Подпишись

Борьба за имущество. Смерть за наследство

Хорошие отношения с родственниками, любовь и приязнь могут смениться ненавистью и злобой, если речь заходит о разделе имущества. Самые страшные и долговременные конфликты связаны с деньгами, недвижимостью, вещами.

Борьба за имущество. Смерть за наследство

Раньше из-за престолонаследия травили, заточали в монастырь, приговаривали к смертной казни по ложным обвинениям, не жалея ни младенцев, ни женщин. Убивая и проклиная самых близких родственников. К которым, возможно, испытывали раньше теплые чувства. Дружили, поздравляли с именинами, а с младенцами играли и тискали их. Перед тем, как отравить. Речь шла о власти и деньгах – и все человеческое исчезало, уступив место злобе. И не обязательно такое происходило в королевских семьях; имущественные конфликты у бедных крестьян тоже моли кончиться кровавой бойней или невыразимой ненавистью. Из-за полоски земли братья могли убить друг друга.

Битва за имущество до сметри...

А в средние века, во время «Охоты на ведьм» доносчику полагалась часть имущества жертвы. Донес на еретика или предполагаемую ведьму – получи от имени короля и священной инквизиции его имущество. Шарль де Костер пишет о том, как соседи посылали на костер невинных, обрекали на страшные муки собственных соседей ради приглянувшихся кружек из английского олова или красивого платья.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Такова была цена человеческой жизни. Когда за доносы перестали платить, их количество резко уменьшилось. Теперь имущество еретика забирал король, поэтому доносить стало невыгодно. И этот пример ясно показывает, что деньги и вещи играли главную роль для проявления злобы.

Лауреат Нобелевской премии доктор Лоуэн отметил, что все его пациенты-сердечники – жертвы семейных конфликтов. Надо уточнить – чаще всего имущественных. В своей книге доктор рассказывает о пациенте, который тяжело заболел, но уже шел на поправку. Ему позвонила мать и прокляла его за желание продать совместный бизнес. В тот же час пациенту стало плохо, и вскоре он умер.

В другом случае зять завладел бизнесом тестя. И буквально стал сживать тестя со свету, может быть, не осознавая этого. Пожилой человек плохо спал, но зять заявил, что ему мешает звук шагов старичка. И тот ночи напролет просиживал в кресле, боясь пошевелиться. Поэтому и заболел. Чувствовал, что его смерти с нетерпением ждут, чтобы прибрать все к своим рукам.

И таких историй множество. Собственно, на них основан сюжет всех детективов: борьба за наследство. Желание забрать себе что-то, принадлежащее другим. Жестокость и вероломство, которые просыпаются в сердцах близких, казалось бы, людей.

Но не всегда человек способен на убийство. Это опасно – могут разоблачить и наказать. Это трудно – следует переступить черту внутри себя, стать «убийцей» и жить потом с этим.

Борьба за имущество. Смерть за наследство

Фрейд написал, что однажды под рукой человека не оказалось камня, чтобы бросить в голову ненавистного объекта. И он бросил проклятие. Именно так происходит в случае имущественных конфликтов – ненависть ищет выхода. Желание причинить страдание и отобрать пожитки буквально распирает участников дележки. И они в глаза и за глаза начинают осыпать друг друга проклятиями и оскорблениями, в основе которых лежит одно – пожелание смерти. Иногда такие враги прибегают к магии – ведь излить злобу необходимо.

Как пишет антрополог Леви-Стросс, кулаки сжимаются. Зубы стискиваются от ярости. Давление повышается. Сердце колотится от гнева. Ненавидящему человеку просто необходимо реализовать свою злобу, пусть даже «колдовскими», «волшебными» способами. И вот рвутся и сжигаются фотографии, бормочутся заклинания, пишутся злобные заклинания на смерть.

Агрессия ищет выхода, это закон психологии. А самая страшная агрессия – внутривидовая. Проще говоря, как в Библии написано: «враги человека – домашние его». Именно к близким по крови и сознанию людям возникает самая сильная злоба. Она перемешана с завистью: зависть – результат сравнения. А сравнивает человек себя с теми, с кем рядом родился и вырос, с кем жил рядом с самого детства, кто ему хорошо знаком и понятен.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

И раздел дома в деревне, оставшегося от умершей матери или бабушки, превращается в шекспировскую пьесу по силе страстей и ненависти. Между сестрами и братьями возникает вражда и злоба. Корни ее зачастую уходят глубоко в прошлое – еще в раннем детстве появились ростки зависти. У кого одежда лучше, у кого игрушки дороже, кого чаще обнимают и больше любят – все это, казалось, было неважным в течение долгих лет. И общались, и отмечали вместе праздники, и поздравляли друг друга, и сочувствовали – но наступил момент, который обнажил дно души, дно подсознания. И там оказались мерзкие гады и опасные чудовища.

