Подпишись

Апатия: Если ничего не хочется и нет сил

Апатия - это состояние безразличия ко всему. Человек как бы переходит в "спящий" режим. Он сонлив, быстро устает, не испытывает позитивных эмоций, равнодушен. Из апатии выйти сложно, но, если не решать проблему, следующим шагом будет депрессия.

Апатия: Если ничего не хочется и нет сил

Если ничего не радует в жизни, нет сил, сонливость, слабость, быстрая утомляемость, уныние. Всё это называется – апатия. Неверие в будущее, отсутствие сил жить дальше, приводит сначала к апатии, а далее к депрессии. Что делать в таких случаях?

Как вернуться в ресурсное состояние? 

Основные причины таких состояний – это нехватка жизненной энергии и физическое переутомление. Энергия приходит к человеку через желания. Поэтому необходимо начать разбираться с Вашими желаниями.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Организм человека имеет большие резервы, но как на мобильном телефоне индикатора заряда батареи нет, выключение происходит без предупреждения. Поэтому, если Вы почувствовали апатию ко всему, то есть повод задуматься, взять тайм-аут.

Часто апатия возникает на фоне эмоционального выгорания, когда зашкаливает ответственность, например профессиональная. Отдавая всего себя работе, и не чувствуя отдачи, человек перегорает. Поэтому своевременно регулируйте баланс интересов в работе, не забывая про свои личные интересы, связанные со здоровьем.

Из апатии выходить трудно, но промедление будет усугублять ситуацию. Начинаясь с равнодушия и отрешённости, дальше появляется отвращение к жизни.

В профессиональной практике принято считать, что если подобные состояния длятся более четырех недель, то необходимо обратиться к специалисту. Если чувствуете, что в одиночку с этим состоянием не справиться, к Вашим услугам консультация профессионального психолога.

Апатия: Если ничего не хочется и нет сил

От такого состояния никто не застрахован, апатия может настичь, и женщину, и мужчину, и даже детей. Со стороны это может показаться банальной ленью, что часто связано с порицанием окружающих, но на самом деле это не так. В основе апатии лежат психофизиологические причины, и с ними необходимо разбираться.

Несбывшиеся мечты, разрушенные надежды, внезапно возникшие неприятности, во всём этом водовороте человек не успевает осмыслить происходящие вокруг события, замыкается в себе и не реагирует на внешний мир, охватывает безразличие ко всему.

Дальнейший сценарий может развиваться так, что однажды человек просто не встает утром на работу и останется лежать, отрешённо глядя в потолок, перестаёт осознавать себя живым, но со стороны окружающим не понятно, что происходит.

При апатической депрессии появляется психическое отчуждение, человек теряет осознание собственного «я». Такие состояния в совокупности с недосыпанием, нерегулярным питанием и завышенной ответственностью приводят к хронической усталости.

Подписывайтесь на наш YOUTUBE канал!

Если ничего с этим не делать, игнорируя сигналы организма, то со временем начинаются разрушительные процессы психики. Поэтому необходимо действовать на опережение, проводить профилактику этого расстройства, а не доводить его до клинического состояния.

Рекомендуется комплексный подход, объединяющий психотерапию и восстановительную терапию организма. Важно выйти из ступора и найти мотивацию на излечение, устранить внутренние противоречия, ложные установки.    

Поэтому Воспользуйтесь знаниями психологии, чтобы найти свои новые ресурсные состояния, которые позволят Вам вернуться к полноценной жизни.опубликовано econet.ru

Автор Ефременко Алексей

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек не выбирает свою болезнь, но он выбирает стресс — и именно стресс выбирает болезнь. Ирвин Ялом
    Что-то интересное