Подпишись

Судороги в ногах: как справиться с ними за несколько секунд

Экология познания. Познавательно: Для того, чтобы облегчить неприятные ощущения при судорогах, выполняй несложные упражнения на растяжку стоп. Они также отлично подойдут для профилактики, если ты практикуешь другие виды физических нагрузок.

Для того, чтобы облегчить неприятные ощущения при судорогах, выполняй несложные упражнения на растяжку стоп. Они также отлично подойдут для профилактики, если ты практикуешь другие виды физических нагрузок.

Судороги в ногах: как справиться с ними за несколько секунд

Судороги в ногах связаны с перенапряжением мышц. Это может быть из-за того, что ты долго сидишь в одном положении или регулярно подвергаешь себя изнурительным физическим нагрузкам, например, быстро бегаешь длинные дистанции.

Раздражающее ощущение от судороги может быть коротким или длительным. Если в этот момент мышцы сокращаются, неприятные ощущения усиливаются.

Судороги бывают у всех время от времени, но у некоторых людей они бывают очень частыми. Как правило, если ты часто страдаешь от спазмов, это связано с плохим кровообращением, обезвоживанием, неправильным питанием или нервными расстройствами.

Иногда возникновение судорог — это повод проконсультироваться со специалистом. Если они стали очень частыми и раздражают тебе, тебе необходимо поговорить с врачом, чтобы определить причину повторяющихся судорог.

Обрати внимание на то, что некоторые заболевания могут быть связаны с судорогами в ногах и стопах. Но ты можешь воспользоваться нашими советами, чтобы облегчить состояние при судорогах.

Судороги в ногах: как справиться с ними за несколько секунд

Несколько советов, которые помогут тебе справиться с судорогами

  • Если ты испытываешь судорогу, перенеси вес тела на ту ногу, которая страдает от неприятных ощущений, на несколько секунд. Следи, чтобы вторая нога была оторвана от земли.

  • Если ты носишь закрытую обувь или носки, сними их и позволь ногам побыть на воздухе несколько минут.

  • Вытяни пальцы и подними ногу, удерживая пятку на полу. Аккуратно пошевели пальцами. Выполняй это упражнение, пока боль не исчезнет.

  • Выгни пальцы назад. Если боль сохраняется, помоги себе руками. 

  • Чтобы избавиться от боли и повторного приступа, немного походи по комнате, как только болезненные ощущения от судороги прошли.

  • Если спазм длится несколько минут, приложи к стопе горячее влажное полотенце, чтобы согреть и расслабить мышцы.

  • Ты можешь попробовать точечный массаж, чтобы снять приступ при судороге, надавливая на верхнюю губу указательным и большим пальцами в течение 30 секунд.

  • Еще одна точка, которая поможет тебе избавиться от судороги, расположена между большим и указательным пальцем стопы.Нажимай на нее в течение 30-40 секунд.

Домашние средства, которые помогут тебе справиться с судорогами

Судороги в ногах: как справиться с ними за несколько секунд

Если наши предыдущие советы не помогли тебе избавиться от судорог в ногах, ты можешь обратить внимание на некоторые домашние средства.

Массаж

Если у тебя был тяжелый день, ты испытываешь физическое переутомление или сильную усталость в ногах, хороший курс массажа идеально подойдет для того, чтобы предотвратить судороги или полностью избавиться от них. Разотри ноги, чтобы расслабить мышцы или унять боль от спазмов. Помассируй ногу, чтобы усилить приток крови к стопам и полностью расслабиться.

Если ты боишься проснуться от судорог посреди ночи, делай этот массаж перед сном для профилактики.

Упражнения на растяжку

Растяжка — это одно из лучших экспресс-средств в борьбе с мышечными судорогами. По данным Американской академии хирургов-ортопедов, мягкое растяжение и массаж мышц ног могут полностью избавить тебя от судорог. Упражнения на растяжку также следует делать для профилактики возникновения судорог, особенно если ты занимаешься каким-нибудь видом спорта.

Гингко билоба

Настой гингко билоба быстро поможет тебе избавиться от судорог в ногах. Для этого вскипяти три столовые ложки листьев этого растения в одной чашке воды в течение 10 минут, оставь этот настой еще на 5 минут и после этого немедленно используй его.

Эфирные масла

Тепло помогает расслабить мышцы ног и избавляет тебя от неприятных ощущений. Если ты не хочешь использовать горячий компресс, попробуй нанести на кожу эфирные масла эвкалипта, сосны, чайного дерева, розмарина или тимьяна — они также обладают согревающим эффектом. Лучше всего накрыть ноги одеялом, чтобы согревающий эффект усилился.

Настой арники

Арника — это растение с мощными свойствами, которое помогают стимулировать кровообращение в определенной области, уменьшает воспаления, боль в мышцах и судороги.

Для того, чтобы начать курс лечения, тебе всего лишь нужно приготовить настой арники и прикладывать  к больной ноге смоченный в нем кусочек ткани на 5 минут в день. Еще один вариант: разведи несколько капель настойки арники в тазу с горячей водой и держи в нем ноги в течение 10 минут. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное