Подпишись

Болезнь домохозяек. Как избавиться от бытового стресса

Жизнь домохозяйки монотонна и однообразна, дни заполнены неблагодарной домашней работой. Что делать с этой каждодневной рутиной, чтобы бытовой стресс не перешёл в настоящую депрессию и не развалил семью?

Болезнь домохозяек. Как избавиться от бытового стресса

Утро у Оксаны начинается не с кофе. А с воплей: голодного кота; проспавшего в школу старшего сына; средней дочери, недовольной тем, что папа занял ванну; и требующего к себе внимания младшего полуторагодовалого сына. Оксана спросонья и в одном носке кормит кота, меняет памперс младшему, помогает найти рубашку старшему, успокаивает среднюю и уговаривает мужа побыстрее освободить священную для всей семьи комнату.

Бытовой стресс домохозяек

Через некоторое время все меняются местами: средняя баррикадируется в ванной, старший безрезультатно пытается воззвать к её совести, младший ест корм кота, а кот просто вопит, потому что муж в спешке наступил ему на хвост.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Наконец большая часть обитателей выдворена за дверь: муж — на работу, старший и средняя — в школу. Младший и кот спят. Оксана убирает, стирает, готовит, гладит, меняет памперс младшему, убирает результаты жизнедеятельности кота.

Болезнь домохозяек. Как избавиться от бытового стресса

Одевает младшего на прогулку под вопли его и кота, кормит кота, тащит младшего в коляске на улицу. Погуляв под вопли детей на детской площадке, Оксана тащит коляску с младшим домой, раздевает младшего под вопли его и кота, поит кота, меняет младшему памперс, кормит его и пытается уложить его спать.

Средняя и старший возвращаются из школы, громко ссорятся, раскидывают вещи и требуют еды. Кот тоже чего-то требует, проснувшийся младший присоединяется к общим воплям, вернувшийся с работы муж громко требует ужин и тишину.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Поздно вечером, когда все наконец-то заснули, Оксана вспоминает, что забыла поесть. А ещё завтра надо обязательно сходить за продуктами в магазин, если не удастся уговорить мужа заехать туда на машине. И если у него будет свободное время, конечно.

Болезнь домохозяек. Как избавиться от бытового стресса

Оксана падает в кровать, а на тянущиеся обнять руки мужа отмахивается: «Не сегодня, милый, я так устала...». На что муж отвечает удивленно-недовольно: «От чего? Ты целыми днями дома сидишь!»

А и правда — от чего? Знакомая картина? Не зря говорят, что домашняя работа заметна только тогда, когда она не сделана.

Но что делать с этой каждодневной рутиной, чтобы бытовой стресс не перешёл в настоящую депрессию и не развалил семью? 

Как избавиться от бытового стресса:

  • делегируйте — наймите домработницу, если позволяют финансы, либо распределяйте часть домашних обязанностей на всех членов семьи (исключая младенцев и домашних животных);

  • избавляйтесь от перфекционизма — из-за того, что вы станете вытирать пыль не два раза в день, а один, ничего страшного не произойдёт, а вы сэкономите свои силы и время;

  • автоматизируйте — убедите мужа в целесообразности покупки современной бытовой техники, которая возьмёт часть домашней работы на себя (посудомоечная машина, робот-пылесос и тп.);

  • выделите себе личный час или день — договоритесь с родными о том, что определённое количество времени вы будете принадлежать только себе (примите расслабляющую ванну, сходите на маникюр, массаж или просто на встречу с подругами);

  • занимайтесь не только домашними делами — обязательно находите время для саморазвития или для занятий своим хобби, хотя бы 20-30 минут в день, это поможет вам оставаться всегда интересной как для мужа, так и для самой себя.

Добавите к этому списку свои пункты?опубликовано econet.ru.

Автор: Павел Раков

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Шанс всегда есть. Но кроме шанса еще необходимо умение его увидеть и умение его использовать. Михаил Литвак
    Что-то интересное