Подпишись

8 способов противостоять тревоге во время кризиса

В этой статье психолог Анна Кирьянова расскажет о простых правилах, которые позволят психологически защититься и сберечь личный ресурс в период кризиса, чтобы избежать ущерба для психики и здоровья.

8 способов противостоять тревоге во время кризиса

Если вы - обычный человек, то повлиять на ситуацию в мире вы не можете. И на кризис повлиять не можете. На цену барреля нефти и на курс валюты… И на возможность эпидемии вы тоже не можете повлиять. Это невозможно, так же, как изменить положение звёзд на небе. Но есть личные способы уменьшить психологический вред ситуации и избежать паники и следующей за ней депрессии.

Кризис: 8 способов уберечь себя и свое здоровье

Тревога переходит в панику, паника отнимает громадную энергию, затем следует истощение и депрессия. Мы потратили огромное количество драгоценной жизненной энергии на тревогу. На переработку плохой и мрачной информации, на тревожные разговоры, на переживания и чёрные мысли о будущем. А потом уже не осталось сил жить и бороться; все силы сгорели в костре тревоги и страха. И человек может заболеть и даже погибнуть; энергия растрачена, наступила фаза депрессии. Нет ни желания бороться, ни сил для борьбы.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Можно принять личные меры для гармонизации своего состояния. Да, на глобальную ситуацию они не повлияют. Но нам важна наша жизнь в первую очередь, не так ли? И наше личное состояние. Есть немудрёные правила, которые позволят психологически защититься и сберечь личный ресурс. Избежать ущерба для психики и здоровья. Они простые, но успокаивают и возвращают силы, и контроль над личным состоянием.

Сделайте припасы. Небольшие припасы, если нет просторной кладовки или погреба для хранения. Медикаменты, продукты, которые долго хранятся, вещи первой необходимости. Да, на годы продуктами и лекарствами не запасешься. Но кое-что можно купить впрок.

Припасы успокаивают. Пусть немножко припасов будет дома. Вы почувствуете себя спокойнее. Психологический смысл припасов - вы контролируете ситуацию, заботитесь о будущем и намерены справиться с ситуацией. Вы готовы к ней!

8 способов противостоять тревоге во время кризиса

Организуйте свое пространство. Самое время начать ремонт, купить красивые вещи в дом, создать уют. Поддерживайте дома порядок и чистоту. Ваш дом - ваша крепость; ваше убежище. Надо дома чувствовать себя в уюте и в безопасности. Вы полностью контролируете своё личное пространство и улучшаете его. Это в ваших силах.

Избегайте общения с паникерами и с теми, кто страдает "черновидением", так о Демьяне Бедном сказали. Черновидение - это когда человек видит все в чёрном цвете и упивается этим. Говорит только о плохом и предрекает плохое. После общения чувствуешь себя встревоженным и разбитым; появляется ощущение надвигающейся катастрофы.

Вот от таких людей надо отойти. Лучше говорить с рассудительными и сведущими людьми или читать объективные мнения. Информацию получать надо, но из нейтральных источников.

Делайте небольшие сбережения - опускайте мелочь в копилку. Как в детстве. Делать это надо регулярно, ежедневно. Пусть дома лежит несколько купюр, с ними рядом можно положить золотое украшение. Это символ, наглядное доказательство обладания ресурсами.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Это немного игра, но в игре заложен огромный психологический смысл. И постарайтесь чаще держать в руках купюры и монеты; деньги в период кризиса должны "опредметиться", стать вещественными. К виртуальным деньгам подсознание ещё не привыкло…

Сохраняйте хорошие отношения в семье. Укрепите отношения с друзьями; если давно не виделись, самое время встретиться и хорошо провести время. С родственниками, даже если есть противоречия, объявите перемирие и избегайте конфликтов. Сейчас, как в военное время, нужны союзники или хотя бы нейтральные люди вокруг. Силы не стоит тратить на борьбу со своими. Надо их сохранить для преодоления кризиса.

Уделите особое внимание своему здоровью, внешнему виду, самое время заняться собой. Выигрывают и побеждают те, кто следит за собой, кто не опускает руки и остаётся привлекательным. Это в зоне нашего контроля - наш вид и забота о здоровье.

8 способов противостоять тревоге во время кризиса

Личные отношения, любовь - противоядие от стресса, от тревоги. Вспомните всех, кого вы любите. Может, по-разному: любовь разная. И по силе, и по виду любви; но она спасительна. Скажите всем любимым о своих чувствах; даже коту или собаке. Проводите больше времени с любимыми людьми и уделяйте время любимым занятиям. Это укрепит защиту и придаст сил.

Вкусно питайтесь. Найдите время для того, чтобы приготовить вкусную еду, даже самую простую. Вспомните о традиции семейных трапез - это очень укрепляет защиту и даёт много энергии. Упорядочите режим питания; еда - символ довольства, достатка, успеха. Каждая трапеза - это как благословение и дарованная возможность; и как доказательство наших возможностей. Старайтесь сервировать стол красиво - ну, по возможности…

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Это простые способы. Но вполне действенные. Они снижают тревогу и возвращают контроль над личной ситуацией. А потом кризис пройдёт; это закон. Болезнь перестанет угрожать миру. Может быть, задача каждого человека в тревожный период - не поддаться панике и организовать свой личный мир. Микрокосм, так это называли греки. А их микрокосмов создаётся Космос, не так ли? Космос приходит на смену Хаоса, если каждый позаботится о своём личном маленьком мире.опубликовано econet.ru.

Автор Анна Кирьянова

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Невозможно злиться на того, кто заставляет вас смеяться. Джей Лено
    Что-то интересное