В таком конфликте-дележе всегда страдает тот, кто не ожидал злобы и не был готов к требованиям. К нежеланию честно разделить нажитое. Такой человек испытывает шок, потрясение, стресс, что еще больше ослабляет его психологическую защиту.

Несправедливость сама по себе – стресс для организма. А к несправедливости присоединяется конфликт, ненависть, проклятия. Такая ситуация складывается не только в случае с наследством. Развод сопровождается зачастую не меньшей злобой и мелочным дележом. Бывшие супруги могут в буквальном смысле довести друг друга до могилы, отравив предварительно жизнь.

Выживает сильнейший – тот, у кого сильнее злоба, и способов выразить ее. В том числе – при помощи угроз, проклятий и пожеланий смерти, реализованных иногда в магических ритуалах. Которые, с точки зрения психологии, становятся «предохранительным клапаном» для выражения агрессии. Агрессор сохраняет так свою жизнь и здоровье. А жертва – гибнет.

И такая ситуация складывается независимо от уровня образования или социального положения участников конфликта. Ненависть и злоба всегда одинаковы по сути. Помню случай из практики, когда тяжело заболел доктор физико-математических наук; после тяжелых судов по разделу квартиры, оставшейся от умершей матери. Ему регулярно звонила сестра, известный архитектор, проклиная и угрожая – по закону, ей следовало получить одну восьмую часть однокомнатной «хрущевки».

Подобные истории с разделом имущества происходят и в бизнесе, когда бывшие друзья-партнеры оказываются участниками затяжного имущественного конфликта. Дружба мгновенно испаряется. Вспоминаются все обиды столетней давности, наружу выходит тайная неприязнь, замешанная на зависти и алчности. Подключаются члены семей враждующих сторон; в конфликт втягиваются жены и матери, которые подогревают ненависть и направляют разрушительную энергию супругов и сыновей.

Борьба за имущество. Смерть за наследство

И решить эти конфликты мирным способом иногда невозможно – интересы сторон не совпадают, а требования непомерны, их попросту невозможно выполнить. И чрезвычайно редко удается найти мирный путь решения, достичь примирения и согласия – ведь такой конфликт зачастую – спусковой механизм для давно накопившейся злобы. Она тлела, как угли, а ветер помог начаться пожару.

Доктор Лоуэн попросту запретил все телефонные разговоры с родственниками своим пациентам. Слишком часто обычный звонок или письмо становились причиной скоропостижной смерти. А вне больницы следует предоставить все полномочия профессиональным юристам. Да, это дорого. Но не дороже вашего здоровья и самой жизни.

При малейших признаках такого конфликта надо нанять юриста и действовать через него, прекратив все личные контакты. Которые ни к чему хорошему не приведут, а только усугубят ситуацию. Ведь за желанием вас ограбить часто скрывается куда более страшное желание – вас погубить. И выполнение некоторых требований, личные оправдания и попытки примирения или доказательства справедливости только ухудшат ситуацию.

Если ваше самочувствие ухудшилось, если вам трудно и тяжело, стоит обратиться и к специалисту-психологу. Выработать совместный план действий. Усилить психологическую защиту. Проработать негативные программы, если они уже начали действовать.

Иногда даже полная капитуляция и выполнение всех требований других участников конфликта не приводят ни к чему хорошему. Возникают новые претензии. Ненависть усиливается. Согласие отдать все воспринимается как слабость и малодушие, как признание вины; травля усиливается и продолжается. Иногда первичные требования уже забыты, причины конфликта «поросли травой», а ненависть продолжает изливаться.

И в качестве основных мер можно предложить дистанцию. Прекращение личного общения. Решение вопросов через уполномоченного представителя – юриста. И обращение к своему психологу, к специалисту по выходу из конфликтных ситуаций. Которые могут привести к самым тяжелым последствиям.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

«Но они поступают несправедливо!», — это восклицание ничего не изменит, а только усугубит ситуацию. Как правило, те, кто поступают несправедливо, прекрасно это понимают. Как грабитель на улице. Цель которого – запугать жертву, нанести ей повреждения и отобрать все, что нравится лично ему. Противостояние возможно только при наличии помощников и обдуманного поведения.опубликовано econet.ru.

© Анна Кирьянова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ребенка воспитывают корешки книг отцовской библиотеки. Уинстон Черчилль
    Что-то интересное