Подпишись

9 причин депрессий, подавленного настроения и безрадостного состояния жизни

Депрессия - тяжелое психологическое состояние, которое требует вмешательства специалистов. Хроническое отсутствие радости и мрачное настроение тоже снижают качество жизни и могут поставить под угрозу здоровье человека. Вот главные причины подобных душевных состояний.

9 причин депрессий, подавленного настроения и безрадостного состояния жизни

Часто пребывая в расстроенных чувствах, нам сложно отследить причину своего состояния. Я обратила внимание, когда на консультациях, клиент осознает причину своего состояния, ему становится легче. Возможно прочитав статью, вы прямо сейчас обнаружите, что вам мешает радоваться жизни.

Ключевые причины депрессивных состояний

Я постаралась описать случаи, которые могут явно или скрыто влиять на настроение каждого из нас. По моим наблюдениям, причин может быть несколько, и они могут накладываться одна на другую. А может быть и всего одна из перечисленных.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Итак, на настроение может влиять

Подавленные эмоции, либо подавление сильных чувств. Человек сам себе не позволяет проявлять какие-то очень глубокие чувства. Злость, обида, негодование, разочарование, а также бывает запрет на радость, любовь. Отказ на проявление этих чувств происходит очень продолжительное время. Обычно, при подавлении эмоций, присутствует ощущение тяжести в районе груди.

Чувство вины. Есть внутренний голос человека, которая говорит ему, о том, что он не может, не достоин чего-либо. Параллельно, еще есть внутренний критик, который постоянно критикует. Бывает, чувство вины возникает, когда человек принес реальный вред кому-либо, осознанно или случайно. Важно разглядеть убеждения приводящие к этому состоянию и работать с ними. В большей степени люди с чувством вины, страдают головными болями, давлением.

9 причин депрессий, подавленного настроения и безрадостного состояния жизни

Подавленное настроение может возникнуть, как результат какого-то стресса (авария, насилие, избиение) причем, состояние депрессии приходит из-за проживания этих ситуаций в одиночестве, в само заточении. Обычно долго находясь в стрессе, человек не видит выхода из этого состояния. Чувствует разбитость, слабость во всем теле.

Результат потери смысла в жизни. За этим может стоять: страх, не возможность достижения чего-то. Если у человека нет понимания «Зачем?», или у него нет ответа «КАК»? Тогда приходит депрессия, ощущение пустоты, ненужности, обесценивание себя. Обычно, смысл у мужчин: когда он не может достичь цели. А у женщин: потеря отношений с близким ей человеком.

Депрессия, как результат суицидальных намерений. Желание человека покончить собой. Но при этом он не может себе это позволить, по разным причинам. Например, по религиозным. Глубина этого состояния: травмированный подавленный внутренний ребенок. Желание исчезнуть, потеря смысла во всем, горечь.

Депрессия, когда у человека есть комплекс неполноценности. Когда он ставит огромные цели, но в какой-то момент осознает, что не может ничего достичь. Происходит обычно тогда, когда в душе, человек застрял в возрасте подростка 16-19 лет. Нужно постараться найти, что к этому привело, выявить внутреннего критика. Обнаружив ту часть, которая к этому привела, прислушаться. Постараться внутренне поговорить с ним. Чувствует злость на других, покинутость, никому не нужность.

Депрессия, как результат блокировки эго состояния ребенка. Человек запрещает себе радоваться, получать удовольствие от жизни для себя лично, причем очень продолжительное время. Эта депрессия приходит, когда мы не позволяем себе быть ребенком. При этом внутренний ребенок очень адаптивный, он всегда поступает так, как от него ожидают окружающие. Он излишне правильный, податливый, хороший исполнитель.  У этого человека обычно подавлено чувство гнева. Если человек не умеет злится и гневаться, это значит он не умеет говорить НЕТ. Пребывая в этом состоянии долго, рано или поздно, возникает депрессия.

В нас есть три эго состояния. Образ «родителя», мы обычно копируем для себя, с образа своих родителей. Образ «ребенка» -это то, что закладывается еще с внутриутробного периода. И образ «взрослого»- это тот образ, над которым нам нужно постоянно работать и взрастить это состояние самостоятельно. Оно не берется из ниоткуда само по себе.

Депрессия, как результат дезадаптивного мышления. Если человек застрял в мыслях в каком-то возрасте (в детском или подростковом). Я хочу так, чтобы было так как я говорю. Мне изначально должны сразу все то, чего я хочу. Но Я НИЧЕГО САМ ДЕЛАТЬ НЕ МОГУ, да и НЕ СОБИРАЮСЬ. Часто –это бывают люди уже в довольно зрелом, пенсионном возрасте. Чувствуют глубокую обиду, разочарование.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

Депрессия как результат отсутствия понимания куда двигаться дальше. Как правило, возникает во время определения себя в статус «ненужности». Происходит обычно после окончание труднодостижимого проекта, либо потеря бизнеса, после развода или, когда выросли дети и внуки. Чувствуют опустошенность, отрешенность.
Возможно вы скажите, это описание вполне очевидных вещей, и я соглашусь с вами. Но именно, когда мы находимся в состоянии подавленного настроения, идентификация проблемы, может помочь нам из нее выйти… или хотя бы поможет найти путь к выходу.

Уверена, что это не все причины, которые приводят нас к депрессивному состоянию. Если у вас есть дополнение, с радостью пополню свой опыт. Обращаюсь к психологам сайта и к конечно же к клиентам.опубликовано econet.ru  

Автор Инесса Бойко 

фото Josephine Cardin

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора. Ричард Бах
    Что-то интересное