Подпишись

Бодишейминг: когда объектом материнской агрессии становится тело дочери

Конечная цель вербального насилия – дать почувствовать одному человеку свою силу, а другого испытать бессилие и унижение и бодишейминг именно такой.

Бодишейминг: когда объектом материнской агрессии становится тело дочери

Как я уже много раз писала, лицо матери – это первое зеркало, в котором дочь начинает замечать свое отражение и то, что она видит в этом зеркале, формирует её ощущение себя самыми разными способами, большинство из которых нельзя описать словами, и они проходят на подсознательном уровне. Улыбка матери говорит дочери, что она любима и её ценят, а прикосновения и поглаживания дают ощущение заботы. Материнская поддержка придает сил и активизируют желание идти вперед и изучать этот мир. Слова матери - это тот внутренний голос, которым дочь описывает себя как личность, добавляя детали с каждым годом.

Бодишейминг и нелюбящие матери

Нелюбящая мать ничего из этого не делает и в отсутствие такой поддержки чувство Я дочери не может расцвести. Дела совсем плохи, если это сильно критикующая мать, контролирующая, отталкивающая, скандалящая и использующая слова как оружие. При таком раскладе дочь действительно получает серьезный урон для своего самоощущения. Часто объектом материнской агрессии становится тело дочери.

Бодишейминг: особый вид буллинга.

Многие нелюбимые дочери говорили, что где-то на очень глубоком уровне, они не знают, как на самом деле выглядят, и я точно была одной из таких нелюбимых дочерей. Моя мать говорила мне, что я с детства была толстой, и я ей верила, потому что, по правде говоря, моё тело было совсем не похоже на её. Она была худой от природы – она никогда не сидела на диетах – у неё было мальчишеское телосложение; я была немного пухлым ребенком, который вырос в подростка с формами, подростка, постоянно сидящего на диетах.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

У меня не было лишнего веса ни с какой точки зрения, но материнские придирки и идеальное тело 60-70х годов – мальчишеское, с маленькой грудью, с плоским животом – заставляли меня видеть в зеркале толстую девочку. Фотографии тех лет говорят мне что-то совсем другое и заставляют меня испытывать грусть и сочувствие к той молодой женщине, которая так переживала, что она толстая и постоянно морила себя голодом.

Если спросить мою мать, то она ответит, что была так сфокусирована на моем весе, чтобы помочь мне выглядеть лучше, но оглядываясь назад очевидно, что она это делала совсем из иных побуждений – факт того, что она меня худее давало её чувство власти надо мной. И я думаю, ей нравилось видеть мою неуверенность в себе.

Бодишейминг часто используется нелюбящими матерями, чтобы унизить, лишить сил и подчинить дочь, но вслух это преподносится как забота о здоровье. В своей книге «Нелюбимая дочь. Как оставить в прошлом травматичные отношения с матерью и начать новую жизнь» я привожу как раз такие примеры, и хотя они непохожи между собой в деталях, их роднит то, что мать использует свое материнское влияние не в благих целях, а чтобы осуществлять вербальное насилие. Намерение, которое стоит за этими высказываниями – заставить дочь чувствовать себя не в своей тарелке и утопающей в чувстве вины.

Алисса: «Мои родители развелись со скандалом, когда мне было три, а сестре семь. Мне не повезло: я выглядела как мой отец и его родня – высокая, темноволосая, широкоплечая, в то время как моя сестра была маленькой блондинкой, клоном моей матери. Я стала для матери копией отца, и она постоянно ругала и упрекала меня: «ты во всем прям как твой отец». Со временем я стала семейным козлом отпущения».

Это частая тема во многих историях нелюбимых дочерей – когда ты выглядишь как кто-то, кого не любят или ненавидят и вся ненависть и агрессия к этому человеку проецируется на тебя. Это может быть бывший муж, как в предыдущей истории, но может быть и любой другой родственник.

Элла: «Я всегда себя чувствовала героиней сказки про гадкого утенка, с тем лишь отличием, что я не выросла в прекрасного лебедя. Моя мать, отец и два брата жили для спорта, я же была главной недотепой в семье. Они злились на меня за мой вес, за недостаток грации, за мою неспособность хорошо играть в теннис или кататься на лыжах. Братья тоже присоединялись к этим шуткам, и я была семейным центром подобного юмора. Совсем не бралось во внимание, что я первая в семье, кто стал врачом, это лишь ещё больше их раззадорило. Это не прекратилось и когда я вышла замуж и родила детей, поэтому мне просто пришлось исключить их из моей жизни».

В этом примере, внешний вид и «недостаточная спортивность» были использованы для исключения из семьи и прививания чувства «ты не одна из нас, ты чужая» - что собственно и является целью любого буллинга.

Брианна: «Моя мать настаивала на абсолютном контроле того что я ем и что ношу. Она утверждала, что как я выгляжу, говорит людям о ней и если я выгляжу плохо, она выглядит плохо в глазах других. Но она не относилась так же к моим сестре и брату, которым было семь и восемь лет. Именно я была её рукотворным проектом. Подростком я бунтовала против безвкусной одежды, которую она заставляла меня носить и провела большую часть времени из-за этого под домашним арестом. Я ушла из дома в 18. Я до сих пор испытываю трудности с пониманием себя на всех уровнях, и да, я эмоциональный едок. Она всё ещё цепляется ко мне, хотя мне и 34 сейчас, и я хочу понять, надо ли мне с ней вообще общаться, потому что каждый раз после контактов с ней я чувствую себя ужасно».

Контролирующие матери или матери с сильно выраженными нарциссическими чертами рассматривают детей как продолжение себя и то как выглядят дети для них в их восприятии - это то, как выглядят они сами. Они награждают ребенка вниманием в зависимости от его поведения, и именно этот подход в данном примере стал рецептом катастрофы.

Бодишейминг: когда объектом материнской агрессии становится тело дочери

Бодишейминг как форма вербального насилия.

Конечная цель вербального насилия – дать почувствовать одному человеку свою силу, а другого испытать бессилие и унижение и бодишейминг именно такой. Бодишейминг крепко бьет по человеку, потому что находит поддержку во всем обществе с его образом идеальной и худой девочки, которая питается воздухом.

Бодишейминг может быть открытым, как в приведенных выше примерах или скрытым, когда кто-то говорит, например: «А ты смелая носить такую вещь» (перевод: ты слишком толстая, чтобы это носить) или «Я не уверена, что тебе этот принт идет» (перевод: ты смотришься как ходящая кушетка) или «Я знаю, ты любишь шоколад, но постарайся есть поменьше углеводов» (перевод: может быть ты попробуешь мой подход и тогда не будешь такой толстой). Вербальное насилие, включая бодишейминг, никогда не нормально. Самое важное здесь слово «НИКОГДА».опубликовано econet.ru

Автор Peg Streep

Перевод Юлия Лапина

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!   

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное