение имеет к этому ТВ?

Телесериалы — это «социальный суррогат», они дают вам то же чувство некой общности, что и отношения с людьми.

Цзя начал свою борьбу с отказами не в одиночку. Его жена чрезвычайно поддерживала его, это она посоветовала ему уволиться с работы и заняться тем, что ему действительно интересно (она, кстати, была тогда беременна.)

Таким образом, когда вы сталкиваетесь с отказом, лучший ответ — обратиться к тем, кто принимает вас и любит вас. Это лучшее лекарство. Ведь нам нужно, чтобы нас принимали и ценили. Когда вокруг нас любимые люди, отказ недолго причиняет боль. А вот сожаление о несделанном может остаться с вами на всю жизнь. Когда отказ превращается для вас в игру, вы можете попробовать что-то новое без страха. И вы увидите то же, что обнаружил Цзя: люди часто более отзывчивы, чем вам кажется.

Исследования показывают:

мы недооцениваем, насколько окружающие готовы нам помочьопубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

 

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы редко думаем о том, что имеем, но всегда беспокоимся о том, чего у нас нет. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное